Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-04-02T15:47:36+03:00

Как устранить ошибку 0x00000709 при установке сетевого принтера в Windows 7 и 10

02.04.2021 Yaroslav

Обозначенная в заголовке ошибка возникает в нескольких ситуациях, связанных с подключением сетевого принтера или с его назначением устройством для печати по умолчанию. С проблемой периодически сталкиваются пользователи Windows 7 и 10, причем причины возникновения и способы решения ошибки в упомянутых ОС одинаковы. Сегодня мы расскажем, как быстро и грамотно исправить ошибку 0x00000709. Приведем универсальные, а главное, эффективные способы, каждый из которых уже помог множеству пользователей оргтехники.

 

Ошибка 0x00000709 невозможно завершить операцию

 

Почему возникает ошибка 0x00000709 «Невозможно завершить операцию»?

 

Эта ошибка относится к категории системных, причем встречается на всех популярных версиях Windows. В возникновении проблемы нет вины пользователей, ведь указанная ошибка (предположительно) появляется при попытке системы перезаписать данные основного принтера в реестре. Если в соответствующем разделе уже есть запись об используемом печатающем устройстве, то информация о новом принтере попросту не заменяет данные о старом. В результате возникает конфликт, приводящий к невозможности выбора любого другого (кроме изначально установленного) принтера в качестве основного устройства для печати.

 

Ошибка 0x00000709 проверьте имя принтера

 

Основной способ исправления ошибки 0x00000709 в Windows 7 и 10

 

Поскольку проблема заключается в отсутствии автоматического обновления информации, то сведения понадобится прописывать вручную. Для этого потребуется внести изменения в реестр. Но для начала нужно позаботиться, чтобы случайная ошибка в выполнении нужных действий не привела к непоправимым последствиям. Поэтому в первую очередь надо создать копию реестра в текущем его состоянии.

 

Важно: Этот шаг можно пропустить в том случае, если вы гарантированно не будете посещать остальные ветки реестра и вносить там изменения. Мы предпочитаем перестраховываться, поэтому рекомендуем всем пользователям создавать резервные копии. Времени это занимает немного, а польза (с учетом человеческого фактора) порой просто неоценима.

 

Чтобы создать резервный файл с текущими данными реестра, нужно выполнить такие шаги:

 

  1. Откройте реестр. Для этого нажмите клавиши Win+R, а затем пропишите regedit и нажмите OK.
  2. Нажмите ПКМ на слово Компьютер, выберите Экспортировать.
  3. Впишите название файла (например, regedit_copy) и укажите место размещения копии (любое, на усмотрение пользователя).
  4. Убедитесь, что в нижней части окна выбран пункт Весь реестр и нажмите Сохранить.

 

Когда копия создана, можно приступать непосредственно к устранению ошибки. Этот процесс предполагает выполнение нескольких действий:

 

  1. Включите реестр (если вы его закрыли после создания копии), последовательно откройте вкладки HKEY_CURRENT_USER -> Software -> Microsoft -> Windows NT -> CurrentVersion -> Windows (проходить весь путь лучше вручную, так как поиск в реестре работает специфично, неопытный пользователь легко запутается).
  2. Кликните ПКМ на Windows, затем в контекстном меню выберите опцию Разрешения…, поставьте галочку на пересечении строки Полный доступ и столбца Разрешить (сверху обязательно должна быть выделена группа пользователей ОГРАНИЧЕННЫЕ). Подтвердите действия, поочередно нажав Применить и ОК.
  3. В правой части окна реестра нажмите ПКМ на Device, выберите Изменить. Удалите наименование принтера (слова до первой запятой), а вместо него вставьте название принтера, на котором хотите печатать по умолчанию.
  4. Вернитесь к параметру (который мы рассматривали во втором пункте этого списка) Разрешения… и уберите ранее поставленную галочку.
  5. Перезагрузите ПК и убедитесь в получении нужного результата.

 

Схожий вариант решения вопроса (также связанный с редактированием реестра) представлен на видео.

 

 

Альтернативный способ исправления ошибки 0x00000709 при установке сетевого принтера

 

Суть метода заключается в изменении способа подключения к удаленному ПК (вместо IP-адреса надо указать имя компьютера). После выполнения этой нехитрой манипуляции доступ к сетевому принтеру будет восстановлен, а рассматриваемая ошибка 0x00000709 перестанет беспокоить. Следовательно, возможность осуществления удаленной печати также появится.

 

Детальное описание способа представлено в видеоинструкции. Рассмотрены порядок действий, особенности процедуры и другие нюансы, необходимые для полного понимания сути процесса.

 

 

Другие варианты избавления от ошибки 0x00000709 «Проверьте имя принтера»

 

Если вышеприведенные методы не привели к требуемому результату (такое иногда бывает), воспользуйтесь расположенными ниже рекомендациями:

 

  1. Обновите драйверы для проблемного принтера. Это можно сделать с помощью нажатия ПКМ на названии принтера в Диспетчере задач либо скачав драйверы с официального сайта производителя оргтехники. Второй вариант обычно эффективнее.
  2. Проведите диагностику проблем печати. Нажмите Win+R, введите msdt.exe /id PrinterDiagnostic и нажмите Enter. После появления окна службы диагностики нажмите Далее, подождите завершения сканирования, укажите в перечне требуемый принтер и следуйте инструкциям.

 

Диагностика проблем принтера

 

В идеале эти рекомендации стоило бы добавить в начало статьи. Но поскольку проблема обычно решается ранее приведенными (основным и альтернативным) способами, то необходимость выполнения действий из последнего списка возникает нечасто. Но если этого дошло, то воспользуйтесь рекомендациями. Вреда от обновления драйверов и системной диагностики точно не будет, а польза очень даже может быть.

   Вопросов: 0

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: