Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-01-29T19:06:24+03:00

Струйные принтеры и история их появления

10.10.2016 Yaroslav

Большую часть рынка струйных печатающих устройств занимают изделия, 

история струйного принтераразработанные американской компанией «Hewlett-Packard Company». Однако, это совсем не значит, что они являются первооткрывателями данной технологии. Хотя, стоит отметить, что именно HP внесли огромный вклад в развитие струйных принтеров. В некоторых информационных источниках указывается, что этот бренд смог достичь самых высоких успехов в области технологий печати. К тому же, они до сих пор продолжают усовершенствовать аппараты подобного рода. Например, не так давно, инженеры компании HP создали принтеры со штатной системой непрерывной подачи чернила. Хотя первенство в этой сфере принадлежит бренду Epson.

 

Что такое струйная оргтехника?

 

Струйный принтер – это устройство, использующее для печати специальные картриджи с чернилами. Этот способ создания отпечатков подразумевает под собой сложный процесс получения оттиска при помощи матрицы дюз и специального красящего вещества. Казалось бы «струйники» не так и давно появились в продаже, а подобное значит, что эта технология еще очень молода и не полностью осуществлена. Но на самом деле все далеко не так. Ведь само понятие струйной печати зародилось около двух сотен лет тому назад.

 

История появления струйной технологии

 

Условно, хронологию истории развития струйной технологии можно разделить на семь основных этапов. В них происходили различные важные свершения, сделавшие струйные принтеры такими, какие они есть сейчас. В частности, речь идет о следующих событиях:

 

Этап I – теоретическая основа. Все началась с 1833 года, когда французский ученый Савар обнародовал свою закономерность, в которой гласится о том, что пропущенное через тонкое сопло красящее вещество приобретает идеально четкую форму.

 

этапы развития струйной технологии

Этап II – бесперебойная печать. Первым, эту методику запатентовал Уильям Томпсон в 1867 году. Но первый струйный принтер, был сконструирован корпорацией «Siemens» только в 1951 году.

 

Этап III – упрощение печати. После того как профессор Суит сделал несколько важных открытий, систему рециркуляции краски значительно упразднили.

 

Этап IV – эра пузырьков. Создана в конце 70-х годов, инженерами компании Canon, пузырьковая печать напрямую повлияла на развитие и ценность расходников для струйной оргтехниики.

 

Этап V – термопечать. Благодаря термической печати, которую начали разрабатывать еще в 1984 году три всемирно известные организации, оргтехника стала работать более надежно.

 

Этап VI – система пьезокристаллов. Одна из последних разработок в этой сфере деятельности, направлена на снижение расхода чернила.

 

Этап VII – современные тенденции. Струйные МФУ способны создавать отпечатки в разрешении 5760 dpi, что в два раза больше, чем лазерные принтеры. Поэтому их начали использовать для отпечатывания цветных фотографий, изображений и иных материалов фотографического качества.

 

Этап VIII – новые технологии. Чтобы снизить затраты на расходные материалы, появились струйные МФУ с СНПЧ (многофункциональные устройства с системой непрерывной подачи чернила).

 

Следует знать, что данный вид оргтехники можно эксплуатировать как на предприятии, так и в домашних условиях.

 

Достоинства и недостатки струйных принтеров

 

Главным достоинством струйных принтеров является качество печати. Отпечатки имеют четкую прорисовку, превосходную детализацию и великолепную цветопередачу. Также стоит отметить, широкий модельный ряд, простоту эксплуатации и бесшумность. Однако, несмотря на все положительные качества, струйные принтера имеют несколько недостатков, таких как: дороговизна расходных материалов, быстрое окончание чернила и частая засоряемость печатающих головок. Подведя небольшие итоги, можно с уверенностью сказать, что струйная оргтехника еще не скоро выйдет из моды. Ведь лучше нее, с отпечатыванием цветных материалов, не справиться ни одна другая печатающая техника.

новый струйный принтер

   Вопросов: 1

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: