Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-03-26T16:41:11+03:00

Виды чернила для картриджей

14.10.2016 Yaroslav

Ни одно печатное устройство без красящего вещества попросту не будет работать. Даже кассовый аппарат не сможет создать отпечаток необходимой информации на чеке. Однако стоит помнить, что в каждом периферийном устройстве, используются расходные материалы соответствующие типу технологии, по которой было создано изделие. К примеру, у матричного принтера в роли красителя выступает специальная лента. В свою очередь, у лазерного эта роль отведена тонеру, а вот в струйном используются чернила. Что касается краски, применяющейся в струйной оргтехнике, то она также бывает разной.

 

что такое чернила для принтера

Что такое чернила для принтера

 

Чернила – это специальный жидкостный красящий элемент, предназначенный для письма и создания изображений перьевыми ручками или печатными устройствами струйного образца. Как правило, к печатным устройствам чернила реализуются вместе с картриджами для принтера. Но, в связи с их дорогой стоимостью, появилась возможность приобретения такого красителя в отдельности и, тем самым, производить дозаправку израсходованного картриджа. Главное во всем этом, чтобы свойства нового красителя полностью соответствовали с предыдущим. Поэтому при выборе того или иного красящего вещества обратите внимания на следующие его параметры:

 

  • кислотность;
  • насыщенность;
  • плотность;
  • вязкость.

 

Помните, что любые отклонения могут привести к дефектам в печати (о проблемах печати читайте тут).

 

Состав и свойства чернила, красящего вещества для струйных картриджей

 

Существует несколько различных технологий печати, где чернила выступают в качестве основного красящего вещества, использующегося для создания отпечатков. При этом компоненты, из которых создается краска, могут значительно отличаться для разных типов печатающих устройств. Поэтому очень важно подобрать подходящие чернила для печати. Например, для офсетной литографии в чернилах должно содержаться много пигмента, так как большая часть из них может не достигать поверхности носителя во время создания отпечатка. Чтобы было проще сориентироваться, далее мы расскажем о составе и свойствах чернила.

 

Из чего состоят чернила для струйных картриджей

 

Компоненты, из которых состоят чернила можно распределить на три основные группы:

из чего состоят чернила для картриджей в принтерах

 

  1. Пигменты – специальные элементы, отвечающие за цвет красящего вещества. Для создания нужного оттенка они смешиваются между собой в определенных пропорциях. Стоит отметить, что пигменты могут быть как натурального, так и синтетического происхождения. Как правило, могут быть представлены в виде порошка, жидкости или концентрированной пасты. Кроме того, подбор пигментов для чернила осуществляется в соответствии со сферой их применения (например, для печати на пищевых упаковках пигмент не должен быть токсичным).
  2. Связующие компоненты – необходимы для лучшего закрепления краски на бумажном носителе (или любом другом). Создаются из нефти, растительного масла, растворителя или воды. Всегда находятся в состоянии жидкости. При этом характеризуются быстротой засыхания, чтобы чернила не растекались по поверхности бумаги.
  3. Модификаторы (различные добавки) – эти компоненты отвечают за назначение красящего вещества. Их добавляют с учетом тех или иных особенностей печати, а также применяемой технологии создания отпечатка. В связи с этим, модификаторы могут включать в себя:
  • высушиватель – значительно ускоряет процесс высыхания красящего вещества;
  • воск – придает чернилам стойкости к физическому воздействию после создания отпечатка;
  • улучшитель – насыщает отпечатки большим количеством пигмента;
  • дистиллятор – влияет на состояние чернила, делает его жиже, чем улучшает протекаемость по дюзам печатающей головки.

 

Также прочие добавки, которые нужны для предотвращения шелушения и отслоения чернила для струйного картриджа.

 

Основные свойства чернила для принтера

 

Параметры чернила перед началом создания отпечатка и после могут значительно отличаться, в зависимости от компонентов, входящих в их состав. Ведь во время печати на элементы красящего вещества влияют различные внешние факторы (воздух, тепло и т.д.). Поэтому, чтобы во время печати не произошло каких-либо неожиданных негативных эффектов, чернила должны характеризоваться определенными параметрами. В частности, речь идет о следующих свойствах чернила для струйных картриджей:

основные свойства чернил для картриджей в принтерах

 

  1. Липкость чернила – это устойчивость краски к так называемому разделению, которое возникает в процессе перехода чернила из картриджа на поверхность носителя. Этот параметр напрямую влияет на качество печати. Ведь если чернила будет мало, то принтер начнет бледно печатать, а если много – грязно.
  2. Вязкость чернила – это основное качество данного красящего вещества, которое определяет его сопротивление давлению, возникающему при работе печатающего аппарата (например, в момент протекания чернила от хранилища картриджа к печатающей головке). Слишком завышенный показатель параметра негативно влияет на процесс печати в целом. Однако при создании чернила, стоит учитывать, что вязкость может меняться во время работы устройства из-за воздействия на него перепадов температуры.
  3. Текучесть чернила – это возможность краски течь таким образом, чтобы качество печати всегда соответствовало установленным параметрам. Многие часто путают текучесть с понятием вязкости, но на деле они немного отличаются. Хотя на них действуют одинаковые внешние факторы (перепад температуры, вызванный трением и нагревом элементов принтера или МФУ).
  4. Непрозрачность или сила цвета чернила – это кроющая способность краски, которая влияет на насыщенность, яркость и контрастность отпечатка. Если этот параметр будет слишком занижен, то отпечатки потеряют глубину цвета (особенно это критично для фотографий).
  5. Стойкость чернила – это степень устойчивости краски к воздействию на него ультрафиолетового излучения (солнечного света), после создания отпечатка на бумажном или любом другом носителе. Этот параметр очень важен, особенно для создания наружной рекламной продукции (листовки, плакаты, постеры).

 

Кроме того, стоит отметить еще один параметр называемый колировкой чернила – это возможность смешивания различных цветов с белым пигментом для создания определенного цветового оттенка. Данный параметр очень важен в печати цветных изображений и фотографий.

 

Типы и виды чернил

 

Чернила, как правило, делятся на четыре основных типа, такие как:

 

  • чернила на водной основе;
  • чернила на сольвентной основе;
  • УФ-закрепляемая краска;
  • Латексная краска.

 

В свою очередь, некоторые из них подразделяются еще на несколько видов.

 

Чернила на водной основе

 

Данное вещество является одним из самых востребованных, так как чаще всего используется в струйных принтерах. Как видно из названия, основной компонент – это вода. Однако помимо нее содержит множество различных добавок. Имеет всего лишь две разновидности. Первые, это водорастворимые чернила. Являют собой однородный раствор, растворившись который, не оставляет никакого осадка. К плюсам данного вещества можно отнести его низкую стоимость, экологичность, отсутствие запаха, нетребовательность и легкоочищаемость. Среди минусов стоит отметить растекаемость при попадании жидкости, выцветание и малую долю совместимости. Зачастую используются для создания отпечатков и фотографий на дому. Вторые - это пигментные чернила. Состоят из водяной суспензии, которая включает в себя мелкие частицы неорганичного пигмента в полимере. В сравнении с предыдущим видом, имеет более высокие характеристики и качество печати, но стоит гораздо дороже.

 

Чернила на сольвентной основе

 

Здесь в качестве основы выступает растворитель сольвент. Такие чернила более стойкие к выцветанию. Однако они уже не считаются безопасными для человеческого здоровья и окружающей среды. Поэтому использовать их необходимо крайне осторожно. Бывают трех видов:

 

сольвентные чернила что это

  • сольвентные;
  • низкосольвентные;
  • экосольвентные.

 

Также стоит отметить, что все виды (кроме экосольвентных) таких чернил имеют неприятный запах.

 

УФ-закрепляемая краска

 

Уникальное чернило, которое позволяет без проблем печатать на любых материалах (пластик, стекло, картон, дерево и т.д.). Создание отпечатков происходит при помощи специального устройства, которое освещает носитель ультрафиолетовым излучением и тем самым закрепляет на нем краску. Положительными моментами такого чернила считаются: высокая стойкость к внешним воздействиям и возможность печати на чем угодно. К отрицательным стоит добавить противный запах, а также огромную себестоимость.

 

Латексная краска

 

Этот продукт целиком и полностью принадлежит компании Hewlett-Packard. Соответственно, используется только на устройствах разработанных ими же. По своей сути, это все те же чернила на водной основе, однако, благодаря уникальной технологии нанесения, получаются несколько существенных преимуществ, а именно:

 

  • широкий спектр применения;
  • сухие отпечатки уже на выходе из принтера;
  • фотографическое качество печати;
  • великолепная стойкость к внешним факторам.

 

На сегодняшний день именно такой тип чернил является самым качественным и лучшим для создания любых отпечатков. Но при всем этом, цена на них слишком высока.

   Вопросов: 1

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: