Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-02-02T15:54:05+03:00

Что представляют собой картриджи для струйных принтеров

01.10.2016 Yaroslav

На сегодняшний день в мире существует множество различных технологий печати, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки. К примеру, матричная очень шумная и медленная, зато недорогая, лазерная создает отпечатки быстро, но при этом страдает качество цветной печати, а вот струйная, по-видимому, имеет самые оптимальные характеристики печати.

 

Свое начало струйная технология берет в далеком 1833 году, когда изобретатель родом из Франции, Феликс Савар, благодаря многократным экспериментам довел, что жидкость при распылении через микросопло, образуется в идеально ровные капли. Спустя 34 года, лорд Кельвин (Уильям Томпсон), взяв за основу вышеописанный опыт, первым запатентовал беспрерывный метод печати. А в 1878 году лорд Рейли смог математически объяснить то, почему все так происходит. Однако официальной датой выхода первого струйного принтера считается 1951 год, когда немецкая корпорация «Siemens» выпустила печатающий аппарат собственного производства. Хоть первые модели такой техники были громоздкими, но именно они стали прототипами современных «струйников».

как появился струйный картридж

Где используется струйный картридж

 

Картридж для струйной оргтехники, как правило, представляет собой контейнер (блок), содержащий в себе чернило определенного цвета. Помимо этого, такие расходники оснащаются специальными устройствами, которые необходимы для переноса красящего вещества на бумагу. Состоит данное изделие из следующих элементов:

 

  • пластиковой крышки – имеет отверстия для дозаправки краски, и для циркуляции воздуха;
  • емкостной чернильницы для краски – картридж вмещает в себе от 1 до 8 таких резервуаров;
  • поглощающая губка – используется для сдерживания и распределения чернила;
  • печатной головки – наносит, чернило на бумагу и отвечает за качество печати.

 

Также на некоторые модели устанавливаются чипы, которые отслеживают работоспособность расходника и оставшееся количество чернила в чернильнице.

 

Признаки выбора струйных картриджей

 

Мало кто знает, но струйные картриджи (чернильницы) классифицируются по 8 различным признакам, а именно:

 

  • технология печати;
  • способ удержания чернила;
  • цвет чернила;
  • размещение печатающей головки;
  • тип чернила;
  • коэффициент наполнения чернила;
  • технология создания картриджа;
  • наличность чипа.

 

Следует знать то, что каждая классификация делиться еще на несколько категорий.

 

Плюсы и минусы струйной печати

 

Сравнивать «струйный» метод печати, можно только с «лазерным». И то, скорее всего, второе окажется немного хуже первого. Ведь струйные картриджи, над всеми остальными материалами для печати, имеют следующие неоспоримые преимущества:

 

виды струйных картриджей

  1. Легкость заправки – после того как чернила в картридже закончиться, его сможет добавить, при помощи шприца, даже маленький школьник.
  2. Простота конструкции – разобраться с процессом заправки и установкой совсем не сложно.
  3. Высокое качество – отпечатанные с его помощью изображения или фотографии всегда соответствуют международным нормам.

 

Однако вместе с положительными моментами, всегда идут и негативные стороны. В данных картриджах – это низкая скорость печати, относительная дороговизна, большое потребление чернила и маркость во время его пополнения. Интересно то, что, невзирая на свою медленность (в сравнении с лазерными), рекорд самой быстропечатающей оргтехники принадлежит «струйнику» HP Officejet Pro X576dw, который в минуту способен отпечатать около 70 листов бумаги А4-формата.

 

Сфера использования струйных МФУ и принтеров

 

Струйная технология печати – это как «универсальный солдат», которого можно использовать в любых условиях. Но следует обратить внимание на то, что эти устройства в первую очередь рекомендуется использовать для печати высококачественных изображений и фотографий. Что касается отпечатывания документации, то с этой задачей струйный картридж также хорошо справляется, тем не менее владельца ожидают огромные затраты и частые заправки расходника, которые, в свою очередь, полностью «измотают» это периферийное изделие. Поэтому, для печати документов, лучше всего купить лазерный принтер, а для фото и картинок струйный.

   Вопросов: 1

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: