Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-02-08T03:05:01+03:00

Как почистить парковку, капу, вайпер, промывочную емкость и помпу принтера Epson

07.08.2020 Yaroslav

Во время сервисного обслуживания принтера Epson многие часто не берут во внимание то, что чистить нужно не только печатающую головку, но и капу, парковочное место картриджей, вайпер и помпу. Проблема в том, что все эти детали также подвержены засорению, особенно если у устройства неправильно выведена трубка памперса. Однако регулярнее всего данная проблема возникает из-за длительного простоя печатающего аппарата, впоследствии которого происходит засыхание красящего вещества. В этой статье, мы расскажем Вам, что делать, если прочистка печатающей головки Epson не помогла, как правильно очистить сервисную станцию струйного принтера Epson, зачем чистить помпу Epson, а также предоставим несколько советов по эксплуатации оргтехники Epson.

схема парковки картриджей принтеров Epson

 

Что делать, если промывка ПГ Epson не дала результатов

 

В процессе эксплуатации струйного принтера Epson некоторые его узлы и механизмы поддаются загрязнению чернилами, пылью и прочей грязью. Чаще всего страдает печатающая головка аппарата. Поэтому неудивительно, что неопытный потребитель в первую очередь чистит именно ее. Естественно, если принтер и ПГ еще относительно новые, то это поможет на какое-то время. Однако даже при этом качество отпечатков может не достичь предыдущего уровня. К тому же через какой-то промежуток времени оно станет еще хуже, а очередная попытка прочистки ПГ принтера Epson не принесет желаемых результатов. Что в таком случае тогда делать? Заменить печатающую головку? Отнести печатающее устройство в сервисный центр? Или вообще сдать принтер на утилизацию?

 

Не торопитесь прибегать к самым радикальным методам. Ведь причина плохого качества печати или его полного отсутствия может крыться в банальном загрязнении других элементов принтера, помимо печатающей головки. Дело в том, что во время стоянки картриджей (головки) и автоматической прочистки дюз ПГ, чернила попадают на сервисную станцию струйного принтера (парковку картриджей), которая состоит из капы, вайпера и помпы. Вот эти все детали также нужно чистить, иначе со временем это может привести к очень негативным последствиям, вплоть до выхода из строя печатающей головки.

 

«Станция обслуживания струйного принтера – это специальный узел, который отвечает за автоматическое обслуживание печатающей головки устройства. Ее еще часто называют парковкой картриджей (печатающей головки, если она работает отдельно от контейнеров с чернилами)»

что такое парковка принтера Epson

Также в некоторых моделях принтеров Epson в состав сервисной станции входит промывочная емкость, которая также требует чистки. Однако чаще всего она устанавливается как отдельная деталь струйника.

 

Зачем нужно чистить капу, вайпер и парковочное место картриджей Epson

 

Так как на станции парковки осуществляется чистка печатающей головки, то не стоит удивляться тому, что и сам механизм поддается загрязнению. Помимо этого, на его элементах может скапливаться пыль, смешиваться с чернилами и превращаться в твердые отростки, которые могут не только испачкать, но и повредить печатающую головку. Своевременная очистка парковки картриджей приведет к улучшению работоспособности печатающего устройства, а также увеличит срок использования ПГ, картриджей и прочих деталей принтера.

 

Важно: Перед тем, как приступить к чистке рекомендуется изъять картриджи и печатающую головку (как вставить картридж в принтер, читайте здесь). Это нужно для того, чтобы во время промывки, жидкость не попала на контакты и не произвела короткое замыкание.

 

Что касается капы, если ее не чистить, то быстро износится резиновое покрытие, что приведет к нарушению герметизации. Кроме того, могут засохнуть чернила в штуцерах, а также на соединениях с ПГ, что также негативно скажется на работе головки. Как следствие, чернила или прокачиваемая жидкость может попасть на контакты и вызвать короткое замыкание.

 

«Капа – это специальная прорезиненная крышечка, предназначенная для обеспечения герметичного соединения печатающей головки с помпой принтера. Кроме того, предотвращает засыхание красящего вещества в соплах ПГ. Как правило, состоит из направляющих, пластиковой основы, резиновой прокладки и трубочек, ведущих к насосу и воздушному клапану»

что такое капа принтера Epson

Самое страшное, что может произойти с печатающей головкой, это ее механическое повреждение чистящим вайпером. Сам скребок мягкий и неспособен навредить ПГ. Однако если его не чистить, на нем также будет скапливаться грязь, которая со временем перейдет в достаточное твердое состояние. Когда это произойдет, печатающая головка будет безвозвратно испорчена. Устранить дефект никак нельзя. Поможет лишь полная замена изделия.

 

«Вайпер – это резиновая накладка, служащая для очистки подошвы печатающей головки. Также это изделие часто называют ножом, ракелем или скребком»

как автоматически чиститься печатающая головка принтера Epson

Чтобы почистить капу, достаточно промыть ее под проточной водой. Делать это нужно тщательно, только крайне аккуратно, чтобы ничего не загнуть и не испортить. Вайпер протирается мягкой влажной салфеткой. Кроме того, не помешает заменить впитывающую губку промывочной емкости принтера. Если этого не сделать, она высохнет и может повредить ПГ принтера Epson.

 

Обратите внимание: Ни в коем случае не протирайте резиновые поверхности этиловым спиртом. Спирт высушит и испортит такое изделие.

 

Как промыть помпу принтера Epson

 

Когда промыли предыдущие части станции обслуживания принтера Epson, можно перейти и к чистке помпы (насоса). Сразу же стоит отметить, что промывать помпу нельзя, до тех пор, пока на принтере установлена печатающая головка. Ведь это может привести к замыканию контактов и выводу из строя печатающего устройства (как снять печатающую головку с принтера Epson, читайте здесь).

 

«Помпа – это насос, предназначенный для продувки и чистки печатающей головки, откачивания воздуха из системы, а также для прокачки отработанного чернила через трубки капы к памперсу принтера (либо по специальному каналу во внешнюю емкость). В зависимости от модели принтера Epson, помпа может быть перистальтического или мембранного типа»

как работает насос помпа в принтере Epson

К сожалению, многие владельцы оргтехники Epson совсем не обращают внимания на помпу принтера. Возможно, кто-то не догадывается о ее существовании, а может просто не хочет тратить на нее свое свободное время. Неважно почему, но со временем это приводит к крайне негативным последствиям. Чтобы этого не произошло, для начала, ознакомьтесь с причинами загрязнения помпы (насоса) принтера Epson:

 

  • забит абсорбер (памперс) принтера, из-за этого он неспособен впитывать отработанные чернила, поэтому красящее вещество застаивается и засыхает в трубках;
  • на стыке трубки помпы и памперса налипли сгустки чернила, которые мешают нормальной выкачке отработки;
  • неправильно установлена трубка отвода отработанного чернила, поэтому чернила скатываются обратно после отключения помпы и засыхают в трубке (только в случае установки внешней емкости для отработки).

 

Прочистка насоса принтера Epson, процедура не из простых. Но если хотите, чтобы Ваш печатающий аппарат прослужил дольше, то ее нужно регулярно выполнять в обязательном порядке. Тем не менее, перед тем как осуществить промывку помпы, следует немного разобрать принтер Epson, вытащить картриджи, снять печатающую головку и капу. Далее спектр работ состоит из следующих моментов:

 

  • с внешней стороны принтера открываем крышку абсорбера принтера (если такой не предусмотрено, то сверлим отверстие в корпусе под диаметр трубки памперса);
  • выводим трубку абсорбера (так как она короткая, дотачиваем трубку большего размера, лучше всего подходят трубки с медицинских капельниц) и помещаем ее в какую-то пустую емкость, которую нужно установить на том же уровне, что и печатающее устройство;
  • с внутренней части принтера находим трубку помпы, которая спрятана под капой парковки;
  • эта трубка также короткая, поэтому делаем для нее небольшой переходник из штуцера СНПЧ или ватной палочки;
  • через переходник нужно подсоединить к трубке помпы более длинную трубочку (с медицинской капельницы);
  • далее берем емкость с теплой водой (не с горячей) и опускаем в нее второй конец трубки ведущей к помпе принтера;
  • теперь присоединяем шприц к концу трубки памперса принтера (к тому, что находится в пустой емкости) и начинаем прокачивать жидкость через систему до тех пор, пока вода не перестанет окрашиваться в цвет чернила.

 

Внимание: Если засор слишком большой, то изначально прокачивать воду по системе будет крайне сложно. Однако не переусердствуйте, иначе можете сделать все только хуже. Если чувствуете, что вода не идет, то попробуйте сделать все тоже, только в обратном порядке (к абсорберу подсоединить емкость с водой).

 

Несколько советов по обслуживанию принтеров Epson

 

Чтобы менее стыкаться с проблемами печатающей головки, помпы или абсорбера, не нужно лениться обслуживать принтер Epson. Это явно пойдет ему на пользу, а также увеличит срок эксплуатации изделия. Основное, что нужно сделать, заключается в следующем:

как правильно чистить принтер Epson

 

  • вывести трубку памперса (абсорбера) принтера и поместить ее конец в пустую емкость (особенно это касается устройств, работающих с пигментными или сублимационными расходниками);
  • правильно вывести трубку абсорбера принтера после сброса счетчика памперса (многие часто ошибаются, выводя трубку выше или ниже печатающего устройства, это не правильно, присоединение трубки к пустой емкости осуществляться приблизительно на одном уровне с МФУ);
  • регулярно делать глубокую прочистку печатающей головки принтера Epson (одного раза в неделю будет достаточно), не жалея чернила, главное сделать идеальным тест дюз;
  • постоянно печать и не давать принтеру простаивать (чем чаще Вы печатаете, тем ниже шанс того, что чернила засохнут, но не забывайте следить за счетчиком отработки, особенно если нет внешнего вывода с памперса);
  • периодически осуществляйте чистку парковочного места, капы, вайпера и помпы принтера Epson, так же не будет лишней промывка самой печатающей головки.

 

Если придерживаться этих небольших правил, то струйный принтер однозначно будет служить очень долго. Это касается не только оргтехники Epson, но и любых других принтеров струйного типа.

   Вопросов: 1

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: