Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-02-02T17:39:11+03:00

Как разобрать принтер Canon и исправить ошибку 6000 (P03): подробная инструкция

28.12.2020 Yaroslav

С принтерами Canon во время эксплуатации периодически могут возникать какие-либо проблемы – из-за износа деталей или воздействия внешних факторов. К счастью, все современные печатающие устройства оснащены системой самодиагностики, которая упрощает определение и устранение возникшего дефекта. Как только в принтере выявится какая-либо проблема, устройство самостоятельно предупредит об этом специальным кодом ошибки. В этой статье речь пойдет о коде P03 (6000), возникающем у струйных принтеров Canon серии Pixma. Мы расскажем, из-за чего появляется ошибка 6000 Canon, как ее исправить, а также предоставим инструкцию по разборке струйной оргтехники Canon (на примере МФУ Canon Pixma MG2440/MG2540).

как исправить ошибку 6000 Canon

 

Что означает ошибка P03 Canon Pixma

 

Многие путают ошибку P03 с ошибкой E03, которая указывает на замятие бумаги в принтере Canon. Дело в том, что обе проблемы могут возникнуть по одной и той же причине – замятию бумаги. Однако по факту E03 указывает на реальное замятие бумаги или наличие постороннего предмета в принтере, в то время как код ошибки P03 говорит о серьезном дефекте. Поэтому, если Ваш струйный принтер выдал код ошибки 6000 или P03 – это означает, что возникла проблема с механизмом протяжки бумаги (на английском: LF error). При этом проблема может возникнуть не только из-за замятия бумаги. Поэтому первым делом нужно правильно определить возникшую в принтере Canon ошибку.

 

Как определить код ошибки 6000 на принтере Canon

 

В зависимости от модели печатающего аппарата, индикация ошибки может осуществляться следующим образом:

 

  • Мигание индикаторов на панели управления. Если по какой-либо причине принтер перестал печатать, рекомендуется сразу обратить внимание на панель устройства. В данном случае зеленый (индикатор питания) и оранжевый (индикатор ошибки) светодиоды будут мигать по три раза.
  • Отображение кода ошибки P03 на сегментном дисплее. Некоторые модели принтеров (например, Canon Pixma MP280) оснащены небольшим ч/б дисплеем, на котором в случае возникновения ошибки поочередно будут появляться символы кода. Если проблема в механизме протяжки, то на сегментном дисплее поочередно появятся символы Р, 0 и 3.
  • Отображение кода ошибки P03 и 6000 на полноценном цветном дисплее. Таким дисплеем оснащен принтер Canon Pixma TS5040 и ему подобные модели. При срабатывании защитной системы принтера на его дисплее должно появиться сообщение с соответствующим кодом ошибки (обычно пишутся сразу два кода) и рекомендациями по ее устранению.
  • Вывод на ПК специального сообщения с кодом ошибки 6000. При активном подключении оргтехники к компьютеру по USB или Wi-Fi, на появление ошибки отреагирует драйвер принтера. В связи с этим на монитор ПК будет выведено специальное сообщение с кодом 6000 и рекомендациями.

 

Сразу стоит отметить, что ошибка 6000 или P03 Canon редко возникает из-за программного сбоя обеспечения принтера. Поэтому сбросить ошибку Canon комбинацией клавиш или специальными утилитами вряд ли удастся. Но варианты устранения данной проблемы есть. Далее мы расскажем Вам, как исправить ошибку P03, возникающую в струйных принтерах Canon.

 

Canon ошибка P03 что делать

 

Причины появления кода ошибки 6000 (P03)

 

Код ошибки Canon P03 или 6000 появляется по причине возникновения проблем с механизмом протяжки бумаги, а конкретнее с позиционирующим (энкодерным) диском. Это изделие оснащено специальными насечками, которые проходя через датчик (оптопару) механизма, посылают сигнал на главную плату. Данный процесс позволяет принтеру отследить количество вращений и позицию вала протяжки бумаги. Если данные не соответствуют норме или вообще не поступают, тогда и появляется ошибка 6000 Canon. В свою очередь, причина может заключаться в:

 

  • заклинивании вала или одной из шестеренок механизма протяжки;
  • отсутствии подачи питания на мотор механизма протяжки бумаги;
  • неисправности двигателя или привода протяжки бумаги;
  • загрязнении оптопары (датчика) механизма чернилами;
  • загрязнении энкодерного диска или обрыве насечек;
  • отсутствии контакта между оптопарой и форматером принтера (обрыв шлейфа, загрязненные контакты);
  • отсутствии контакта между оптопарой и энкодером механизма протяжки бумаги (сдвиг датчика, деформация позиционирующего диска).

 

В большей части случаев, чтобы устранить ошибку P03 (6000), связанную с механизмом протяжки бумаги, нужно полностью разбирать печатающее устройство, чистить его, искать основную причину и устранять дефект (чисткой, заменой определенных деталей или всего механизма).

 

код ошибки Canon 6000 как исправить

 

Как разобрать принтер Canon и устранить ошибку 6000 (P03) (на примере МФУ Canon Pixma MG2440/MG2540)

 

Самый простой способ устранения ошибки Canon P03 – это извлечение замятого листа бумаги (при фактическом его наличии). Выключите принтер и отсоедините вилку устройства от розетки. Устраните замятие или вытащите посторонний предмет из принтера. Все, можно включать и проверять печатающее устройство. Тем не менее, даже в этом случае не всегда легко удается устранить замятие, так как внутри может остаться оторванный клочок листа либо еще какой-то предмет. Тогда нужно полностью разобрать принтер Canon, найти и убрать посторонний предмет. Также разборка однозначно необходима в случаях полной чистки принтера или ремонта его внутренних частей (в данном случае ремонт механизма протяжки бумаги). Предоставляем инструкцию по разборке принтера Canon MG2440, которая включает следующие пункты:

 

1. Отключаем принтер от источника питания, отсоединяем кабели USB и питания (если есть такая возможность), а также вытаскиваем картриджи и убираем СНПЧ (при ее наличии).

 

как разобрать принтер Canon Pixma

 

2. Отщелкиваем всевозможные крышки, особенно крышку верхнего лотка для бумаги.

 

ремонт принтера Canon pixma

 

3. Откручиваем винты (обычно находятся на задней стенке под крышкой лотка), которые удерживают верхнюю часть принтера или блок сканера МФУ.

 

причины возникновения ошибки 6000 Canon

 

4. Отщелкиваем накладку с панели управления, отключаем два шлейфа (широкий и узкий) и снимаем верхнюю часть принтера (сканер).

 

как снять крышку с панели управления принтера

 

5. Освобождаем форматер (плату управления) от всех подключений (шлейфов) и выкручиваем удерживающие его винты.

 

где находится материнская плата принтера Canon pixma

 

6. Откручиваем еще несколько винтов и снимаем держатель платы управления вместе с боковиной.

 

как самостоятельно почистить принтер Canon от растекшегося чернила

 

7. Переходим к основанию, на котором держится каретка и двигатель, выкручиваем несколько винтов и освобождаем принтер от этой части.

 

Внимание: Под одним из винтов находится небольшая пружина. Будьте аккуратны при разборе, чтобы не потерять ее.

 

как достать каретку принтера Canon

 

Разобрав принтер таким образом Вы можете найти и устранить какие-либо дефекты, связанные с позиционированием каретки или материнской платой. Однако чтобы отремонтировать механизм протяжки бумаги, придется продолжить разборку аппарата. Дальше делаем следующее:

 

8. Отщелкиваем фиксатор вала механизма протяжки и неспешно вращаем его против часовой стрелки. Достигнув определенного положения, снимаем деталь вместе с валом и откладываем его в сторону.

 

механизм протяжки бумаги принтера Canon

 

9. Откручиваем очередной винт и снимаем пластиковый держатель. Его обязательно нужно тщательно промыть от грязи и налипшей отработки.

10. Откручиваем еще несколько винтов и снимаем платформу с мотором механизма протяжки, датчиком бумаги и шлейфом.

11. Вымываем всю грязь, которая скопилась на корпусе под вышеуказанной деталью. Для этого рекомендуется использовать хорошие чистящие средства для промывки принтера.

 

промывка принтера Canon Pixma

 

После того как разобрали принтер Canon и вымыли его основу, следует взять часть с мотором и оптопарой (отложенную в пункте №10), очистить от грязи или отработанного чернила. Контакты нужно аккуратно протереть салфеткой, смоченной спиртосодержащим веществом. Из-за сложной конструкции датчик нужно отмачивать в ультразвуковой ванне или в емкости со спиртом. Двигатель следует просто протереть влажной тканью или салфеткой. Кроме того, при наличии ошибки 6000 нужно проверить работу датчика, шлейфа и мотора. В случае неисправности – заменить.

 

как найти датчик бумаги принтера Canon

 

Последнее, что осталось сделать, это почистить позиционирующий диск. Возьмите ту часть, которую отложили ранее (в пункте №8). Тщательно протрите вал, шестеренки и прочие детали узла. Сам энкодерный диск промывайте исключительно водой. Если для его чистки Вы используете спирт или любую иную агрессивную жидкость, то можете испортить деталь, стерев специальные насечки на ней. Также нужно будет протереть энкодер принтера сухой салфеткой. Не старайтесь полностью оттереть позиционирующий диск от чернила. Нет ничего страшного том, что он окрасился в цвет красителя. Ведь основную свою функцию он будет выполнять даже в таком состоянии.

 

энкодер механизма протяжки бумаги принтера Canon

 

Если есть какие-то механические повреждения на деталях механизма протяжки, то их необходимо заменить. После всех этих действий можно собирать принтер и проверять на наличие кода 6000 или любой другой ошибки Canon (перед сборкой не забудьте все промытые части тщательно просушить).

 

Внимание: Если проблема так и не была устранена либо обозначение ошибки изменилось, тогда следует искать причину в других частях принтера. В таких случаях обычно проблема связана с главной платой (форматером) печатающего аппарата.

   Вопросов: 0

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: