Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-02-02T18:31:16+03:00

Инструкция по выводу трубки памепрса принтера Epson: основные правила

09.08.2020 Yaroslav

Если струйный принтер или МФУ Epson внезапно выдал ошибку в духе «Детали в Вашем принтере требуют обслуживания» или «Срок службы впитывающей чернила прокладки истек», то логично предположить, что пора обнулить счетчик абсорбера (памперса). Как это сделать, знают многие владельцы оргтехники струйного типа данного производителя. Ну, а те, кто еще не в курсе, смогут легко найти информацию в интернете. Хотя сложного в этом нет ничего, нужно просто скачать или купить специальную программу, нажать несколько кнопок, и счетчик абсорбера принтера будет сброшен. Тем не менее, вряд ли все знают, к каким последствиями это может привести в будущем. В этой статье мы расскажем Вам, что такое памперс принтера Epson и какую функцию он выполняет, что может произойти, если бездумно сбросить счетчик абсорбера Epson, а также, зачем нужно выводить трубку памперса Epson и как правильно это сделать (примеры на разных моделях струйной оргтехники).

как снять памперс принтера Epson

 

Что такое абсорбер (памперс) струйного принтера Epson

 

Фактически в каждом струйном принтере есть так называемый поддон. По сути, он представляет собой пластиковый контейнер, напичканный плотной абсорбирующей губкой. Именно это изделие и называют памперсом принтера. Находится он всегда в самом низу устройства, приблизительно в районе парковки картриджей (печатающей головки), а точнее под ней. Как Вы успели заметить, это не какой-то сверхсложный механизм, а обычная емкость из пластика. Однако эта часть печатающего аппарата выполняет очень важную функцию – впитывание (абсорбцию, поглощение) отработанного чернила.

 

«Памперс струйного принтера – это абсорбирующая губка, предназначенная для впитывания отработанного или протекшего чернила. К тому же служит для предотвращения протекания красящего вещества за пределы печатающего устройства. Как правило, абсорберу выделяется особое емкое место в днище принтера»

 

Во время эксплуатации струйного принтера или МФУ, их расходники часто подвергаются автоматической прочистке, что приводит к выделению капель красящего вещества. Если печатающее устройство в нормальном рабочем состоянии, то эта процедура всегда выполняется в момент стоянки (парковки) блока картриджей. Чернила, выделяющиеся из сопел печатающей головки, попадают на капу сервисной станции, откуда по трубке помпой перекачиваются в памперс принтера.

 

Стоит отметить, что абсорбер только поглощает чернила и не дает им растечься по всему принтеру. Но он не способен полностью избавиться от красящего вещества, которое в нем постоянно накапливается. Поэтому, у каждого аппарата установлен счетчик, фиксирующий приблизительное количество чернила, поступившего в памперс принтера. Как только будет достигнуто определенное значение, сработает датчик, и работа принтера будет заблокирована. При этом абсорбер не будет полностью заполнен, так как производитель делает приличный запас, чтобы каким-либо случайным образом чернила не протекли за пределы принтера.

что будет, если памперс принтера Epson переполнится

 

Зачем обнуляют счетчик памперса Epson

 

Когда на экране компьютера (если принтер подключен к нему) или самого печатающего устройства, всплывает сообщение, информирующее о заполненном счетчике абсорбера, многие потребители прибегают к его обнулению на программном уровне. По сути, это логично, ведь если не сбросить счетчик памперса, то работа принтера не будет возобновлена. Однако если просто осуществить обнуление, это может быть чревато негативными последствиями.

 

В связи с этим, пользоваться принтером с обнуленным абсорбером (имеется в виду после программного сброса), можно лишь небольшое количество времени. Например, если Вам нужно что-то срочно напечатать либо допечатать, если ошибка появилась в процессе работы устройства. Также подобная возможность пригодится различным компаниям, чтобы принтер мог спокойно доработать до конца рабочего дня или недели. Обычно производители делают очень большой запас абсорбера, но слишком рисковать, явно не стоит.

 

Обратите внимание: Чтобы принтер заработал нужно обязательно сбрасывать счетчик абсорбера. Однако помимо этого, следует дополнительно осуществить несколько процедур, о которых расскажем дальше, в этой же статье.

как уберечь принтер Epson от протекания памперса

 

К каким последствиям может привести обнуление счетчика памперса Epson

 

Многие потребители, как только видят ошибку о переполнении абсорбера принтера Epson, скачивают программу PrintHelp или Adjustment ServiceFT, обнуляют счетчик памперса, возобновляют работу устройства и забывают о том, что отработка то никуда не исчезла. Как уже говорилось выше, абсорбер служит лишь для удерживания определенного количества отработанного чернила. Поэтому, со временем памперс принтера однозначно переполниться и чернила протекут, испортят мебель, либо любые другие предметы, в зависимости от места установки аппарата. Кроме того, протекшая краска однозначно испачкает внутренние части принтера, а если попадет на контакты, то вызовет замыкание, что приведет к полному выходу из строя платы управления.

 

Чтобы этого не допустить, после сброса счетчика памперса МФУ Epson, необходимо в самые краткие сроки провести чистку абсорбера, либо его полную замену. Порой чистку памперса провести достаточно сложно, так как чтобы до него добраться придется полностью разобрать принтер Epson. Но как только абсорбер будет изъят из МФУ, следует тщательно промыть контейнер и постирать губку. К сожалению, губка полностью не выстирывается, но свои абсорбирующие свойства полностью не теряет. На крайний случай ее можно заменить, найти абсорбирующий материал не так и сложно на сегодняшний день. Тем не менее, рациональнее всего вывести трубку памперса Epson во внешнюю емкость.

 

Важно: Когда будете заниматься чисткой принтера Epson, не будет лишним промыть помпу, парковочное место и печатающую головку. Подобное однозначно позволит избежать протеканию чернила за пределы печатающего аппарата.

купить набор для вывода трубки памперса принтера Epson

 

Как правильно вывести трубку памперса принтера Epson

 

Трубка памперса принтера Epson выводится не слишком сложно. Естественно все зависит от конкретной модели печатающего аппарата. Иногда может даже понадобиться частичная разборка устройства. Однако главное во всем этом придерживаться нескольких основных принципов. В частности, речь идет о следующем:

 

  • трубка для удлинения должна герметично насаживаться на трубку памперса, чтобы не допустить протекания отработки;
  • для соединения трубок не нужно использовать резиновые переходники из медицинской капельницы, которые могут перегнуться и треснуть;
  • не допускать перегибов трубок памперса принтера Epson, иначе отработка будет застаиваться и засыхать на капе парковки;
  • в крышке емкости должно быть два отверстия, одно для трубки, второе для воздуха, чтобы не создавалось чрезмерное давление;
  • не устанавливать емкость для отработки выше или ниже уровня принтера, иначе могут полностью вытечь чернила из картриджей или СНПЧ, либо наоборот, после отключения помпы, отработка снова вернется к капе парковки принтера;
  • трубка в емкости не должна касаться дна или отработки, если она уже там есть, в ином же случае, отработанные чернила не будут поступать в контейнер.

 

Кроме того, не стоит забывать о периодическом сливе отработанных чернил, по мере их накопления.

 

Перед тем, как вывести трубку памперса, нужно немного подготовиться к процессу работы. Для начала следует купить специальный набор для слива отработки памперса или сделать его с помощью подручных средств. Делается он не сложно, для этого нужно взять небольшой кусок трубки (лучше всего с медицинской капельницы) и обычную пластиковую бутылку. Также не помешает кусочек двустороннего или обычного скотча, чтобы прикрепить бутылку к принтеру. Теперь можно переходить к работе. Собственно сам вывод трубки абсорбера принтера Epson осуществляется следующим образом:как правильно разместить емкость для слива отработанного чернила

 

  • разберите принтер или МФУ Epson до момента, пока не доберетесь до короткой трубки, которая идет от помпы к памперсу (каждая модель разбирается в индивидуальном порядке, одной будет достаточно открыть крышечку, второй потребуется частичная разборка корпуса);
  • отсоедините трубку помпы от памперса и немного выдвиньте ее наружу (если есть такая возможность);
  • возьмите небольшой кусок трубки чуть большего диаметра и доточите ее до трубки помпы (если трубка из медицинской капельницы, то в комплекте с ней есть переходник, можно с его помощью сделать соединение, только предварительно уберите резиновые накладки);
  • соберите принтер, внимательно посмотрите, как пропустить трубку, возможно, понадобится просверлить небольшое отверстие в корпусе, штатный абсорбер назад можно не устанавливать (помните, трубка должна выходить приблизительно на уровне соединения, главное, не пропускайте ее, через верх устройства);
  • второй конец нужно поместить в бутылку или специальную емкость, через отверстие в крышке (также не забудьте сделать второе отверстие меньшего диаметра, чтобы не допускать чрезмерного давления);
  • бутылку приклейте двусторонним скотчем к принтеру или разместите на одном уровне с ним, только не ставьте ее, а положите на бок (это необходимо для того, чтобы трубка не задиралась, а чернила не скатывались обратно к помпе).

 

Основной недостаток такого метода в том, что портится внешний вид печатающего устройства. Если для Вас дизайн принтера играет огромную роль, то лучше просто снимите и очистите штатный абсорбер. Также не забывайте его чистить, после каждого последующего программного сброса памперса МФУ. На этом все. Для лучшего понимания прикрепляем несколько видеороликов, демонстрирующих правильный вывод трубки памперса той или иной модели принтера Epson.

 

Как сделать слив отработки памперса принтеров серии Epson TX650

 

 

Как сделать слив отработки памперса принтеров с СНПЧ Epson L-серии

 

   Вопросов: 1

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: