Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-04-07T04:30:38+03:00

Частые ошибки подключения к сетевому принтеру в Windows 10

07.04.2021 Yaroslav

Подключение к принтеру иногда сопровождается возникновением определенных ошибок, из-за которых пользователи не могут задавать печать документов и в полной мере использовать возможности печатающего устройства. Сегодня мы поговорим о самых распространенных ошибках подключения к сетевому принтеру, а главное, подскажем, как от них избавиться. Рассматривать будем преимущественно простые в понимании способы, благодаря чему, при наличии достаточного терпения, с устранением ошибок подключения к принтеру справится любой продвинутый пользователь, имеющий опыт работы с системой Windows 10.

 

Ошибка подключения к сетевому принтеру в Windows 10

 

Общие сведения об ошибках подключения к принтеру в Windows 10

 

Прежде чем приступить к прочтению инструкций по конкретным кодам ошибок, рекомендуем ознакомиться со статьей, в которой мы описали универсальные методы устранения ошибок, связанных с подключением к принтерам и установкой их устройствами по умолчанию («Как исправить ошибку «Windows не удается подключиться к принтеру»). Если приведенные там рекомендации не помогли, тогда есть смысл приступать к ознакомлению с инструкциями по распространенным кодам ошибок.

 

Чтобы не повторяться, мы поделили упомянутые коды на несколько групп, к каждой из которых приложили подробный перечень действий. Сразу скажем, что мы не можем гарантировать работоспособность методов в 100% случаев, так как обстоятельства возникновения ошибок часто различаются. Но многие пользователям далее приведенные советы помогли. Будем надеяться, что они окажутся полезными и для наших читателей.

 

Важно: Многие приведенные способы работают не только в Windows 10, но и более ранних версиях ОС от Microsoft. Поэтому если нужно устранить ошибку подключения к принтеру в Windows 7 или 8, испробуйте те же варианты. Они должны помочь.

 

Ошибка подключения к принтеру

 

Ошибки 0x00000002 и 0x00000006 при подключении к сетевому принтеру

 

Обозначенные ошибки возникают по одинаковым причинам, поэтому решения тоже идентичны. Загвоздка в том, что код может появляться вследствие стечения множества обстоятельств, поэтому часто для решения проблемы приходится последовательно пробовать все далее приведенные методы. И даже в этом случае нет гарантии получения требуемого результата. Однако попытаться определенно стоит.

 

Итак, первым способом достижения цели является выполнение официальной инструкции от Microsoft. Она предполагает осуществление таких шагов:

 

  1. Установите все доступные обновления системы, затем перезагрузите ПК и попробуйте подключить принтер еще раз.
  2. Запустите встроенные службы диагностики неполадок (как операционной системы в целом, так и проблем, не позволяющих завершить печать, в частности). Дождитесь завершения мониторинга и автоматического устранения найденных неполадок. Затем попробуйте добавить принтер заново.
  3. Подключите принтер через локальный порт, указав данные хоста и наименование оргтехники, а затем установите драйверы. После выполнения перечисленных действий для внесения изменений перезагрузите компьютер. Демонстрация процесса в видеоформате прилагается чуть ниже.

 

 

Вторым способом ликвидации ошибок 0x00000002 и 0x00000006 является полная переустановка драйверов. Алгоритм таков:

 

  1. Зайдите в Свойства: Сервер печати (нажмите Win+R, затем введите printui.exe /s /t2).
  2. Выберите нефункционирующий пакет драйверов и нажмите Удалить.
  3. Скачайте с официального сайта свежие драйверы для конкретного принтера, а затем установите их в соответствии с подсказками инсталлятора.

 

Устранение ошибки подключения к сетевому принтеру через свойства сервера печати

 

Третий способ исправления ошибок подключения к сетевому принтеру 0x00000002 и 0x00000006 в Windows 10 (и других версиях ОС) тоже связан с обновлением/установкой драйверов. Он подходит при двух условиях – разрядность системы хоста составляет х64 и на клиенте установлена ОС той же версии, что и на сервере (например, Windows 7 на обоих компьютерах). Порядок действий таков:

 

  1. Включите Панель управления и перейдите в раздел Устройства и принтеры.
  2. Выберите нужный принтер и через контекстное меню откройте Свойства.
  3. Найдите Дополнительные драйверы (вкладка Доступ) и поставьте галочку на x86.
  4. Дождитесь старта автоматической установки драйверов (если действия не последует – установите их вручную).

 

Приведенные способы помогают избавиться от ошибок подключения принтера 0x00000002 и 0x00000006 в подавляющем большинстве случаев. Если они не срабатывают (и советы из рекомендованной ранее статьи тоже не помогли), то остается обратиться за помощью к Microsoft или к производителю принтера.

 

Важно: Есть и другие методы достижения результата. Но они довольно сложны, а малейшая неточность в их реализации с большой вероятностью может привести к критическим последствиям в работе ПК. Поэтому мы опубликовали только безопасные решения, чье применение не помешает функционированию системы.

 

Ошибка 0x00000002 при подключении к сетевому принтеру

 

Ошибки подключения к принтеру 0х00004005 и 0x0000007e

 

Эти ошибки целесообразно попробовать убрать ранее упомянутыми методами. Если они не помогли, нужно выполнить установку принтера, как в вышеприведенном видео. При этом в пункте Имя порта надо указать данные в виде ||hostname|printer, где hostname – название хоста (находится в поле Hostname в реестре по пути HKEY_LOCAL_MACHINE/SYSTEM/CurrentControlSet/Services/Tcpip/Parameters), а printer – IP-адрес печатающего устройства (можно узнать в свойствах принтера). В результате должно получиться что-то вроде ||user2-PC|172.0.0.1 (это лишь пример, ваши данные будут отличаться).

 

Если при вводе возникает ошибка, то необходимо использовать вариант со стандартными косыми чертами: \\hostname\printer. Эти решения работают через раз (возможно, зависят от версии ОС). В целом, метод не особо отличается от варианта, представленного на видео. Разница только в том, что вместо имени принтера понадобится вводить его адрес.

 

Со значительной вероятностью применение метода поможет избавиться от ошибок подключения к принтеру 0х00004005 и 0x0000007e, тем самым обеспечив прямое подключение к оргтехнике с клиентского ПК и, соответственно, возможность выполнения удаленной печати.

 

Ошибка подключения к принтеру 0x00004005

 

Ошибки подключения к принтеру 0x0000000a, 0x00000214, 0x0000052e

 

Представленные ошибки появляются довольно редко, а их исправление требует минимального количества действий:

 

  • При возникновении кода ошибки 0x0000000a достаточно активировать гостевую учетную запись на сервере. Также не помешают остановка и последующий запуск службы Диспетчер печати.
  • Ошибка 0x00000214 свидетельствует о проблемах, связанных с отсутствием драйверов (в основном из-за различий в разрядности ОС хоста и клиента). Устранить проблему можно переустановкой драйверов.
  • При появлении кода ошибки 0x0000052e следует зайти в Диспетчер учетных данных, выбрать Добавить учетные данные Windows и ввести требуемые данные.

 

Устранение ошибки подключения к принтеру 0x0000052e через Диспетчер учетных данных

 

Важно: Большинство ошибок, связанных с подключением к сетевому принтеру, обосновано проблемами с драйверами или отсутствием нужных прав у пользователей. Поэтому решению этих вопросов нужно уделить внимание еще на стадии изначальной настройки доступа к принтеру.

   Вопросов: 0

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: