Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-02-08T03:08:40+03:00

Проблемы печатающей головки струйного принтера

10.11.2016 Yaroslav

Самым важным элементом всех струйных принтеров и картриджей является печатающая головка. Ведь именно это изделие отвечает за нанесение красящего вещества на бумажный лист или другой материал. К слову, чернила наносятся термоструйным или пьезоэлектрическим способом на обычную бумагу, фотобумагу, кальку, ткань или пленку. Однако печатающие головки деляться не по технологии печати, а по принципу установки. Поэтому они бывают либо встроенными в картриджи, либо отдельно установленными в принтере. Именно по этой причине, печатающие головки подразделяют на съемные и не съемные. Также стоит отметить, что печатающая головка считается самым сложным узлом не только в картридже, но и во всем печатающем устройстве.

 

Какие бывают неисправности печатающих головок

печатающая головка принтера не работает что делать

 

К счастью печатающие головки не так часто ломаются. В основном они могут испортиться, из-за неправильной эксплуатации принтера. В связи с этим, в них могут возникнуть следующие дефекты:

 

  • повреждение шлейфа в районе дюз головки;
  • механическая поломка или износ сопел;
  • отсутствие циркуляции чернила из-за попавшего в печатный канал воздуха;
  • выгорание сопел печатающей головки;
  • перегрев печатающей головки;
  • неработоспособность дешифратора.

 

Но самым распространенным является обычное засорение печатающей головки. Зачастую подобное возникает из-за остатков чернил, которые в итоге засыхают. Данная неисправность вызывает множество дефектов в печати, таких как: отсутствие подачи того или иного цвета чернила, прерывистая печать, создание непонятных линий или пятен на отпечатках и прочее. Тем не менее, не всегда печатающая головка не работает из-за какого-то дефекта. Порой причина кроется в ее неправильной установке.

 

Чистка и профилактика печатающей головки

 

Устранить засохшие чернила в головке можно двумя способами. Первый, это обратиться в сервисный центр, где Вам гарантированно предложат произвести замену данного изделия. Второй, это промывка изделия специальной жидкостью. Но при выборе того или иного средства следует учесть то, для чего оно Вам необходимо. К примеру, для отмачивания пигмента или для обычной промывки контейнера и т.д. Помните, что лучше не допускать засыхания чернил в головке. Для этого, если Вы не часто пользуетесь принтером, просто включайте его до полной загрузки, хотя бы один раз в три недели. Таким образом, красящее вещество не засохнет и Вам не придется менять столь дорогое изделие.

 

Стоит отметить, что печатающие головки применяются не только в струйной оргтехнике, но и в матричных периферийных устройствах. Однако приведенная в данной статье информация касается только печатающей техники струйного типа.

   Вопросов: 1

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: