Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-03-26T15:17:43+03:00

Ошибка P08 (5200) – перегрев печатающей головки в принтерах Canon MP, MG, iP, E и G-серии

13.06.2020 Yaroslav

Во время эксплуатации принтера Canon может возникнуть ситуация, когда устройство перестанет печатать. При этом на сегментном дисплее начнут поочередно появляться символы ошибки P08. Обычно такое случается только с цветными МФУ, но иногда подобное может произойти и с классическими струйными принтерами. Ведь ошибка P08 означает не что иное, как перегрев печатающей головки. В этой статье мы расскажем Вам о том, как идентифицировать ошибку P08, из-за чего она появляется и как ее устранить подручными способами.

 

Как определить, что произошел перегрев печатающей головки принтера Canon

 

как сбросить ошибку P08 (5200) в картридже принтера Canon

Кто был внимателен, тот успел заметить, что при перегреве печатающей головки на сегментном дисплее принтера появится код P08 (в зависимости от модели – E05, E28, U051 или U052). Если у Вашего МФУ цветной сенсорный экран, то на нем высветится сообщение, информирующее о выходе из строя какой-либо части принтера.

 

В случае отсутствия дисплея или его неработоспособности, можно сориентироваться по индикатору неисправностей принтера. 8 последовательных миганий, прерывающихся включением индикатора питания, указывают на перегрев печатающей головки картриджа.

 

Если МФУ было подключено к персональному компьютеру, то на ПК всплывет сообщение с номером 5200 или 1403. Только не перепутайте с кодом 5B00 – переполнение счетчика абсорбера (памперса) принтера. Это совершенно разные ошибки, и устраняются они неидентичными способами.

 

В самом худшем случае, если дюзы печатающей головки уже выгорели, то просто извлеките картридж из принтера, переверните его соплами вверх и внимательно осмотрите их. Если произошло выгорание, Вы это обнаружите невооруженным взглядом по соответствующим отметинам, оставшимся на печатающей головке. Тут уже ничего не поможет восстановить работоспособность картриджа. Придется его заменить.

 

Из-за чего возникает ошибка P08 (5200) – перегрев печатающей головки принтера Canon

как определить прогоревшие дюзы картриджа Canon

 

Перегрев печатающей головки происходит из-за отсутствия в картридже красящего вещества, которое параллельно выступает в роли охладителя. Либо из-за того, что аппарат долго простаивал, в его расходниках засохли чернила. Чаще всего это случается с многофункциональными устройствами, которые могут создавать монохромные и цветные отпечатки. Дело в том, что многие потребители приобретают цветные МФУ, но используют их только для ч/б печати, сканирования и ксерокопирования. О цветном расходнике они забывают или не хотят выделять на его обслуживание время и финансовые средства. Вследствие чего, в нем заканчиваются чернила, и картридж начинает перегреваться. Это может привести к прогоранию сопел печатающей головки и появлению ошибки 5200. К счастью МФУ заранее предупреждает о проблеме. Поэтому, у владельца еще есть время на устранение ошибки P08.

 

Как осуществить сброс ошибки P08 в принтере Canon

 

Даже если Вы не пользовались цветным картриджем, чернила в нем могли легко закончиться. Ведь расходники тратят красящее вещество не только на печать, но и на автоматическое самообслуживание во время включения МФУ. Когда в картридже закончится красящее вещество, он перестанет охлаждаться, и спустя какое-то время появится ошибка P08 (5200). Как только это произойдет, в первую очередь, заправьте картриджи чернилами. Установите обратно расходники и попробуйте создать несколько отпечатков. Если все хорошо, ошибка пропадет, и принтер вновь начнет функционировать.

 

Не помогло? Тогда при помощи ПК войдите в «Принтеры и факсы». Найдите там модель Вашего устройства и нажмите на нем правой кнопкой мыши. В появившемся меню выберите настройки печати. Далее перейдите на вкладку обслуживания МФУ и несколько раз попробуйте сделать «Тест дюз». Принтер по-прежнему не отвечает? Тогда снова вытащите картриджи, и протрите контакты расходников и принтера. Установите картриджи и проверьте работу принтера. К тому же не будет лишним провести глубокую очистку расходников принтера Canon.

 

Внимание: Сброс ошибки P08 (5200) в принтерах с СНПЧ Canon G1400, G1410, G2400, G2411, G2415, G3400, G3410, G3415 и т.д. осуществляется обычным пополнением чернила. Если сопла головки не полностью прогорели, МФУ начнет нормально функционировать.

 

В отдельных случаях можно попробовать сбросить счетчик абсорбера принтера и уровня чернила в картриджах. Ошибки не особо связанные с Р08, но иногда это может помочь вернуть работоспособность печатающему устройству. Также не помешает выполнить следующие действия:

 

контрольная панель принтера canon

  • выключите принтер кнопкой и зажмите клавишу остановки печати (на ней изображен треугольник в круге);
  • параллельно зажмите и удерживайте кнопку «Power»;
  • отожмите «Стоп/Сброс» и ее же нажмите два раза;
  • теперь отожмите кнопку «Power» и дождитесь загрузки принтера (если есть сегментный дисплей, на нем появится «0» – это означает, что принтер вошел в сервисный режим);
  • как только аппарат включится, четыре раза кликните на кнопку сброса и подтвердите действие, нажатием кнопки отключения МФУ.

 

Принтер выключится. Снова включите его и приступите к отпечатыванию материалов. Если устройство не включается, тогда отключите его от электросети на несколько минут. Как только оно немного отдохнет, подключите и попробуйте напечатать тестовую страницу.

 

Еще один способ устранения ошибки P08 (5200) заключается в сбросе настроек принтера при помощи ресеттера (программатора, декодера или обнулителя). Но это самая крайняя мера. К ней нужно прибегать только в том случае, если ничего из вышеуказанного не помогло, при этом Вы твердо уверенны, что картриджи 100% в рабочем состоянии.

 

Если ничего не повлияло на ошибку, и принтер продолжает выдавать сообщение с индексом 5200 (P08), тогда поможет лишь замена картриджа (скорее всего цветного), так как в нем прогорели сопла печатающей головки. Что касается принтера со штатной СНПЧ, то его нужно будет отнести в СЦ на диагностику и замену печатающей головки.

Видео сброса ошибки P08 на принтере Canon PIXMA MP250

 

 

Вредный совет: как максимально сэкономить на заправке картриджа и сбросить ошибку P08 (5200)

можно ли заправить картридж водой

 

Когда в Вашем принтере Canon произойдет перегрев картриджа, и появится ошибка P08 (5200), в этом случае однозначно поможет заправка соответствующего расходника. Естественно, при этом не должны быть выгоревшими сопла печатающей головки. Однако, что делать, если «под рукой» нет нужного чернила или нет желания тратить на него деньги. Есть один верный способ сброса ошибки P08, без применения дорогостоящего красящего вещества. Но его не рекомендуется использовать, так как это может негативно повлиять на работоспособность картриджа и МФУ.

 

Чтобы его осуществить Вам потребуется подготовить картридж к заправке и купить один небольшой медицинский шприц до 10 мл. Возьмите картридж, снимите наклейку и просверлите нужные отверстия на месте воздушных клапанов. После, наберите в шприц обычной воды и заправьте ею картридж. Как только вода начнет просачиваться сквозь сопла печатающей головки, прекратите заправку. Протрите дюзы и заклейте скотчем заправочные отверстия. Установите картридж, и перезапустите принтер. Ошибка P08 (5200) должна автоматически сброситься.

 

Таким образом, вода будет исполнять роль охладителя печатающей головки, но картридж печатать не будет. Этот способ подойдет только тем, кто вскоре планирует полностью заменить картридж, или вообще не нуждается в цветной печати.

   Вопросов: 2

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: