Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-04-01T20:01:48+03:00

Ошибка PCL XL error при печати HP и Kyocera: описание и решение проблемы

01.04.2021 Yaroslav

При печати на принтерах и МФУ периодически возникают различного рода проблемы. Многие из них можно попытаться устранить подручными способами, не обращаясь в специализированный сервисный центр. Как правило, к таким проблемам относится и ошибка PCL XL error, возникающая у печатающих устройств HP и Kyocera. Именно о ней и пойдет речь в данной статье. Мы расскажем Вам, какие бывают варианты ошибки PCL XL error, почему они возникают у принтеров HP и Kyocera, а также, как устранить ошибки PCL XL error IMAGE illegalAttributeValue и KERNEL UnsupportedProtocol.

 

ошибка печати pcl xl error как устранить

 

Значение ошибки PCL XL error

 

Как правило, ошибка PCL XL error – это программный сбой в работе ПО печатающего устройства. Поэтому появляется эта проблема только у принтеров Kyocera и HP, подключенных к персональному компьютеру. Стоит отметить, что информация о данной проблеме выводится нестандартным способом. Традиционно код ошибки выводится на дисплей устройства или в сообщении на ПК. В данном случае ошибка отпечатывается на листе бумаги. Собственно и возникает она при отправке в печать документа формата doc, docx или pdf. Однако вместо нужных материалов, на странице отпечатывается код ошибки PCL XL error, а также некоторая информация, указывающая на источник проблемы. Далее представляем таблицу, где указано значение ошибки и сам код, который отпечатывается на бумаге:

 

Значение ошибки

Код ошибки

1

Неподдерживаемый протокол ядра

PCL XL error

Subsystem: KERNEL

ERROR: UnsupportedProtocol

Operator: 0х0

Position: 0

2

Отсутствуют данные ядра

PCL XL error

Subsystem: KERNEL

ERROR: MissingData

Operator: SetColorSpace

Position: 9

3

Недопустимое значение атрибута

PCL XL Error

Subsystem: IMAGE

Error: illegalAttributeValue

Operator: ReadImage

Position: 2328

4

Закончились данные входящего потока

PCL XL error

Subsystem: xlparse

ERROR: Input Stream EOF

Operator: Parser

Position: 2

5

Плохое состояние растра

PCL XL Error

Subsystem: RASTER

Error: BadState

Operator: VendorUnique

Position: 1;10

 

Обратите внимание: Значения некоторых разделов могут меняться (например, Position) в зависимости от модели печатающего устройства и используемого программного обеспечения для печати.

 

Как исправить ошибку PCL XL error Kyocera и HP

 

При возникновении ошибки PCL XL error HP или Kyocera не стоит нести сразу же в ближайший сервисный центр. Как правило, проблему можно устранить подручными способами. При этом существует несколько вариантов устранения ошибки принтера PCL XL error:

 

1. Переустановить или обновить драйвер принтера

 

Самое первое, что стоит сделать, при появлении ошибки печати PCL XL error – это поработать с драйвером принтера. Нужно проверить наличие обновлений. Если драйвер не последней версии, то следует его обновить любым удобным способом (через диспетчер устройств или постороннее ПО, по типу Driver Easy). В свою очередь, наличие последней версии драйвера принтера, указывает на то, что проблема не в устаревании версии. Поэтому стоит попытаться полностью удалить драйвер принтера и установить его заново. Только установку драйвера принтера делайте в строгости по инструкции к печатающему устройству.

 

Внимание: Подключенный к локальной сети принтер может выдавать ошибку PCL XL error из-за сбоев в работе сетевого драйвера. Данное программное обеспечение также требуется обновить или переустановить.

 

pcl xl error hp обновить драйвер

 

2. Обновить или переустановить программу для печати

 

Не редко ошибка PCL XL error возникает у принтеров HP Color LaserJet Pro CP5225 при печати PDF-файлов из Adobe Reader или любого иного ПО, включающего функции печати (MS Office 365, Word, Exel, любой браузер и прочие программы). В таком случае, следует переустановить используемое программное обеспечение. При этом желательно установить самую последнюю версию данной программы. Если проблему так и не удалось решить, тогда можно попробовать создать отпечаток через другое ПО.

 

Важно: Часто программы имеют ограниченный набор функций, которые не позволяют печатать абсолютно любой материал. Лучше всего пользоваться оригинальным ПО от производителя оргтехники.

 

pcl xl error Kyocera ошибка печати

 

3. Изменить параметры печати

 

Еще один из способов решения проблемы PCL XL заключается в изменении параметров печати. Чтобы это сделать, стоит открыть на компьютере «Устройства и принтеры» любым удобным способом. Проще всего открыть «Панель управления» для Windows 7 или «Параметры» для Windows 10, перейти в раздел «Устройства», найти и открыть окно «Устройства и принтеры». Далее следует кликнуть правой кнопкой мыши по принтеру, который выдает ошибку при печати. В контекстном меню нужно выбрать «Настройки печати» и открыть «Расширенные настройки» («Дополнительно…»). Откроется окно настроек печати того или иного принтера. На первой вкладке «Advanced», в разделе «TrueType Font», нужно сменить значение на «Download as Softfont». При этом немного ниже, возле «Send True Type as Bitmap», установить «Enabled». Подтвердите смену параметров, а также перезагрузите компьютер и печатающий аппарат.

 

Альтернативный вариант входа в «Устройства и принтеры»: Нажать правой кнопкой мыши по значку меню «Пуск» и воспользоваться функцией «Выполнить» (или нажать комбинацию кнопок на клавиатуре Win+R). В открывшемся окне стоит ввести команду «control printers» (без кавычек). Автоматически откроется панель «Устройства и принтеры».

 

принтер pcl xl error настройка печати

 

4. Переименовать файлы драйвера принтера

 

Откройте любой удобный файловый менеджер и пройдите по следующему пути: C:\Windows\System32\spool\drivers\x64\3 (актуально для Windows 10). Легче всего скопировать путь, вставить его в адресную строку проводника и нажать «Enter». Только предварительно не забудьте включить функцию «Показывать скрытые файлы и папки».

 

Сделайте сортировку по типу и переименуйте произвольным образом все файлы с расширением .gpd (предварительно сохраните резервные копии оригиналов). В наименовании используйте только цифры и английские буквы. Перезагрузите персональный компьютер и попробуйте что-либо напечатать.

 

Это интересно знать: В проводнике возле каждого раздела есть фильтр для сортировки. В данном случае, нажмите галочку возле раздела «Тип» и установите флажок напротив «Файл GPD». В проводнике останутся только файлы с выбранным расширением.

 

ошибка pcl xl error что делать

 

5. Распечатать документ как изображение

 

Если никак не удается избавиться от ошибки PCL XL error при печати PDF-файла, то попробуйте обхитрить систему. Данная ошибка обычно случается при печати документов как текст. Поэтому в меню настроек смените режим, на печать изображения. Для этого в программе (обычно Adobe Reader) необходимо нажать на меню «Файл» и перейти в раздел «Печать». Далее напротив меню выбора принтера стоит нажать кнопку «Дополнительно» и установить флажок напротив раздела «Печатать как изображение». Сохранить указанные изменения.

 

Важно: Также не будет лишним воспользоваться центром устранения проблем ПК. Возможно, оно поможет устранить ошибку PCL XL error HP 1536. В самом крайнем случае, можно попытаться переустановить ОС компьютера.

   Вопросов: 0

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: