Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-02-05T17:38:22+03:00

Ответы на самые популярные вопросы по промывке печатающей головки, капы, парковки и помпы Epson

27.08.2020 Yaroslav

Многие владельцы струйных принтеров и МФУ Epson во время промывки печатающей головки сталкиваются с ситуациями, решение которых вызывает некоторые затруднения. В результате у потребителей оргтехники Epson возникает немало вопросов, ответы на которые мы сегодня и предоставим. Изучив эту статью, Вы узнаете, что делать, если струйный принтер печатает полосами, чем промыть печатающую головку, что нужно чистить в МФУ Epson, можно ли «воскресить» принтер Epson после десятилетнего простоя, а также много прочей полезной информации.

 

ответы на отзывы потребителей Epson

 

Ответы на популярные вопросы потребителей оргтехники Epson:

 

Вопрос:

«Что нужно сделать, если струйный принтер Epson начал печатать полосами?»

Ответ:

В первую очередь проверьте наличие чернила в картриджах или донорах СНПЧ. Если уровень в пределах нормы, тогда выполните тест дюз. Видите пропуски – делайте глубокую чистку ПГ при помощи драйвера принтера (можно сделать несколько прочисток). Не помогло, снимайте и промывайте печатающую головку, а также картриджи, систему НПЧ, позиционную ленту, капу, парковку и помпу. Кроме того, не будет лишним почистить памперс принтера.

 

Еще проблема может возникать из-за неправильных настроек качества печати. Многие часто даже не заглядывают в параметры и печатают по умолчанию. Это не правильно, свойства нужно выставлять в соответствии с форматом отпечатка, плотностью установленной бумаги и прочих параметров.

 

Вопрос:

«Можно ли прочистить печатающую головку Epson ультразвуком?»

Ответ:

Печатающую головку струйных МФУ и принтеров Epson нельзя чистить при помощи ультразвуковых волн. Этот метод может привести к разгерметизации головки, а также к короткому замыканию, что повлечет за собой вывод из строя самой ПГ, а также форматера принтера. УЗВ можно применять только для чистки картриджей термоструйных принтеров Canon и HP, а также для отмачивания верхней пластмассовой части с фильтрами тонкой очистки отделенной от основы печатающей головки Epson. И то, после этого нужно тщательно просушить деталь и только тогда можно приступить к сборке головки.

 

Вопрос:

«Можно ли промыть печатающую головку спиртом?»

Ответ:

Нет нельзя. Спирт выступает в роли сильного растворителя, он может легко сделать пробой в печатающей головке. При этом качество прочистки не лучше, чем у обычного Мистера Мускула. Однако спиртом можно протирать приводной вал и втулки каретки, чтобы избавиться от старой смазки.

 

Вопрос:

«Можно ли промыть печатающую головку тосолом, ацетоном, бензином и подобными средствами?»

Ответ:

Категорически нет. Все эти жидкости крайне негативно повлияют на работу печатающей головки, гарантированно вызовут ее выход из строя. Уже лучше сразу заменить ПГ, картриджи и само печатающее устройство.

 

Вопрос:

«Есть ли универсальная жидкость для промывки печатающей головки Epson?»

Ответ:

К сожалению на сегодняшний день нет такой жидкости для промывки, которая была бы актуальна к использованию при любом засоре печатающей головки Epson. Каждая жидкость применяется при определенных условиях промывки, одна нужна для избавления от сильного пересыхания дюз, вторая – для устранения косоструя. При этом жидкости нередко используются поочередно с финальной прочисткой дистиллированной водой и продувкой дюз ПГ.

 

Вопрос:

«Чем промыть печатающую головку Epson?»

Ответ:

Все зависит от степени засорения ПГ Epson. Если забиты только несколько дюз, достаточно прочистить головку слабым специализированным средством или зеленым «Мистер Мускулом для окон». В случае с сильным пересыханием головки струйного принтера потребуется применять более мощные жидкости. Подробнее читайте в статье «Чистящие средства для промывки печатающей головки Epson».

 

Вопрос:

«Чем можно промыть печатающую головку, если использовались пигментные чернила?»

Ответ:

Пигментные чернила очень крепко въедаются и закупоривают дюзы печатающей головки. Поэтому и отмачивать их нужно соответствующими средствами. Самое примитивное, это чистящее для окон и зеркал марки «Каждый День» вперемешку с хлорированным «Доместосом» (350 мл моющего + 150 мл «Domestos»). Если это не помогает, тогда нужно брать жидкость для снятия лака «Ласка» или «Kill Bill» от Робика.

 

Вопрос:

«Смешал «Каждый День» и «Доместос» на дне образовался осадок. Как отфильтровать жидкость с осадком?»

Ответ:

Никак. Если при смешивании жидкостей Вы обнаружили осадок, то таким чистящим нельзя промывать печатающую головку Epson, это гарантированно «убьет» ее (если повезет, то просто не окажет никакого эффекта, и Вы зря потратите время и средства). Именно из-за этого, смешанное чистящее из двух различных жидкостей нужно оставлять на сутки, чтобы настоялось. Это действие покажет можно ли ее применять в качестве промывки ПГ или нет. К тому же, из-за этого эффекта, после промывки головки чистящим, через нее нужно обязательно прогнать дистиллированную воду и продуть воздухом.

 

Вопрос:

«Каким чистящим средством стоит начинать промывку печатающей головки Epson?»

Ответ:

Промывку печатающей головки всегда нужно начинать с ее прочистки программным способом. Если это не помогло, тогда уже можно переходить и к промывке различными жидкостями. Для начала рекомендуется использовать обычное чистящее (например, Мистер Мускул), после уже стоит прибегать к более серьезным промывкам (Kill Bill от Робика и т.д.). Главное помните, перед применением чистящего (между сменой средств), всегда промывайте печатающую головку Epson дистиллированной водой, а также продувайте воздухом. Это нужно для того, чтобы различные жидкости при смешивании не дали осадок и тем самым не испортили печатающую головку.

 

Вопрос:

«Можно ли промыть печатающую головку не вынимая ее из принтера Epson?»

Ответ:

Промывка ПГ Epson допускается без предварительного демонтажа, но не рекомендуется. Проблема в том, что при наличии негерметичного соединения головки с каппой, жидкость может начать разбрызгиваться. Это приведет к попаданию капель на контакты или микросхему ПГ, что повлечет за собой короткое замыкание и вывод изделия из строя. К тому же влага может попасть и на контактную площадку, а это сулит сгоранием форматера принтера.

 

Вопрос:

«Можно ли промывать запаркованную печатающую головку через трубку памперса принтера?»

Ответ:

Категорически запрещено. Конечно, возможность такой прочистки существует. Однако Вы сильно рискуете спалить не только головку, но и форматер МФУ Epson. Проблема в том, что при подаче чистящего через трубку слива отработанного чернила, оно может просочиться между резиновой прокладкой капы и подошвой ПГ и залить контакты или плату головки. К тому же Вы можете закачать сгустки чернила, смешавшегося с пылью, обратно в сопла печатающей головки и забить их еще хуже, чем было до этого.

 

Вопрос:

«Стоит ли использовать метод «бутерброда» (когда на капу ложится салфетка смоченная жидкостью и запарковывается каретка с печатающей головкой) для отмачивания печатающей головки Epson?»

Ответ:

Не рекомендуем. Такой метод действительно приемлем, но при неудачном стечении обстоятельств Вы рискуете залить контакты печатающей головки. Это приведет к выходу из строя ПГ и форматера принтера. Кроме того, на кромках подошвы может остаться грязь, поэтому дюзы вскоре снова забьются. В свою очередь похожий метод можно применять к головке снятой с принтера. Об этом подробно написано в статье «Как промыть печатающую головку Epson».

подскажите как промыть печатающую головку Epson

Вопрос:

«Нужно ли промывать печатающую головку при смене типа чернила?»

Ответ:

Естественно, особенно при переходе с сублимации или пигмента на водорастворимые (и в обратном порядке). И не только печатающую головку, но и картриджи (СНПЧ), парковочное место, капу, помпу и памперс принтера Epson, если нет слива во внешнюю емкость (хотя, даже в этом случае не помешает промыть трубки с отработкой).

 

Вопрос:

«Стоит ли разбирать печатающую головку, чтобы прочистить?»

Ответ:

Все зависит от степени засыхания красящего вещества. Если у принтера всего лишь незначительный косоструй, то смысла в разборке головки нет никакого. Ее даже снимать не всегда обязательно. Тут будет достаточно сменить настройки с низкого на высокое качество печати и попробовать создать несколько отпечатков (в этом режиме принтер печатает медленно, поэтому постоянные вибрации могут избавить ПГ от легкого косоструя). В принципе и при сильном засоре лучше пытаться отмачивать головку различными средствами. Разбирать ее нужно только в крайнем случае, когда ничего другого не помогло пробить засор.

 

Вопрос:

«Идеально вымыл печатающую головку Epson, а тест дюз по-прежнему плохой. Почему так?»

Ответ:

Проблема некачественной печати может заключаться не только в печатающей головке. Картриджи, парковочное место, система отвода отработки, энкодер, шлейф и различные части СНПЧ, все это также играет важную роль в качестве отпечатываемых материалов. Проверьте их и почистите, если они этого требуют.

 

Вопрос:

«Снял и промыл головку. С ней все отлично, но при печати двоится изображение. В чем дело?»

Ответ:

Это не всегда указывает на проблему с ПГ Epson. Скорее всего, дело в позиционной ленте. Возьмите вату или мягкую салфетку, смочите ее Мистер Мускулом и аккуратно протрите ее. Только не используйте реактивных средств, в том числе спирт.

 

Вопрос:

«При включении принтера Epson каретка отводится в левую часть устройства и постоянно дергается. Что это такое и как решить проблему?»

Ответ:

Подобная проблема обычно возникает из-за загрязнения или неисправности позиционной ленты устройства. Попробуйте прочистить ее. Если не поможет, тогда нужно заменить. Возможно, лента банально отсоединилась от датчика, внимательно проверьте ее крепление.

 

Вопрос:

«Вчера полностью прочистил все узлы принтера, а сегодня в донорах СНПЧ не обнаружил чернила. Что произошло?»

Ответ:

Скорее всего, во время чистки принтера Вы поставили контейнеры системы НПЧ выше печатающего устройства и забыли вернуть их обратно на одну плоскость с аппаратом. Это создало неравномерное давление, что повлекло за собой протекание чернила внутрь струйного МФУ. Если у Вас не был выведен памперс во внешнюю емкость, то придется полностью разбирать и чистить принтер. Если трубка абсорбера уже была выведена, то Вам повезло. Нужно будет заново промыть печатающую головку, картриджи (заодно можно и СНПЧ), капу, парковку и помпу принтера. Подключить еще раз систему непрерывной подачи чернила и прокачать воздух по СНПЧ. Также эта проблема может возникнуть из-за того, что емкость, предназначенная для трубки памперса, установлена ниже уровня печатающего устройства.

 

Вопрос:

«Что обозначают медленно мигающие кнопки «Капля» и «Бумага» у струйного принтера Epson?»

Ответ:

Вам повезло, скорее всего, нужно просто сбросить счетчик абсорбера (памперса) струйного принтера Epson. После не забудьте сделать вывод трубки памперса Epson. Если же кнопки мигают быстро, то это указывает на механические повреждения печатающего устройства, либо на выход из строя печатающей головки.

 

Вопрос:

«Когда не стоит заниматься промывкой печатающей головки Epson?»

Ответ:

В случаях, когда между цветами произошел пробой стенки, либо выгорело несколько дюз, а также при появлении царапин, вмятин и прочих дефектов на подошве печатающей головки. Пробой стенки можно определить только во время промывки ПГ. Подключив шприц к фильтру одного цвета, чистящее при прокачке будет выходит через соседний фильтр тонкой очистки (например, Вы промываете дюзы пурпурного цвета, а жидкость выходит с фильтра желтого). Выгоревшие дюзы и дефекты подошвы – это механические повреждения, которые не поддаются восстановлению. При этом головка еще может кое-как печатать, но качество отпечатков будет крайне негативное. Лучше сразу заменить такую головку.

 

Вопрос:

«Можно ли купить печатающую головку Epson с AliExpress и использовать ее вместо оригинала?»

Ответ:

На Ваше усмотрение. Как правило, все неоригинальные ПГ Epson – это восстановленные оригинальные вариации изделия. Качество восстановления не всегда соответствует норме. Бывают случаи, когда головки Epson с Китая поставлялись уже с забитыми дюзами и косоструем. К счастью, обычно продавцы возвращают деньги за некачественный товар. Но они не вернут финансовые средства, если такая печатающая головка спалит форматер принтера Epson.

 

Вопрос:

«У меня есть старый МФУ Epson Stylus Photo P50 (Epson Stylus Photo T50), подойдет ли из него печатающая головка к МФУ с СНПЧ Epson L800 (Epson L805)?»

Ответ:

Да. По сути это идентичные аппараты, только Epson L800 идет со штатной системой непрерывной подачи чернила. К тому же у старых моделей головки шли более качественные и надежные, чем у новых. Поэтому даже спустя 10 лет их можно спокойно пробовать восстановить и использовать в современных МФУ (кстати, именно такие головки обычно заказываются из Китая).

 

Вопрос:

«Можно ли восстановить работоспособность струйного принтера Epson, который много лет не был в эксплуатации?»

Ответ:

Если до этого принтер работал исключительно на оригинальных водорастворимых чернилах, при этом в нем используется шестицветная печатающая головка Epson Micro Piezo, то попытаться однозначно стоит. После того как восстановите головку такого печатающего устройства, далее следует приступить к прочистке капы, парковочного места и помпы принтера, а также абсорбирующей губки в памперсе принтера. Предварительно не помешает сбросить счетчик чернила и памперса МФУ. Картриджи (особенно ПЗК) и система непрерывной подачи чернила в любом случае подлежат замене.

 

Что касается струйных принтеров Epson с четырехцветными печатающими головками, работающими на принципе сублимации или использующие пигментные чернила, то их стоит восстанавливать только при наличии огромного желания и большого количества времени. Дело в том, что ПГ таких аппаратов очень сильно пересыхают и на их отмачивание можно потратить не один месяц свободного времени.

   Вопросов: 1

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: