Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-03-29T19:17:54+03:00

Ошибка 0x9a принтера Epson: значение, причина, решение

29.03.2021 Yaroslav

Во время эксплуатации принтеров и МФУ Epson, потребители могут столкнуться с ошибкой 0x9a. Сразу стоит обратить внимание на то, что данный код ошибки сигнализирует о критической проблеме в работе печатающего устройства. Поэтому решить ее простыми способами однозначно не удастся. Поэтому в данной статье мы расскажем Вам, что означает код ошибки Epson 0x9a, по каким причинам на принтере Epson появляется ошибка 0x9a, а также, каким образом можно исправить ошибку 0x9a, возникающую у струйных МФУ Epson.

 

что означает код ошибки 0x9a принтера Epson

 

Что означает код ошибки 0x9a Epson

 

Важно знать обозначение кода ошибки, так как это поможет найти верное решение по устранению возникшей проблемы у печатающего аппарата. В оригинальном мануале, ошибка 0x9a расшифровывается как Circuit error (include blowout of a fuse, Main Board failer). Иными словами, код 0x9a указывает на проблему в электрической цепи, возникшую из-за перегорания предохранителя F1 (F2) или сгорания материнской платы (форматера) принтера Epson. Как видите дефект очень серьезный, поэтому быстро устранить его явно не получится. Даже простая замена нерабочих деталей принтера гарантированно вызовет затруднения. Изучив этот материал до конца, Вы поймете, почему так происходит.

 

Причины появления ошибки 0x9a у принтеров Epson

 

Как правило, ошибка принтера Epson 0x9a происходит из-за короткого замыкания, вызванного заливанием чернилами различных шлейфов и микросхем. Произойти это может по следующим причинам:

 

  • Переполнение абсорбера (памперса) принтера Epson. Потребители часто сбрасывают счетчик памперса Epson, и при этом не делают вывод трубки, а опосля и вовсе забывают об этом. В свою очередь, абсорбер может вместить ограниченное количество отработанного чернила. Поэтому со временем оно переливается и заливает внутренние части принтера, что приводит к короткому замыканию. Кроме того, чернила могут мгновенно залить памперс принтера и перелиться, если СНПЧ поднять выше печатающего аппарата.
  • Неправильная промывка системы печати принтера Epson. Некоторые потребители не хотят снимать печатающую головку и пытаются промыть ее прямо в каретке струйного принтера или МФУ Epson. Это чревато тем, что влага жжет попасть на контактную площадку, микросхему ПГ или шлейф, и вызвать КЗ в системе.
  • Разгерметизация СНПЧ принтера Epson. После неправильного подключения системы непрерывной подачи чернила (либо по иным причинам), красящее вещество выливается и попадает на контакты и прочие части принтера. Это также может вызвать короткое замыкание.
  • Попадание влаги из внешних источников. От этого никто не застрахован. Главное не пытайтесь включить принтер, пока хорошо не просушите. Хотя даже в этом случае нет гарантии, что устройство будет работать как прежде.

 

Если Вы видите код ошибки 0x9a у МФУ или принтера Epson, то, скорее всего, залиты чернилами контакты шлейфов, вышла из строя контактная площадка CSIC, сгорела главная плата принтера, перегорел предохранитель F2 Epson или F1. Попытаться устранить проблему можно, но вероятность успеха составляет всего 50%.

 

Обратите внимание: Данное руководство актуально для многих струйных принтеров и МФУ Epson, в число которых входят следующие модели: XP-430, 352, 255 и 600, а также WF-7110, 7610 и 7620.

 

код ошибки 0x9a epson как исправить

 

Как исправить ошибку 0x9a Epson

 

Ремонт оргтехники Epson, из-за ошибки 0x9a, дело не из простых. Поэтому рекомендуем обратиться в соответствующий сервисный центр. Конечно в сервисе придется прилично заплатить за работу (в зависимости от модели принтера Epson, цена за ремонт может достигать 5000 рублей и даже более), но оно того однозначно стоит. Ведь для устранения ошибки Epson 0x9a следует полностью разобрать и отчистить печатающее устройство от растекшегося чернила. Далее следует провести тщательную диагностику печатающего устройства и выявить поврежденные места. Обычно, это не одна деталь, а сразу несколько. Поэтому первым делом следует проверить:

 

  • Шлейфы. Нужно проверить те, что ведут от форматера к печатающей головке и контактной площадке. Если они повреждены, то восстановить или заменить.
  • Печатающую головку. После промывки нужно очень тщательно ее просушить. Малейшие остатки влаги могут вновь вызвать короткое замыкание. Если головка не рабочая, то она не подлежит восстановлению, придется менять.
  • Контактную площадку CSIC. Сделать нужно все то же, что и с печатающей головкой. Единственное, что если она чистая, то лучше не промывать, а только аккуратно подчистить контакты.
  • Материнскую плату. Нужно почистить и перепаять предохранитель F1 или F2, а также драйвер печатающей головки. Если не помогает, то придется заменить форматер.

 

Указанные действия занимают очень много времени. Однако самое страшное то, что всегда есть риск повторного короткого замыкания. Например, Вы обнаружили, что испортилась печатающая головка, но не выявили, что сгорела еще и материнская плата. Когда подсоедините новую печатающую головку Epson и включите принтер, то с большой долей вероятности случится повторное замыкание, которое может спалить новую ПГ. Если быть до конца откровенными, то при наличии ошибки 0x9a Epson, легче купить новое печатающее устройство и не заморачиваться (особенно это касается аппаратов из бюджетной серии принтеров или МФУ Epson).

 

Важно: Естественно стоит попробовать избавить принтер Epson от ошибки 0x9a, но лучше дальше чистки и замены шлейфов не заходить. В крайнем случае, можно недорого купить б/у принтер Epson той же модели и использовать его в качестве донора.

 

перегорел предохранитель F1 Epson что делать

 

Проблемы пайки предохранителей F1 или F2 форматера принтеров Epson

 

На этот момент также стоит обратить особое внимание, так как перепаять предохранитель F1 Epson, это достаточно проблематичная процедура по следующим причинам:

 

  • нужно правильно подобрать предохранитель, так как у разных плат предохранители рассчитаны на соответствующий ток цепи;
  • SMD-предохранители F1 или F2 имеют очень маленькие размеры, что значительно усложняет их выпаивание из платы и впаивание обратно (жало обычного паяльника однозначно не подойдет);
  • на платах принтеров Epson используется специальный припой, для которого требуется паяльник с более высокой температурой нагрева.

 

Плюс ко всему может понадобиться менять не только предохранитель, но и микросхему драйвера печатающей головки Epson. И если найти и купить SMD-предохранители не сложно, то с приобретением чипа драйвера ПГ явно возникнут проблемы, так как в продаже доступны изделия не для всех моделей оргтехники.

 

ошибка 0x9a epson сгорел предохранитель f1

   Вопросов: 0

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: