Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-02-03T20:01:17+03:00

Принтер с СНПЧ Epson L805 – самая дешевая печать фотографий

02.08.2020 Yaroslav

Приблизительно десять лет тому назад, компания Seiko Epson вела активную борьбу с производителями аналоговой продукции. Особо яро представители бренда выступали против разработчиков СНПЧ (системы непрерывной подачи чернила), которую «народные умельцы» часто устанавливали на принтеры Epson. И этому не стоит удивляться. Ведь печатающее устройство, с установленной СНПЧ, хоть и лишалось обслуживания по гарантии, зато было куда комфортнее и выгоднее в эксплуатации, а также проще в перезаправке контейнеров с чернилами.

 

Подобное дополнение к оргтехнике сильно ударило по «карману» производителей оригинальной продукции. В свою очередь, навязанная «война» создателям совместимых расходных материалов, также не увенчалась каким-либо успехом. Однако инженеры компании Seiko Epson придумали, как переманить потребителей на свою сторону. Так в 2011 году появился первый принтер со штатной системой непрерывной подачи чернила Epson L100, созданный на базе классического печатающего устройства Epson Stylus S22. Однако в этой статье речь пойдет не о первом принтере с СНПЧ, а о более современной его версии – Epson L805.

возможности принтера Epson L805

Это интересно знать: Вслед за Seiko Epson, принтеры и МФУ с СНПЧ начали появляться и у таких крупных мировых брендов как Brother, Canon и HP. Но Epson по-прежнему удерживают лидерство в этой сфере деятельности.

 

Обзор принтера с СНПЧ Epson L805

 

Epson L805 – это принтер со встроенной системой НПЧ, который способен создавать отпечатки фотографического качества. Его предшественником считается модель Epson L800, функционал и дизайн к которой перешел от стандартного принтера Epson Stylus Photo T50. Разница между L800 и L805 только в наличии у последнего беспроводного подключения (Wi-Fi). В связи с этим, вся информация, представленная в этой статье, подходит к обеим моделям данного японского производителя.

 

Технические характеристики принтера Epson L805

 

  • Тип устройства: фотопринтер с СНПЧ;
  • Печатающая головка: пьезоэлектрическая;
  • Формат печати: А4, фото 10х15, CD/DVD, конверты и карточки;
  • Плотность бумаги: 64-300 м/г2;
  • Лоток подачи бумаги: 120 листов;
  • Разрешение печати: 5760x1440 точек на дюйм;
  • Скорость печати: 37-38 стр/мин (12 сек на фото 10х15);
  • Интерфейсы подключения: USB и Wi-Fi;
  • Поддержка ОС: Windows, Linux и Mac OS;
  • Расходные материалы: баночки с чернилами C13T67314A, C13T67324A, C13T67334A, C13T67344A, C13T67354A и C13T67364A по 70 мл каждый;
  • Количество цветов: 6 (фото-черный, голубой, пурпурный, желтый, светло-голубой и светло-пурпурный);
  • Ресурс печати: 1900 фото 10x15;
  • Энергопотребление: от 1,5 Вт до 13 Вт (в зависимости от режима работы);
  • Рабочая температура: 10-35 °С;
  • Габаритные размеры: 547х289х187 мм, 6 кг;
  • Цена принтера: около 23000 рублей.

 

Невзирая на то, что Epson производит принтеры с СНПЧ, сами разработчики не хотят официально признавать этот факт. Поэтому, они дали своему «детищу» иное наименование – Фабрика печати Epson (EcoTank, InkTank, SuperTank).

 

Внешний вид принтера с СНПЧ Epson L805

 

Как было сказано выше, модель L805 внешне сильно похожа на Stylus Photo T50. К отличиям стоит отнести лишь небольшие изменения панели управления, а также появление доноров СНПЧ, прикрепленных на корпусе с левой стороны. К сожалению, дисплей не предусмотрен конструкцией принтера, поэтому управление осуществляется при помощи ПК, Wi-Fi или четырех функциональных кнопок и кнопки включения (если нужно выполнить сервисное обслуживание). В свою очередь, индикация ошибок происходит за счет мигания соответствующих светодиодов.

 

Корпус выполнен из высокопрочного пластика. Имеет черное матовое покрытие. Однако крышка оформлена немного в другом стиле. Рыхленная глянцевая структура поверхности, придает ей некой свежести и индивидуальности, что сильно выделяет устройство среди аналогичных моделей (здесь узнаете все о МФУ Epson L850). Также стоит отметить, что лоток загрузки бумаги расположен в верхней части устройства. Это хорошо, если аппарат будет установлен на столе или тумбе. В нишу L805 лучше не ставить, так как это вызовет дискомфорт в его эксплуатации.

как настроить принтер Epson L805

В целом дизайн очень радует глаз. Немного печально, что отсутствует какая-либо вариативность выбора, так как устройство выполнено в единственном стиле. Но даже то, что имеется, отлично впишется в дизайн фактически любого домашнего или рабочего помещения.

 

Качество печати принтера Epson L805

 

Принтер Epson L805 оснащен системой непрерывной подачи чернила, которая состоит из чернильного шлейфа и доноров СНПЧ. Всего шесть контейнеров для красящего вещества, каждый из которых имеет воздушный клапан и заправочный канал. В емкостях содержатся водорастворимые чернила соответствующих цветов (фото-черного, голубого, пурпурного, желтого, светло-голубого и светло-пурпурного). Пускай компания Epson и не наполнила контейнеры чернилами Claria, но и без них качество отпечатков соответствует высоким международным стандартам.

 

«Epson Claria – это высококачественные профессиональные чернила, разработанные компанией Seiko Epson специально для отпечатывания материалов фотографического качества. Основная особенность чернила Claria в том, что они не теряют своих свойств на протяжении ста лет, со дня создания отпечатка. Поэтому их целесообразно применять для отпечатывания фотографий и различных важных документов»

 

Кроме того, L805 снабжен пьезоэлектрической печатающей головкой Epson MicroPiezo. Благодаря ей, устройство способно выдавать отпечатки наивысшего качества. Ведь объем капли составляет всего 1,5 пиколитра. При этом разрешение печати может достигать 5760x1440 dpi. Визуально не видно недостатков на отпечатках. Лишь через лупу можно заметить небольшие полосы, оставленные печатающей головкой.

качество печати принтера Epson L805

Скорость печати принтера Epson L805

 

Невзирая на достаточно лояльную цену Epson L805, принтер характеризуется отличными параметрами печати. Особенно это касается быстродействия работы печатающего устройства. Заявленная скорость отпечатывания одной фотографии 10х15 составляет около 12 секунд времени. Реальная же скорость отпечатывания такого фото равна двум минутам (печать без полей и наивысшее качество), или 1 м 40 сек – высококачественная печать с полями. Кроме того, этот принтер может печатать на фотобумаге любого размера, в плоть до формата А4 (210х297 мм). Время создания фотокарточки максимального качества и размера занимает чуть более 5 м.

 

Пускай устройство более задумано для создания фотографий, на обычной бумаге оно также уверенно печатает материалы любой сложности. При этом скорость печати монохромных документов составляет 37 стр/мин, а цветных – 38 страниц в минуту (при условии 5% заполнения и экономного режима работы). При 100% печати, скорость снижается до 8 высококачественных отпечатков в минуту. Также стоит отметить, что в комплекте идет специальный лоток, который позволяет Epson L805 печатать на CD и DVD дисках.

на чем печатает принтер Epson L805

Заправка СНПЧ принтера Epson L805

 

Так как принтер L805 имеет штатную систему НПЧ, то заправка не вызовет каких-либо сложностей даже у неподготовленного потребителя. Все, что нужно сделать, это снять резиновые накладки с заправочного отверстия и вылить чернила в емкости. Чернила реализуются в специальных баночках объемом 70 мл. Для этого принтера нужно приобретать чернила 6 различных цветов (фото-черного, голубого, пурпурного, желтого, светло-голубого и светло-пурпурного).

 

Epson L805 не оснащен какими-либо средствами защиты, но так просто использовать чернила совместимого типа однозначно не получится. Дело в том, что аппарат запрограммирован на применение приблизительно 70 мл чернила каждого цвета. Как только ресурс закончится, устройство тут же начнет «ругаться» на отсутствие красящего вещества в донорах СНПЧ. Когда восполните контейнеры чернилами, печать все еще не будет возобновлена, пока не введете в драйвер принтера специальные коды, размещенные на каждой баночке с оригинальными чернилами.

 

Тем не менее, как утверждают сами разработчики, себестоимость отпечатка у принтера с СНПЧ Epson L805 не превысит 3 рублей за страницу. Конечно, с аналоговыми расходниками эта цифра получится почти в половину меньше. Но если учесть то, что использование аналогов обнуляет гарантийное соглашение, то возможно и не стоит их использовать. Во всяком случае, пока на принтер действует гарантия. Кстати, о гарантии. Она активна всего 6 месяцев, либо до момента создания устройством 3000 отпечатков.

как заправить принтер с снпч

Обратите внимание: Использование некачественных расходных материалов может привести к засорению, прогоранию и порче дюз печатающей головки. Чтобы тщательно почистить сопла ПГ, нужно около 5 раз провести ее глубокую чистку. Кроме того, не помешает осуществить прокачку СНПЧ. В остальных случаях поможет только замена головки, которая стоит невероятно дорого.

 

Кому стоить купить принтер с СНПЧ Epson L805

 

Это печатающее устройство отлично справляется с печатью цветных изображений и фотографий. Отпечатки всегда получаются четкими, яркими и насыщенными реалистичными цветами. К тому же он характеризуется высокой производительностью и скоростью работы. Учитывая все его свойства, L805 можно использовать как в качестве домашней, так и офисной фотолаборатории. Однако устройство категорически не любит длительных простоев. Впрочем, как и любой другой струйный принтер. Поэтому, принтер с СНПЧ Epson L805 подойдет только тем, кто регулярно печатает документы, изображения, фотографии и различные материалы рекламного характера (постеры, визитки, листовки и т.д.).

купить чернила T673 к принтеру Epson

Где взять драйвер для принтера Epson L805

 

Для обеспечения корректной работы принтера, синхронизированного с компьютером, на ПК следует найти и установить соответствующее программное обеспечение. Сделать это можно несколькими способами:

 

  • установить драйвера с загрузочного диска, что идет в комплекте с принтером;
  • зайти на официальный портал производителя, найти, скачать и установить драйвер, подходящий к модели принтера.

 

Если у Вас нет диска или CD/DVD-привода, а также возникли проблемы с навигацией по официальному порталу разработчика, то скачать драйвер для принтера с СНПЧ можете на нашем сайте. Здесь представлены драйверы не только для Epson L805, но и для некоторых других моделей.

 

Скачать драйвер для принтера Epson Stylus S22 x32 – размер файла 16,0 МБ, формат файла ZIP. Совместим с ОС Windows XP, Vista, 7 и 8.

Скачать драйвер для принтера Epson Stylus S22 x64 – размер файла 16,8 МБ, формат файла ZIP. Совместим с ОС Windows XP, Vista, 7 и 8.

как подключить принтер Epson к компьютеру по Wi-Fi

Скачать драйвер для принтера Epson L100 x32 – размер файла 19,4 МБ, формат файла ZIP. Совместим с ОС Windows XP, Vista, 7, 8, 8.1 и 10. Также подходит к принтеру Epson L200.

Скачать драйвер для принтера Epson L100 x64 – размер файла 20,2 МБ, формат файла ZIP. Совместим с ОС Windows XP, Vista, 7, 8, 8.1 и 10. Также подходит к принтеру Epson L200.

Скачать драйвер для принтера Epson Stylus Photo T50 x32 – размер файла 19,4 МБ, формат файла ZIP. Совместим с ОС Windows XP, Vista, 7 и 8.

Скачать драйвер для принтера Epson Stylus Photo T50 x64 – размер файла 20,2 МБ, формат файла ZIP. Совместим с ОС Windows XP, Vista, 7 и 8.

Скачать драйвер для принтера Epson L800 x32 – размер файла 23,2 МБ, формат файла ZIP. Совместим с ОС Windows XP, Vista, 7, 8, 8.1 и 10.

Скачать драйвер для принтера Epson L800 x64 – размер файла 24,0 МБ, формат файла ZIP. Совместим с ОС Windows XP, Vista, 7, 8, 8.1 и 10.

Скачать драйвер для принтера Epson L805 x32 – размер файла 27,8 МБ, формат файла ZIP. Совместим с ОС Windows XP, Vista, 7, 8, 8.1 и 10.

Скачать драйвер для принтера Epson L805 x64 – размер файла 30,6 МБ, формат файла ZIP. Совместим с ОС Windows XP, Vista, 7, 8, 8.1 и 10.

 

Если ранее драйвер принтера Epson L805 не был доступен для операционных систем Mac Os и Linux, то уже сейчас его можно найти и скачать с официального сайта производителя. Как осуществляется установка, также смотрите на портале разработчика, либо в инструкции к принтеру (она идет в комплекте, также инструкцию по эксплуатации L805 можно попросить у представителей компании Epson).

   Вопросов: 1

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: