Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-01-29T19:32:14+03:00

Мифы о картриджах для принтера: разъяснения от компании HP

30.10.2020 Yaroslav

Потребители, планирующие купить совместимые картриджи для принтера, иногда сомневаются в их качестве. Ведь на просторах интернета широко распространены различного рода слухи, домыслы и мифы, касающиеся эксплуатации аналоговых и оригинальных расходных материалов к оргтехнике. В этой статье мы расскажем о самых популярных мифах, связанных с восстановленными, совместимыми и оригинальными картриджами для принтеров. Кроме того, дадим подробное разъяснение по каждому из них.разъяснение мифов о картриджах для принтеров

 

Самые распространенные мифы о совместимых и восстановленных картриджах

 

Купить совместимый картридж – это отличное решение для экономии финансовых средств на расходниках к оргтехнике. Однако благодаря прекрасной работе отдела маркетинга производителей и «сарафанному радио», многие потребители сомневаются или боятся использовать картриджи неоригинального образца. Таким образом, возникло множество мифов, которые неправильно понимаются потребителями, из-за чего у них и возникает ряд каких-либо сомнений. Далее мы расскажем о самых популярных мифах о картриджах, а также объясним некие моменты, связанные с их пониманием.

 

Миф №1: Неоригинальный картридж не подойдет к моему принтеру

 

Миллионы потребителей ежедневно активно используют картриджи аналогового образца, в том числе и восстановленные. Шанс того, что перезаправленный или совместимый картридж не подойдет к принтеру, крайне мал. Ведь по сути, оригинальный и неоригинальный расходник ничем не отличаются. При этом потребители регулярно сталкивается с проблемой несовместимости картриджа с принтером, из-за чего и возник данный миф. Чаще всего проблема возникает из-за невнимательности пользователя или срабатывания защитной программы печатающего аппарата, заранее предустановленной производителем.

 

В первом случае, владелец принтера по ошибке приобретает похожий картридж, который не подходит к устройству по чипу. Также несовместимость может возникнуть из-за неправильной установки или заправки/восстановления расходника. Во втором случае, производитель специально расставляет «ловушки», чтобы потребитель использовал только дорогостоящие оригинальные картриджи. К счастью, в большинстве случаев программные блокираторы можно обойти при помощи различных нехитрых способов. Подробнее читайте в статье: «Принтер не видит совместимый картридж».

 

Миф №2: Качество печати неоригинальных расходников не способно сравниться с аналогичными показателями оригинальных ОЕМ картриджей

 

Оригинальные и совместимые картриджи производятся по идентичным технологиям в соответствии международному стандарту ISO. В связи с этим, качество их сборки ничем не отличается друг от друга. Разве что в китайских аналогах может применяться дешевый пластик для создания корпусных частей изделия. Однако на качество печати это никак не влияет.

 

Что касается качества отпечатка, то оно более зависит от печатающего аппарата и красящего вещества, хранимого в картриджах. Если заправлять картриджи высококачественными чернилами или тонером (в зависимости от типа расходника), то качество печати будет фактически таким же, как и у подлинника. В домашней и офисной печати разница точно не будет заметна. Однако стоит отметить, что в профессиональной фотопечати лучше использовать оригинальные картриджи, для придания отпечаткам чуть большей насыщенности.

 

качество печати картриджа для принтера

 

Миф №3: Восстановленные и перезаправленные картриджи, это одно и то же

 

Это далеко не правильная трактовка понятий «восстановленный» и «перезаправленный» картридж. Дело в том, что во время восстановления картриджа для принтера мастер выявляет и меняет все изношенные детали расходного материала. Кроме того, восстановленный картридж для дальнейшей продажи пополняется аналогичным красящим веществом, которое до этого использовалось изделием. Также производится замена чипа картриджа. Поэтому, по своей сути, восстановленный картридж больше приравнивается к новому, нежели к перезаправленому расходнику.

 

Не стоит забывать о том, что восстановленный картридж проходит ряд тестов, перед тем как поступить в продажу. Хотя по факту, любой расходник перед эксплуатацией обязательно должен пройти проверку на соответствие международным нормам и стандартам качества. К тому же при первой установке картриджа в принтер, нужно сделать отпечаток тестовой страницы принтера, чтобы убедится в отсутствии каких-либо дефектов.

 

Миф №4: Неоригинальные картриджи заправляют использованным (старым) тонером или чернилами

 

Ни один производитель совместимых и восстановленных картриджей не допустит вторичного использования красящего вещества в своей продукции. Дело в том, что использованные чернила и тонер гарантированно содержат различного рода примеси, которые моментально негативно повлияют на работу расходного материала (даже если краска просто содержалась в картридже). Например, у струйных принтеров после первого отпечатка забьется печатающая головка, а у лазерной оргтехники некачественный тонер однозначно повредит фоточувствительное покрытие барабана.

 

Однако подобного рода расходники все же можно встретить на рынке, из-за чего и появился этот слух. Но таким занимаются только мошенники, реализующие подделки под видом оригинальной продукции. Поэтому покупайте совместимые картриджи у проверенных производителей. На сегодняшний день к их числу можно отнести бренды NV Print, Unitone, T2, S-Print, ВТТ, Cactus, Сакура, Булат, Profiline, Colortek, MyInk, Super Fine и многие другие.

 

Миф №5: Установка неоригинального картриджа в принтер негативно влияет на его работу

 

Этот миф появился благодаря отличной работе рекламного отдела производителей оригинальной продукции, которые всеми способами указывают на то, что неоригинальный картридж не принесет ничего хорошего, а только навредит печатающему устройству. Но по факту, картридж – это независимое изделие. Поэтому, любой дефектный картридж может навредить принтеру. Это также касается и оригинального расходника к оргтехнике.

 

Как было уже сказано, если пользоваться аналоговой продукцией проверенных производителей, то никакого вреда от них не будет. Также стоит отметить то, что в основном проблемы с картриджами принтера обычно возникают из-за неправильной их эксплуатации. Каждая техника нуждается в тщательном обслуживании, а принтеры очень прихотливы в этом плане (особенно струйного типа).

 

установка совместимого картриджа в принтер

 

Миф №6: На совместимые и восстановленные картриджи нет гарантии от производителя (или срок сильно ограничен)

 

В этом случае потребители часто неправильно понимают данное выражение. Дело в том, что любой нормальный производитель всегда дает гарантию на свою продукцию. При этом он не может гарантировать того, что его изделия будут работать с аналогичной продукцией, но от другого производителя. Поэтому, разработчики оргтехники дают гарантию только на оригинальные картриджи, которые сами же и создают.

 

В свою очередь, производители совместимых картриджей также предоставляют гарантию на свою продукцию, срок которой порой даже больше, чем у оригиналов (например, как на картридж Cactus Q7553X). Если вспомнить, о чем говорилось выше, то картридж – это независимое изделие. Поэтому, если расходник по каким-то причинам не соответствует ожиданиям, потребитель вправе вернуть (обменять) картридж в сроки, установленные гарантийным соглашением. Это касается как оригинального, так и аналогового картриджа.

 

Миф №7: У восстановленных и совместимых картриджей ресурс ниже, чем у оригиналов

 

Ресурс картриджа всегда указан на упаковке, вне зависимости от того оригинальный он или аналоговый. Как правило, ресурс у идентичных моделей соответствует друг другу. Наоборот, нередко встречаются совместимые картриджи, ресурс которых выше, чем у оригиналов. Производители подлинников часто устанавливают ограничители, делают меньше контейнер или еще чего, чтобы заставить потребителя больше тратиться на расходные материалы к оргтехнике. Подробнее читайте в статье «Почему ресурс в картриджах стал меньше».

 

Если взять по факту, то ресурс печати больше зависит от типа отпечатываемых материалов. Например, страниц с текстом картридж напечатает больше, чем изображений или фотографий. Поэтому покупая любой картридж, всегда обращайте внимание на ресурс печати. Он указан приблизительно, но этого достаточно, чтобы определить возможности расходного материала.

 

Миф №8: Отказ от возврата расходника производителю в пользу восстановления картриджа вредит экологии планеты

 

Как показывают исследования международной организации Greenpeace в сфере производства технически сложных изделий, концентрация негативных выбросов в атмосферу, все еще слишком высокая. Это указывает на то, что производители предпочитают создавать и продавать новую продукцию, нежели заниматься восстановлением того, что уже было в эксплуатации. Кроме того, было отмечено, что лишь малая часть принятых на утилизацию картриджей к оргтехнике перерабатывается ОЕМ производителями и используется повторно. Большинство расходников отправляется на свалку или на переработку в третьи страны, где технологии не позволяют придерживаться всех экологических норм и стандартов.

 

Что касается заправки и восстановления картриджа, то на это тратится куда меньше ресурсов, чем на изготовление нового. Обычно меняется красящее вещество и несколько основных деталей. В связи с этим, можно с уверенностью утверждать, что повторное использование картриджа менее вредит экологии планеты, чем возвращение его производителю на утилизацию. Тем более, если вернуть расходник производителю на утилизацию, то на его место все равно придется купить новый картридж для принтера.

 

влияние утилизации картриджей на экологию

 

Миф №9: Оригинальные картриджи создаются на заводах производителя оргтехники

 

Лишь малая часть картриджей создается на заводах производителя печатающей техники. И то, фактически вся продукция идет на домашний рынок производителя, участвует в тестах печатающей техники перед ее поступлением в продажу, а также комплектуется в продажный набор принтера или МФУ. Все остальные расходники к оргтехнике (продающиеся отдельно) обычно производятся на партнерских заводах, размещенных на территории Китая или третьих стран. Подробнее читайте в статье «Чжухай – столица картриджей».

 

В свою очередь, совместимые картриджи редко производятся на партнерских предприятиях. Как правило, это небольшие компании, которые сами занимаются созданием картриджей к принтерам. Они со всей тщательностью подходят к производству продукции, придерживаются всех международных стандартов. Поэтому нередко встречаются случаи, когда аналоговый картридж намного лучше и качественней, чем оригинальный печатающий аксессуар.

 

Миф №10: Совместимый картридж и подделка – это одно и то же

 

Понятия совместимый (аналоговый) и поддельный картридж многие потребители считают синонимами. Это не правильно. Ведь совместимый картридж – это расходник, который соответствует всем международным нормам и стандартам качества. Он производится по оригинальной технологии, на что производитель такой продукции имеет соответствующую лицензию. В свою очередь, подделка – это бракованное изделие, продающееся под видом оригинальной продукции. Ни один настоящий производитель аналогов не станет заниматься подобными махинациями. Поэтому покупайте картриджи только у проверенных производителей.

 

Разъяснения представителей HP касательно некоторых мифов о картриджах для принтера

 

Различные слухи по поводу выгоды использования совместимых картриджей, уже давно блуждают по просторам интернета. И если собрать их воедино, то все сводится к тому, что аналоги применять намного выгоднее, чем оригиналы. Однако производители оригинальной продукции на этот счет имеют собственное мнение. Представители всемирно известного бренда Hewlett-Packard высказались следующим образом:

 

Миф №1: Использование восстановленных картриджей позволяет значительно удешевить печать

 

Потребители считают, что аналоги использовать выгодно, но в HP утверждают, что это не так. Ведь применение неоригинальных картриджей не дает гарантии того, что расходник не испортится раньше времени. Подобное может привести к простаиванию оргтехники, что повлечет за собой значительные убытки для предприятия, использующего такую продукцию. Кроме того, восстановленные картриджи часто грязно печатают (размазывание, темные пятна, полосы или пропуски). Это сказывается на качестве отпечатков, что в итоге влияет и на престиж предприятия. К тому же регулярное использование перезаправленных картриджей может пагубно сказаться на работе печатающей техники.

 

какой картридж выгодно купить

 

Миф №2: Надежность восстановленных картриджей такая же, как и у оригинальных

 

Инженеры бренда НР сильно сомневаются в надежности восстановленных или перезапраленных картриджей для принтеров. Ведь их ресурс уже заметно снижет, поэтому они могут быстро, а главное неожиданно выйти из строя. Кроме того, такие картриджи страшны тем, что они могут начать просыпать тонер или проливать чернила внутри печатающего устройства. А это очень плохо, так как подобное может вызвать замыкание контактов, которое приведет к полному выходу из строя платы управления принтером.

 

Миф №3: Качество печати неоригинальными картриджами на одном уровне с оригинальными

 

В HP провели QualityLogic тест, который выявил, что качество печати с использованием восстановленных картриджей заметно ниже, чем у нового оригинального расходника. С каждым новым циклом, четкость и оттенок отпечатка заметно ухудшается. Из-за чего впоследствии принтер начинает выводить нечитаемые символы. Размытие, размазывание, полосы, пятна и прочие дефекты лишь начало, которое может повлечь за собой большие проблемы, связанные с эксплуатацией принтера, ксерокса, копира, МФУ или факса.

 

Миф №4: Восстановленный картридж служит столько же, сколько и оригинальный

 

Представители компании Hewlett-Packard на этот счет дали довольно краткое, но понятное объяснение. Они сказали, что ни одно изделие после вторичного поступления в эксплуатацию, не может служить дольше, чем новое. Что касается восстановленных и перезаправленных картриджей, то с каждым новым циклом их ресурс заметно снижается. Помимо этого, качество печати перестает соответствовать нормам, а также в корпусных деталях начинают появляться микротрещины, вызывающие просыпание красителя или неровности в печати.

 

Миф №5: Использование восстановленных картриджей – это отличное решение для экологии планеты

 

В Hewlett-Packard подтвердили, что на восстановление картриджа тратится меньше ресурсов, чем на создание нового расходника. Однако многие потребители не учитывают тот факт, что использование неоригинальных картриджей может привести к перерасходу бумаги и энергии. Что также нехорошо сказывается на экологии Земли. Кроме того, исследования HP показали, что большинство потребителей не сдают восстановленный картридж на утилизацию, а просто выбрасывают его в урну. Статистика просто зашкаливает, около 94% пользователей не хотят сдавать картридж на переработку. Из-за чего происходит скопление токсичных отходов, негативно влияющих на экологию.

 

срок службы картриджа для принтера

 

В заключении представители НР выказали свое понимание, по поводу желания большинства потребителей сэкономить на расходных материалах к оргтехнике. Тем не менее, на практике экономия однозначно не будет существенной, если использовать неоригинальную продукцию. Ведь потребитель все время будет пользоваться продуктом низкого качества, что может плохо сказаться на его имидже. Но тут стоит обмолвиться, что подобное касается лишь представителей большого бизнеса.

   Вопросов: 0

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: