Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-02-08T02:29:06+03:00

Из-за чего возникают проблемы с печатающей головкой струйного принтера

02.10.2020 Yaroslav

Основные проблемы печати в струйных принтерах возникают в связи с тем, что чернила, проходящие по каналам подачи к печатающей головке, испаряются и оставляют за собой засохшие красители или пигменты. Когда компоненты красящего вещества засыхают, то они превращаются в твердый осадок, который блокирует печатающую головку и затрудняет выход чернил из отверстия подачи (дюзы, сопла).

 

«Печатающая головка – это главный элемент струйного печатающего устройства, с помощью которого происходит распыление чернила по поверхности бумаги (или любого иного материала). Изделие имеет достаточно сложную конструкцию. Кроме того, именно печатающая головка в основном отвечает за качество создаваемых отпечатков. Появление дефектов моментально сказывается на работоспособности оргтехники»

 

Во многих принтерах, чтобы предотвратить подобные проблемы, предусмотрена специальная резиновая крышка (капа), которая закрывает сопла печатающей головки, когда принтер выключен или не используется. Кроме того, все современные струйные МФУ и принтеры снаряжаются автоматизированной системой очистки ПГ от засоров. Однако эти способы не совершенны, и со временем чернила все равно просачиваются, высыхают и твердеют.

 

проблемы печатающей головки

 

Как очистить печатающую головку струйного принтера

 

Чтобы бороться с этой проблемой, практически все принтеры оснащаются механизмом, который очищает печатающую головку в автоматическом режиме. Обычно в качестве «растворителя» засоров, при чистке служат сами чернила. Принтер пытается прогнать чернила сразу через все каналы подачи. Поэтому, по мере распределения красящего вещества, краска проникает в застопоренные каналы, и частично размягчает затвердевшую отработку. После испарения резиновый ракель проходит вдоль печатающей головки и равномерно распределяет чернила. В свою очередь, принтер снова пытается выдавить чернила через все каналы, чтобы окончательно удалить размякшие комки отработки и разблокировать все каналы.

 

Во многих струйных принтерах Epson используется помпа по откачке воздуха с трубкой и резиновым наконечником, чтобы прочистить особо закупоренные каналы. В связи с тем, что печатающая головка встроена в принтер, такой насос необходимо применять при первом использовании устройства, а также после смены картриджей (или перезаправки). Кроме того, периодически не будет лишним прочистить помпу принтера Epson. Это гарантированно улучшит качество печати.

 

Чернила, использованные при очистке печатающей головки, необходимо удалить из принтера, чтобы предотвратить протечку. Для этого в принтере предусмотрен специальный контейнер с абсорбером (так называемый памперс принтера). В МФУ НР – это отдельный открытый пластиковый контейнер, расположенный под отделом хранения картриджей. В принтерах Epson памперс имеет вид большого волокнистого коврика, установленного в специальную подставку, под лотком для загрузки бумаги. В более ранних печатающих аппаратах, засохшие чернила скапливаются в этом контейнере и могут повредить печатающую головку, если их не убирать. Стоит отметить, что абсорбер «памперс» есть у Canon и во всех прочих печатающих устройствах струйного типа.

 

Тип чернил, использующийся в принтере, также влияет на то, как быстро засоряются каналы подачи чернил. Если Вы применяете высококачественные водорастворимые чернила, то шанс того, что они быстро засохнут очень низок. Кроме того, промывать печатающую головку Epson будет значительно проще, чем после использования чернила пигментного типа.

 

засорение печатающей головки

 

Причины засорения печатающей головки струйного принтера

 

Помимо засорения печатающей головки в процессе испарения чернил, существует еще одна причина засыхания чернил, которую многие принтеры не могут предотвратить. Для того, чтобы чернила выходили из сопел чернильницы необходим воздух, который замещает использованную краску в контейнере. Воздух поступает внутрь по очень длинной, тонкой извилистой канавке, расположенной на крышке картриджа, либо через фильтры СНПЧ. Подобная конструкция нужна для предотвращения испарения чернила внутри картриджа. Однако некоторое испарение все равно происходит. Поэтому, подобное приводит к появлению косоструя, которое можно устранить регулярными прочистками или печатью с настройками наилучшего качества.

 

Обратит внимание, использование чернил в качестве «растворителя» в процессе очистки, сокращает ресурс печати купленного картриджа. Вместо печати документов, чернила приходится использовать для очистки печатающей головки. Тем не менее, в случае окончания ресурса, картридж можно заправить новым красящим веществом соответствующего типа.

 

прочистка печатающей головки

 

Зачем нужны чистящие картриджи

 

Если Ваш принтер печатает полосатые изображения, или части изображения при печати отсутствуют, то это верный сигнал того, что необходимо провести процедуру очистки печатающей головки. Существует альтернативный вариант прочистки печатающей головки – это использование специальных чистящих картриджей. Вместо чернил, они заполнены специальной жидкостью, которая полностью растворяет засохшие чернила и удаляет их из каналов. При этом, не повреждая печатающую головку. При использовании чистящего картриджа необходимо программным способом провести стандартную процедуру очистки печатающей головки.

 

Процесс очистки сопел (дюз) печатающей головки:

 

1. Из-за засохшего чернила в каналах подачи (дюзах), поток краски заметно ухудшается, либо полностью прекращается.

засорение дюз печатающей головки

2. При использовании чистящих картриджей, специально разработанный состав жидкости эффективно удаляет затвердевшие чернила внутри каналов.

засохли чернила в печатающей головке

3. После процесса очистки, засоры в каналах полностью удаляются.

как прочистить печатающую головку

4. После установки картриджа, чернила свободно попадают во все каналы подачи, и качество печати заметно улучшается.

не работает печатающая головка принтера

 

Если обычные способы не помогают решить проблему засорения печатающей головки, тогда потребуется снять ее с принтера и вручную промыть ее более сильными чистящими средствами.

   Вопросов: 1

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: