Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-01-07T12:47:44+03:00

Струйный принтер Epson L120 – классическое решение для экономных людей

06.01.2021 Yaroslav

Ведущие производители печатающей техники часто представляют общественности новые разработки, чей функционал с каждым годом становится все обширнее. Возможности недавно выпущенных принтеров и МФУ действительно удивляют. Однако многие люди не торопятся покупать современные модели оргтехники, отдавая предпочтение старым, многократно проверенным вариациям – таким, как принтер Epson L120. Спрос на эту модель почти не падает. Более того, во многих магазинах такая техника остается несомненным лидером в плане продаж. И это несмотря на то, что принтер Epson L120 был разработан более 5 лет назад.

 

В рамках сегодняшней статьи мы вспомним, за счет чего цветной струйный принтер Epson L120 приобрел благосклонность пользователей. Поговорим о конструкции, функционале и эксплуатационных особенностях техники. Заодно напомним, где купить чернила для Epson L120, а также, где скачать драйверы на это, без сомнения, легендарное устройство.

 

Принтер Epson L120

 

Технические характеристики струйного принтера Epson L120

 

Этот принтер регулярно попадает во всевозможные тематические рейтинги. В первую очередь потому, что его цена находится на уровне 8-10 тысяч рублей, а качество печати соответствует аналогичному параметру более дорогих моделей. Далее мы приведем таблицу с основными характеристиками Epson L120, а в следующих разделах напомним о конструкционных и функциональных возможностях устройства.

 

Характеристики струйного принтера Epson L120

 

Дизайн и конструкция принтера Epson L120

 

Упомянутая техника имеет классический дизайн. Корпус выполнен в черном цвете. Число функциональных элементов ограничено необходимым минимумом. Каких-либо изысков нет. Акцент делается исключительно на практичность и функционал (этим во многом и объясняется низкая цена Epson L120). Размеры принтера – 461х130х215 мм. Вес – 2,4 кг. Устройство достаточно компактное. Найти место для его размещения обычно труда не составляет. Перенос аппарата на другое место также производится без особых усилий – как за счет малого веса модели, так и благодаря наличию герметичных крышек, предотвращающих протекание чернил.

 

Конструкция принтера Epson L120 довольно проста:

 

  • Сверху расположен лоток подачи бумаги.
  • На лицевой стороне размещены отделение для выхода бумаги и дверца, предоставляющая доступ к внутренним элементам конструкции.
  • Сбоку расположены резервуары для чернил, чья конструкция позволяет легко заправлять аппарат при наличии необходимости.
  • Сзади размещены разъемы для кабелей питания и подключения к ПК (USB-кабеля в комплекте поставки нет).

 

Панель управления в современном ее представлении в принтере отсутствует, поэтому установка настроек производится только через компьютер. Хотя две механические кнопки присутствуют. Первая отвечает за включение/выключение агрегата. Вторая позволяет отменять выполнение текущей задачи.

Epson L120

Функционал принтера Epson L120

 

Представленное устройство выполняет только функции принтера. Опций сканирования и копирования здесь не предусмотрено (да, для владельцев это очевидно, но покупатели интересуются). Печать производится с применением струйной технологии – в цветном и монохромном режимах. Для создания отпечатков в черно-белом формате используется только черное красящее вещество, а вот для распечатки цветных изображений дополнительно применяются чернила еще трех цветов – желтого, пурпурного и голубого.

 

Загрузка бумаги производится через единственный верхний лоток (вмещает 50 листов). Распечатка выходит спереди. Поскольку лотка для размещения выходящей бумаги нет, листы желательно забирать сразу, иначе они могут банально выпасть и упасть на пол либо разлететься по помещению.

 

Скорость печати у этого принтера невысокая – до 8,5 страниц в минуту при черно-белой и до 4,5 страниц при цветной печати. В обоих случаях предельное разрешение составляет 720х720 DPI. Печатает принтер Epson L120 на обычной и глянцевой бумаге, а также на плотной пленке и конвертах. Главное – чтобы плотность материала находилась в пределах 64-95г/м2.

 

Струйный принтер Epson L120

Особенности эксплуатации Epson L120

 

Для корректного использования принтера после его распаковки необходимо:

 

  • поставить принтер на твердую ровную поверхность;
  • снять транспортировочную ленту со всех движимых частей конструкции;
  • установить упор для бумаги;
  • залить в Epson L120 чернила из баночек, идущих в комплекте;
  • подключить устройство к электросети;
  • включить принтер;
  • после загорания двух светодиодов зажать правую кнопку на 3 секунды;
  • дождаться завершения прокачки чернил (длится примерно 20 минут);
  • подсоединить принтер к ПК;
  • установить драйвера Epson L120;
  • дождаться, пока операционная система определит новое устройство;
  • настроить принтер Epson L120 в соответствии с имеющимися пожеланиями.

 

Обращаем внимание на то, что настройка опций печати через сам принтер не производится – только через интерфейс установленной на компьютере ОС. Видеоинструкция по подключению и заправке Epson L120 добавлена в конце раздела.

 

Сам процесс эксплуатации Epson L120 ничем не отличается от использования большинства принтеров из того же ценового сегмента. Однако есть особый момент, заслуживающий внимания. Речь о наличии СНПЧ – системы, обеспечивающей не только качественную печать, но и существенное снижение стоимости каждого отпечатка. Заправка принтера Epson L120 производится быстро и просто (речь идет о добавлении чернил путем их переливания из баночек в контейнеры СНПЧ через заправочные отверстия). К тому же чернила для Epson L120 обходятся недорого (особенно если выбирать совместимые товары). Подробнее о преимуществах использования СНПЧ можно прочитать здесь.

 

 

Где скачать драйвера для Epson L120

 

Для обеспечения корректной работы принтера необходимо установить на ПК соответствующие драйвера – с комплектного диска (есть версии для Windows и macOS). Если дисковода нет, то скачать драйвер Epson L120 можно с сайта производителя. Там же размещены подробные руководства пользователя (на случай, если их бумажные вариации будут утеряны после распаковки).

 

Для установки драйвера Epson L120 достаточно вставить комплектный CD-диск в дисковод, после чего запустить исполняемый файл и следовать подсказкам системы. Если нужный софт был скачан с сайта, то дополнительно понадобится распаковать архив, а затем запустить инсталлятор и дождаться завершения установки программного обеспечения на ПК.

 

Важно: Перед тем как скачать драйвер Epson L120, выберите из списка подходящую операционную систему (по названию и разрядности). Иначе в процессе установки система выдаст ошибку.

 

Принтер Epson L120 (вид сзади)

 

Как выбрать и где купить чернила для Epson L120

 

В комплектацию принтера входят фирменные чернила (4 банки по 40 мл). Для домашней печати на первое время этого объема достаточно. Но рано или поздно наступит момент, когда красящее вещество закончится, и пользователю понадобится купить расходники для продолжения эксплуатации печатающего устройства.

 

Важно: Картридж в Epson L120 не используется. Подача чернил осуществляется через СНПЧ. Поэтому, если красящее вещество будет заканчиваться, достаточно купить чернила для Epson L120 и просто залить их в соответствующие емкости печатающего устройства.

 

Заправлять принтер можно фирменными или совместимыми чернилами для Epson L120. В первом случае целесообразно купить полный набор оригинальных чернил Epson T6641-T6644 либо приобрести отдельные банки с чернилами нужного цвета (черный T6641, голубой T6642, пурпурный T6643 или желтый T6644). Во втором случае рекомендуем купить чернила от брендов SuperFine (C13T66414A, C13T66424A, C13T66434A, C13T66444A) или Colortek (названия такие, как у Epson – T6641, T6642, T6643 и T6644). Это качественные совместимые чернила с аналогичным ресурсом. Только стоят они в разы дешевле оригинальной продукции Epson.

 

Чернила для Epson L120

 

Почему принтер Epson L120 продолжает входить в топ домашних принтеров

 

Далеко не каждый производитель оргтехники может похвастать тем, что его разработки интересуют людей более 3-4 лет с момента выпуска. Такое действительно происходит нечасто. Но принтер Epson L120 является исключением.

 

Этот принтер характеризуется низкой скоростью печати, потому не очень подходит для средних и крупных офисов. Тем более что полноценной панели управления в этой оргтехнике не предусмотрено. А вот для дома и небольшого офиса такой принтер является неплохим решением. В первую очередь благодаря высокому качеству создаваемых отпечатков – как текста, так и изображений. А также за счет использования СНПЧ (нет необходимости в вызове заправщика картриджей, а также в приобретении каких-либо расходников, за исключением чернил для Epson L120). Даже сейчас тысячи людей стремятся купить принтер Epson L120, ведь такой выбор обоснован одновременно низкой стоимостью и практичностью применения упомянутого устройства. Да и отзывы о принтере Epson L120 почти все положительные, что стимулирует потенциальных покупателей приобретать именно этот аппарат.

   Вопросов: 0

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: