Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-03-26T15:13:18+03:00

Как снять печатающую головку с Epson Stylus CX4300: инструкция по разборке принтера

04.08.2020 Yaroslav

МФУ Epson Stylus CX4300 – это многофункциональное печатающее устройство, способное создавать отпечатки фотографического качества. Изделие характеризуется отличными техническими свойствами, высокой скоростью работы, а также оптимальной себестоимостью создаваемых отпечатков. Помимо достоинств, CX4300 также имеет и недостатки. Однако основной его минус в том, что он уже много лет как выведен из продажи. Тем не менее, в свое время этот аппарат был весьма популярен и востребован как в домашней, так и офисной печати.Как разобрать МФУ Epson Stylus CX4300

 

Это интересно знать: Около десяти лет назад, в пик популярности струйной оргтехники, с Epson Stylus CX4300 мог сравниться, разве что, не менее известный принтер Canon Pixma MP280 (Нажмите, чтобы узнать как устранить ошибку 5200 canon mp280).

 

Пускай принтера CX4300 уже давно нет в продаже, но в эксплуатации он до сих пор находится у многих потребителей. Так как это МФУ уже далеко не самой первой свежести, мы расскажем Вам, как разобрать его, чтобы исправить какие-либо проявившиеся дефекты. Кроме того, предоставим инструкцию по снятию печатающей головки, опишем, как сбросить памперс и провести тест дюз, а также поможем найти, скачать и установить драйвер принтера Epson Stylus CX4300.

 

Процесс разборки принтера Epson Stylus CX4300

 

Если разберетесь с разборкой МФУ Stylus CX4300, то и разобрать любой другой принтер этой марки у Вас не составит каких-либо трудностей. Ведь конструкция струйной оргтехники немного схожа, особенно если сравнивать аппараты из одного модельного ряда. Чтобы приступить к ремонту принтера Epson Stylus CX4300 Вам потребуется выполнить комплекс следующих работ:

 

1. Снять блок сканера.

как снять сканер с принтера Epson Stylus CX4300

 

 

 

Чтобы снять сканер с принтера Epson Stylus CX4300 потребуется приподнять блок за переднюю часть (по сути, просто открыть доступ к внутренней части МФУ), аккуратно сжать петли его фиксаторов и отсоединить их. Далее нужно взять плоскую отвертку, слегка поддеть крепеж блока с правой стороны, и легонько потянуть сканер влево и вверх. Таким образом снимается сканер принтера Stylus CX4300. Но не спешите его полностью убирать с МФУ, так как он все еще будет держаться шлейфом от панели управления. Поэтому следующий шаг будет заключаться в демонтаже верхней крышки корпуса, скрывающей главную микросхему и прочие элементы печатающего устройства.

 

 

 

 

2. Демонтировать верхнюю крышку корпуса.

как получить доступ к картриджам принтера Epson CX4300

 

 

 

Чтобы снять крышку корпуса, нужно открутить три винта на самой крышке, два винта по бокам лотка подачи бумаги и четыре винта на задней панели корпуса МФУ. Как только открутите все необходимые винты, можете приступать к снятию крышки. Чтобы это сделать, осторожно просуньте руку в большое прямоугольное отверстие в крышке (через него обычно осуществляется установка картриджей в принтер) и аккуратно сдерните ее с основного корпуса. Параллельно с этим слегка придерживайте блок сканера, чтобы тот не упал. Ведь он все еще находится на МФУ и может легко соскользнуть и разбиться или перебить шлейф. Как только крышка будет демонтирована, отсоедините три шлейфа от панели управления (все находятся рядом) и можете убрать блок сканера.

 

 

 

 

3. Снять нижнюю часть корпуса.

как собрать принтер Epson CX4300

 

 

 

 

После того как полностью демонтируете верхнюю крышку вместе с блоком сканера, приступайте к снятию нижней части корпуса. Между боковыми панелями и внутренней основой принтера есть небольшая пройма, в которой находится четыре винта (по два на каждую сторону). Возьмите крестообразную отвертку и выкрутите эти винты. Теперь, чтобы отсоединить корпус от основы, найдите пазы с внешней стороны днища принтера. Там будут специальные защелки, которые нужно слегка отжать отверткой. Пройдитесь по всему периметру нижней панели корпуса, и тогда она легко открепится от основной части.

 

 

 

 

 

4. Отделить механизм каретки.

как снять каретку с принтера Epson Stylus CX4300

 

 

 

Перед тем как отделить каретку от основы принтера необходимо убрать несколько мешающих деталей. Для начала снимите ремень привода с мотора 24 V (при утилизации принтера Epson Stylus CX4300 учтите то, что его двигатель отлично подойдет для небольшой ручной дрели и прочего инструмента). Затем уберите направляющий ролик ремня. Далее открутите винт с тыльной стороны рельсы каретки и снимите пластиковую направляющую ролика подачи бумаги. Отключите форматер. Теперь, когда убрали все лишнее, можно снять механизм каретки с принтера. Для этого открутите четыре винта, соединяющие рельсу каретки с основой МФУ (два винта находятся вверху, с торца рельсы, еще два крепят рельсу к нижней части устройства). Плавным движение в сторону и вверх вытащите рельсу вместе с кареткой.

 

 

 

 

5. Разобрать основную часть принтера.

полная разборка принтера Epson Stylus CX4300

 

Основная часть принтера разбирается элементарно. Для этого нужно сделать следующее:

 

  • вытащите из паза оставшуюся часть лотка подачи бумаги, подковырнув ее отверткой;
  • отогните две защелки и отсоедините парковку для картриджей;
  • отщелкнате еще две защелки и снимите помпу принтера Epson;
  • в довершение всего нужно отщелкнуть в трех местах механизм протягивания бумажного листа.

 

Это все, что необходимо знать о полной разборке принтера Epson Stylus CX4300. Однако рекомендуем Вам отдельно ознакомиться с тем, как снимается печатающая головка с принтера Epson.

 

Инструкция по снятию печатающей головки с Epson Stylus CX4300

Купить печатающую головку F181010 для принтера Epson

 

На МФУ CX4300 установлена печатающая головка Micro Piezo модели F181010, которая также подходит для более современных принтеров Epson L100 и L200. Опытный мастер легко снимет ПГ с принтера, а вот у новичка могут возникнуть некие проблемы. В связи с этим, мы решили предоставить инструкцию, которая поможет снять головку Micro Piezo с принтера серии Stylus и тому подобных устройств.

 

Для начала Вам потребуется вытащить из МФУ картриджи или блок СНПЧ, в зависимости от типа используемых расходных материалов. После осуществите спектр следующих действий:

 

  • снимите защитную крышку шлейфа печатающей головки;
  • выньте широкий шлейф контактной площадки печатающей головки (тонкий не трогайте, иначе потом возникнут проблемы с его подключением);
  • снимите контактную площадку ПГ, слегка отогнув защелки, удерживающие ее;
  • изымите контактную площадку, аккуратными движениями вверх;
  • выкрутите три винта, удерживающие печатающую головку.

 

Как только сделаете все сказанное выше, можете смело вытаскивать печатающую головку с принтера Epson Stylus CX4300.

 

Что представляют собой картриджи для МФУ Epson Stylus CX4300

где купить картриджи для принтера Epson Stylus CX4300

 

Многофункциональное устройство (со штатным сканером и копиром) Epson Stylus CX4300 снаряжено четырьмя картриджами, способными создавать отпечатки фотографического качества. В свою очередь, каждый расходник содержит чернила определенного цвета. В зависимости от модели, в картридже может быть красящее вещество черного, голубого, пурпурного или желтого цвета. Ресурс не сильно большой, варьируется в пределах от 240 до 405 страниц. В связи с этим, на Epson Stylus CX4300 не редко устанавливают систему непрерывной подачи чернила, вместо перезаправляемых картриджей T0921, T0922, T0923 и T0924 (или набора картриджей T0925). К слову, купить картриджи для принтера Epson Stylus CX4300 по выгодной цене можно в нашем интернет-магазине.

 

Как сбросить счетчик абсорбера (памперса) принтера Epson Stylus CX4300

 

Так как принтер CX4300 далеко не самая новая модель, ему может понадобиться провести сброс абсорбера (памперса). Если ее не осуществить, то МФУ будет выдавать ошибку и отказываться нормально функционировать.

 

«Абсорбер (памперс) принтера – это специальная губка, которая впитывает отработанные чернила, извлекаемые через сопла печатающей головки во время прочистки или стоянки каретки»

 

Чтобы сбросить памперс принтера Epson, нужно сделать следующее:

 

  • скачать Adjustment program Epson CX4300, CX5500, CX5505 для сброса памперса принтера;
  • включить МФУ кнопкой «Power»;
  • вытащить из принтера картриджи, либо отсоединить блок СНПЧ;
  • разархивировать скачанный файл и запустить программу ServiceFT.exe;
  • перейти в программе в меню «Waste ink pad counter»;
  • нажать поочередно «Read», «Initialization» и «Finish»;
  • выключить и заново включить МФУ CX4300 кнопкой «Power»;
  • в программе перейти в меню «Set shipping data» и нажать «Set».

 

Как только выполните все как указанно в инструкции, принтер начнет подготавливаться к работе и пытаться захватить бумажный лист. Если после проделанной процедуры ничего так и не произошло, попробуйте проделать ее еще один или несколько раз.

 

Обратите внимание: В случае, если принтер заблокирован и Вы не можете изъять картриджи (СНПЧ), тогда откройте крышку отсека расходников, приблизительно возле самой каретки, на рейке Вы найдете небольшую защелку, спрятанную за ремнем привода двигателя. Возьмите отвертку или шило, и аккуратно отогните защелку. В это время протащите каретку к месту изъятия картриджей.

 

Как сделать тест дюз принтера Epson Stylus CX4300 без подключения к компьютеру

 

После проведения заправки, смены картриджей, сброса абсорбера или счетчика уровня чернил не будет лишним сделать тест дюз принтера Epson Stylus CX4300. Обычно его можно осуществить при помощи драйвера принтера, установленного на ПК. Однако если аппарат не синхронизирован с компьютером, то тестовый отпечаток можно сделать немного иным способом.

 

«Тест дюз – это специальная процедура, которая позволяет определить качество печати, а также дефекты картриджей, печатающих головок и прочих расходных материалов»

 

На струйных принтерах Epson, не подключенных к компьютеру, тест дюз делается так:

 

  • зажимаем и держим кнопку Стоп/Сброс;
  • не отпуская предыдущую клавишу, делаем то же самое с кнопкой Вкл/Выкл;
  • ждем, когда загорятся и потухнут индикаторные светодиоды красного цвета;
  • теперь отпускаем кнопку Вкл/Выкл, при этом продолжаем удерживать Стоп/Сброс;
  • отпускаем Стоп/Сброс и ждем, пока принтер создаст тестовый отпечаток.

 

Этот метод позволит осуществить тест дюз не только принтера Epson Stylus CX4300, но и других моделей этого же производителя.

 

Как установить драйвер Epson Stylus CX4300

установка драйвера на МФУ Epson Stylus CX4300

 

С установкой драйвера принтера CX4300 на компьютер у некоторых потребителей иногда могут возникнуть небольшие трудности. Как правило, проблема в том, что ПО МФУ инсталлируется после того, как пользователь подключит устройство к ПК. Это не правильно. Изначально нужно скачать драйвер принтера Epson, потом разархивировать его и начать установку. Следуя за мастером установщика, Вы наткнетесь на пункт, в котором будет сказано присоединить к ПК печатающее устройство. Именно в этот момент и нужно подключить принтер к компьютеру.

 

Скачать драйвер для принтера Epson Stylus CX4300 x32 – размер 7,8 МБ, формат ZIP.

Скачать драйвер для принтера Epson Stylus CX4300 x64 – размер 8,7 МБ, формат ZIP.

Скачать драйвер сканера для принтера Epson Stylus CX4300 – размер 18,4 МБ, формат ZIP.

 

Стоит отметить, что драйвер не всегда корректно работает на некоторых операционных системах, ввиду того, что ПО давно устарело. Однако он однозначно тестировался на многих ОС Windows, в том числе и на 10 версии. Работал отлично, без каких либо сбоев.

   Вопросов: 1

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: