Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-02-05T17:28:25+03:00

Обзор Canon PIXMA G3411 – на что способен бескартриджный принтер

26.06.2020 Yaroslav

Из-за дороговизны расходных материалов к струйным МФУ, их использование обходится в копеечку многочисленным потребителям. Поэтому, ежегодно придумывается большое количество способов экономии на картриджах для принтеров. Вследствие чего появились совместимые расходники, системы непрерывной подачи чернила, недорогие запасные части, всевозможные чипы и ПО, позволяющее удешевить сервисное обслуживание печатающих аппаратов струйного типа.

 

Тем не менее, подобная тенденция абсолютно не устраивает разработчиков оригинальных принтеров и печатающих аксессуаров. Ведь их прибыль значительно сократилась из-за производителей аналоговой продукции. В связи с этим, взяв за основу некоторые идеи инженеров совместимых расходников, оригинальные бренды начали производить принтеры со штатной СНПЧ, такие, как Canon PIXMA G3411. Собственно именно об этом МФУ и пойдет речь в этой статье.

 

Обзор принтера со штатной СНПЧ Canon PIXMA G3411

 

Линейка принтеров Canon со встроенной системой непрерывной подачи чернила всего наличествует четыре уникальные концепции. Тем не менее, за основу мы возьмем только МФУ Canon PIXMA G3411, так как оно является самым универсальным в серии. В свою очередь, младшие представители серии имеют достаточно скудный функционал, а старшие более подходят для офисного применения.

 

Технические характеристики принтера Canon PIXMA G3411:

что такое принтер с СНПЧ Canon PIXMA G3411

 

Тип: струйное МФУ с СНПЧ | Совместимость: ОС Windows, iOS, Android и Win 10 Mobile | Качество печати: 4800x1200 dpi | Скорость печати: ч-б – 8 стр/мин; цветная – 5 стр/мин | Сканер: 5 сканов в минуту разрешением 1200x600 dpi | Лоток подачи: 100 листов обычной бумаги | Тип бумаги: обычная, полуглянцевая, глянцевая и матовая бумага, а также конверты | Плотность бумаги: 64-275 г/м2 | Энергопотребление: 1,2 Вт (0,2 Вт в режиме ожидания, 11 Вт в режиме ксерокопирования) | Размеры и вес: 445x330x163 мм; 6,3 кг | Печатающая головка: картриджи FINE (черный и цветной) | Баночки с чернилами: Canon GI-490 (CMYK) | Комплект: Принтер, кабель питания, документация, диск с драйверами, 2 картриджа и 5 баночек с чернилами (2 черных пигментных; голубой, пурпурный и желтый – водорастворимые) | Цена: ≈ 12500 рублей.

 

Canon PIXMA G3411 имеет стильный дизайн корпуса, множество функций и достаточно умеренные габаритные размеры. Встроенный в устройстве Wi-Fi-модуль позволяет печатать материалы не только с персонального компьютера, но и со смартфона. Для этого лишь понадобится установить специальное программное обеспечение.

 

G3411 способен отпечатать около 6000 черно-белых и 7000 цветных полноценных отпечатков. Это достаточно внушительная цифра. Особенно если учесть тот факт, что этот показатель достигается за один цикл заправки (в комплекте идут баночки с чернилами модели GI-490). В наборе покупателей ждет приятный сюрприз, 2 баночки с пигментными чернилами черного цвета. С учетом этого, многие считают, что ресурс монохромной печати принтера «с коробки» составляет 12000 страниц.

что входит в комплект принтера Canon PIXMA G3411

 

Это МФУ с СНПЧ предназначено для печати документов и изображений. Тем не менее, с его помощью можно создавать фотографии форматом 10x15. К тому же аппарат поддерживает функцию печати фото без рамки. Эта функция делает принтер полезным в применении не только в офисе, но и на дому.

 

Скорость печати – 8 монохромных страниц/мин и 5 цв страниц/мин. На отпечатывание одной фотокарточки уходит около минуты времени. Если занизить качество печати, то скорость печати увеличится почти в два раза. Стоит отметить, что максимальное разрешение отпечатков составляет 4800x1200 dpi.

 

Canon PIXMA G3411 может печатать на многих носителях, начиная со стандартной бумаги, заканчивая фотобумагой Photo Paper Pro Luster для профессионалов (самые популярные типы: HR-101N, PP-201, LU-101, SG-201, GP-501 и MP-101). Плотность бумаги варьируется в пределах 64-275 г/м².

 

К сожалению, у МФУ с СНПЧ Canon PIXMA G3411 есть и недостатки. В частности, речь идет о следующих минусах:

 

  • В фотопечати не берет участие картридж с черными чернилами, поэтому отпечатки получаются менее насыщенными и реалистичными (на некоторых фото заметно преобладание красных оттенков).
  • После того, как G3411 создаст 12000 отпечатков, устройство выдаст ошибку 5B00 – переполнен абсорбер (памперс) принтера. Подобное есть у каждого струйного принтера. Справиться с ней можно, но придется уделить немного времени на обслуживание МФУ или отнести его в СЦ.
  • Принтер требует заменить печатающую головку уже спустя 5000 страниц отпечатков. Можно попробовать сбросить ошибку, но подобное крайне редко помогает.
  • В комплекте нет USB-кабеля к ПК. Его нужно докупать отдельно от печатающего аппарата.
  • G3411 не совместим с компьютерной техникой, которая поддерживается системой Mac OS.
  • Принтер с СНПЧ Canon PIXMA достаточно придирчивый к расходным материалам. Поэтому, лучше использовать только оригинальные расходники.

 

Однако, невзирая на все его недостатки, Canon PIXMA G3411 получился достаточно качественным, удобным и экономичным в эксплуатации. Если его сравнить с любым классическим МФУ, то выгода от его использования составит около 30-60%.

 

Как разобрать принтер с СНПЧ Canon PIXMA G3411

 

Чтобы починить ролик захвата принтера или любую иную деталь, нужно четко понимать последовательность разборки и сборки устройства. Ведь малейшая ошибка может привести МФУ в непригодное состояние. Итак, разбирать Canon PIXMA G3411 стоит начать с задней крышки. Поверните аппарат к себе тыльной стороной и выкрутите два винта.

Как разобрать принтер с СНПЧ Canon PIXMA G3411

Теперь отсоедините боковые части корпуса. Они установлены на защелках. Аккуратно подденьте защелки отверткой и потяните крышку на себя.

как снять боковую крышку принтера с снпч canon pixma g3411

Потом с правой стороны найдите плату управления и отсоедините от нее шлейф сканера. Снимите сканер с принтера.

где плата управления принтера canon pixma g3411

В верхней части МФУ найдите и выкрутите четыре винта, удерживающие передние панели корпуса.

ремонт принтера с снпч canon pixma g3411

Снимите передние панели корпуса. Для этого отверткой нужно поддеть специальные защелки и потянуть.

как добраться до ролика захвата принтера Canon PIXMA G3411

Теперь выньте пробки из чернильниц, отщелкните крепежи и снимите крышки с контейнеров СНПЧ.

что такое донор снпч принтера canon pixma g3411

Далее нужно убрать специальные рычаги. Слегка потяните в сторону, параллельно приподнимая их вверх.

как снять СНПЧ с принтера Canon PIXMA G3411

Наконец-то можно снять верхнюю крышку и приступить к ремонту МФУ С СНПЧ Canon PIXMA G3411.

ремонт ролика захвата бумаги принтера с СНПЧ Canon G3411

Если кому требуется снять каретку, то для этого выкрутите боковые винты, выньте крепление вала подачи бумаги, открутите винты на крышке каретки и приступайте к ее изъятию.

 

Видеообзор принтера с СНПЧ Canon PIXMA G3411: тест печати, заправка, достоинства и недостатки

 

 

Драйвер для принтера Canon PIXMA G3411

 

Для нормального функционирования МФУ, подключенного к персональному компьютеру, следует скачать и установить драйвер, соответствующей версии.

 

Скачать драйвер Canon PIXMA G3411 для Windows 10 32-bit и 64-bit (так же подходит для Windows 8.1, Windows 7 32-bit и 64-bit систем) – драйвер совместим со следующими моделями МФУ с СНПЧ: Canon PIXMA G3410/ G3411/ G3415/ G3510/ G3515

 

Скачать драйвер Canon PIXMA G3411 для операционной системы Linux, Mac OS, Windows XP, Windows Server и прочих ОС, можно на официальном сайте производителя.

   Вопросов: 3

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: