Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-02-02T18:42:37+03:00

Способы установки СНПЧ на принтеры Canon серии PIXMA

10.06.2020 Yaroslav

Регулярное использование струйного принтера Canon, влечет за собой огромные финансовые траты на расходные материалы (картриджи, чернила и т.д.). Естественно, сделать струйную печать менее затратной можно. Для этого существует уйма различных способов. Однако самый рентабельный – это подключение к принтеру системы непрерывной подачи чернила. В этой статье мы расскажем Вам, что такое СНПЧ, какие выгоды дает ее использование, а также наведем примеры подключения СНПЧ к различным моделям принтеров Canon.

 

СНПЧ: достоинства, недостатки, способы подключения

 

Система непрерывной подачи чернила (СНПЧ) – это современное устройство, предназначенное для постоянной подачи чернила в картриджи из специальных резервуаров, наполненных красящим веществом соответствующего цвета. Система состоит из нескольких объемных контейнеров для чернила, воздушных клапанов, затычек и шлейфа с Г-образными наконечниками. Ее подключение позволит значительно сэкономить на расходных материалах. Помимо этого, к числу достоинств стоит отнести следующее:

 

как установить СНПЧ на принтер Canon

  • Простоту установки. Подключить СНПЧ к принтеру Canon сможет даже неподготовленный пользователь. На это дело нужно выделить всего 15 минут свободного времени, а также быть очень внимательным и аккуратным в процессе установки.
  • Увеличение производительности. Принтер с СНПЧ не требует регулярной замены расходников. Достаточно лишь время от времени доливать чернила в контейнеры СНПЧ.
  • Снижение себестоимости отпечатка. Так как не нужно тратиться на покупку новых картриджей, стоимость одного отпечатка снижается в 20-30 раз, в зависимости от модели печатающего аппарата.
  • Практичность использования. Принтер с СНПЧ гораздо удобнее в эксплуатации. Ведь не нужно регулярно отвлекаться на замену или заправку картриджей. Можно поставить в печать большое количество материалов и не бояться, что чернила быстро израсходуются.
  • Совместимость со многими типами чернила. В СНПЧ не обязательно заливать чернила оригинального образца. Можно воспользоваться более дешевыми аналоговыми вариантами.

 

Кроме того, использование СНПЧ положительно влияет на экосистему планеты, так как природа менее засоряется отработанными картриджами или изжившими свой срок печатающими устройствами.

 

Если говорить о недостатках, то основной минус системы непрерывной подачи чернила в том, что ее установка автоматически аннулирует гарантию на принтер. Если Вы недавно купили принтер Canon, установили на него СНПЧ, и он сломался, скорее всего, Вам откажут в бесплатном сервисном обслуживании устройства. Еще могут возникнуть проблемы с качеством печати из-за неправильного подключения СНПЧ к принтеру Canon. Чтобы подобное не произошло с Вашим МФУ, рекомендуем внимательно следовать инструкции по подключению СНПЧ к принтеру Canon.

 

Как подключить СНПЧ к принтеру Canon PIXMA MG2440/ MG2540/ MG2940 и Canon PIXMA Ink Efficiency E404/ E464/ E484

 

К данным моделям МФУ Canon, СНПЧ можно подключить разными способами. Сложного в этом нет ничего, только нужно быть крайне аккуратным. Дело в том, что внутри принтера Canon PIXMA MG2440 (эту модель возьмем в качестве примера, на остальных делается все аналогичными методами) очень мало свободного места. Поэтому, шлейф нужно проложить так, чтобы его не задевала каретка принтера во время печати.

 

Основной способ установки СНПЧ на Canon PIXMA MG2440

 

  1. Подготовка картриджей к подключению трубок шлейфа СНПЧ

 

В этом МФУ используются картриджи PG-445 и CL-446. Чтобы подключить к ним СНПЧ, снимите наклейки и в крышке каждого расходника просверлите соответствующие отверстия на глубину резиновых уплотнителей, которые идут в комплекте с СНПЧ. Диаметр сверла – 3,7 мм. Рекомендуем сверлить вручную, чтобы не нарушить целостность картриджа.

подготовка CL-446 к установке СНПЧ

В PG-445 всего одно отверстие. Сверлится оно на месте воздушного клапана в крышке расходника (пятая ячейка в левом ряду). Вместо этого, отверстие можно просверлить в левом боку основного корпуса картриджа. Чуть ниже средины и ближе к передней части изделия. При этом не забудьте запаять или заклеить воздушный клапан в крышке картриджа.

подготовка PG-445 к установке СНПЧальтернативный способ установки снпч на PG-445

В CL-446 нужно сверлить целых три отверстия, отдельно для каждого цвета. Когда Вы снимете наклейку, места для сверления будут сразу видны – это воздушные клапаны внутренних контейнеров картриджа.

где сверлить отверстия в картридже CL-446

Далее смажьте отверстия быстровысыхающим клеем и вставьте резиновые уплотнители. Если картриджи уже были в эксплуатации, дозаправьте их перед установкой уплотнителей. Все, расходники готовы к подключению системы непрерывной подачи чернила.

как установить уплотнители в картридж Canonгде просверлить отверстие в pg-445

  1. Предварительная подготовка СНПЧ

 

Для МФУ Canon PIXMA MG2440 подходит два типа СНПЧ – с демпферным обратным клапаном и без него. Оба варианта отлично справляются с поставленной задачей. Плюс первого в том, что давление чернила в неполных резервуарах всегда стабилизировано. Перед тем как присоединить СНПЧ к картриджам, нужно пережать шлейф зажимом (можно канцелярским), и заполнить контейнеры красящим веществом соответствующего цвета. После, нужно снять зажим и прокачать чернила по трубкам шлейфа, как можно ближе к Г-образным наконечникам. Для этого используйте шприц или попробуйте приподнять контейнеры СНПЧ. Затем снова пережмите шлейф зажимом.

сборка СНПЧ

  1. Подключение СНПЧ к Canon PIXMA MG2440

 

Немного разделите концы трубок шлейфа, чтобы их было удобно присоединять к картриджам. Подсоедините трубки к уплотнителям в картриджах. Соединение должно осуществляться в соответствии с цветом чернила, находящегося в трубках. Трубка с чернилами черного цвета присоединяется к картриджу PG-445. Остальные подключаются к CL-446. Ориентироваться можно по пурпурному цвету. Отверстие для подключения его трубки находится выше всех. Левее от него будет отверстие для чернила голубого цвета, соответственно правее для желтого. Если трубки слишком длинные, подрежьте их, предварительно вытащив Г-образные наконечники. Установите картриджи с СНПЧ в штатные места принтера Canon. Оберните шлейф вокруг каретки и закрепите его на ее правой части при помощи специальной клипсы, посаженной на клей или крепкий двусторонний скотч.

как подключить снпч к картриджам canon

  1. Прокладка шлейфа СНПЧ внутри принтера Canon

 

В принципе, уже можно начинать печатать. Однако, это не совсем удобно, так как шлейф будет постоянно мешать, его нужно придерживать или отодвигать, чтобы не цеплялась каретка или бумага. Поэтому, следующий шаг, который необходимо выполнить, это правильно проложить шлейф СНПЧ по корпусу принтера:

 

  • прикрепите клипсу вверху на внутренней стенке корпуса принтера;
  • еще одну клипсу разместите на боковой панели, возле крышки отделения картриджей;
  • передвиньте каретку принтера в крайнее левое положение;
  • прикрепите шлейф к клипсам так, чтобы он не провисал и не был слишком натянут.

как проложить шлейф снпч в принтере canon

Обратите внимание, по завершению установки СНПЧ можете смело закрыть крышку отделения картриджей, так как шлейф ей абсолютно не мешает.

 

Установка СНПЧ на Canon PIXMA MG2440 при помощи одной клипсы

 

Подготовка картриджей и СНПЧ осуществляется так же, как и в основном способе. Однако шлейф прокладывается несколько иначе. Когда все будет готово, откройте крышку и установите картриджи с подключенной системой НПЧ в штатные места принтера. Затем передвиньте каретку принтера в крайнее правое положение. На крышке отделения картриджей приклейте клипсу для удерживания шлейфа СНПЧ. Прикрепить ее нужно приблизительно посредине внутренней части крышки. Закрепите шлейф так, чтобы он не провисал и не был сильно натянутым. Закройте крышку и попробуйте отпечатать тестовую страницу.

куда прикрепить шлейф снпч в принтере canon

По желанию можно наклеить еще одну клипсу на передней панели основного корпуса. Значительную роль в установке СНПЧ она не играет, но внешний вид принтера будет заметно эстетичнее.

можно ли прикрепить снпч снаружи принтера

Самый надежный способ установки СНПЧ на Canon PIXMA MG2440

 

Третий способ установки СНПЧ на принтеры Canon отличается повышенной сложностью, но оно того стоит. Ведь система будет надежнее закреплена, что гарантированно исключит провисание шлейфа и цепляние его за каретку принтера. Чтобы установить СНПЧ этим способом, Вам потребуется собрать его с картриджами так, как показано в первом методе, и разобрать принтер следующим образом:

 

  • снимите крышку лотка подачи бумаги;

как разобрать лоток подачи бумаги

  • выкрутите два винта, удерживающие верхнюю часть принтера;

как разобрать принтер canon

  • поднимите крышку сканера и снимите защитную пластину панели управления принтером;

как снять накладку панели управления

  • отсоедините шлейфы сканера и блока управления от главной платы;

как отключить шлейф сканера Canon

  • приподнимите верхнюю часть принтера, аккуратно постукивая с торца, отсоедините ее от основного корпуса;

как открыть принтер canon

  • пододвиньте к себе основу принтера, найдите каретку и установите ее посредине;

что такое каретка принтера

  • на верхней части каретки прикрепите две клипсы, только прикрепите их так, чтобы шлейф СНПЧ огибал каретку после его установки;

как закрепить шлейф снпч на каретке принтера canon

  • установите картриджи с СНПЧ в каретку принтера, таким же способом, как и ранее;

установка картриджей с снпч

  • закрепите шлейф СНПЧ в клипсах, размещенных на верхней части каретки;

куда крепить клипсы на каретки для снпч

  • подвигайте каретку влево и вправо, проверьте, чтобы она не цеплялась за шлейф СНПЧ;

как отрегулировать длину шлейфа снпч

  • прикрепите клипсу на внутреннюю сторону верхней части принтера, немного правее от защелки крышки отсека картриджей;

защелка крышки отсека картриджей

  • установите верхнюю часть на принтер, подключите шлейфы блока управления и сканера, верните обратно защитную пластину панели управления;

как подключить сканер к принтеру Canon

  • поверните к себе МФУ и закрепите шлейф в клипсе, которую ранее установили на внутренней стороне верхней части принтера;

как протянуть шлейф снпч

  • снова подвигайте каретку, чтобы отрегулировать длину шлейфа СНПЧ;

какая длина шлейфа снпч

  • если все хорошо, закрутите винты верхней части принтера и установите крышку лотка подачи;

как сделать лоток подачи бумаги

  • дополнительно на левой стенке приклейте еще одну клипсу и зафиксируйте в ней шлейф СНПЧ, чтобы не болтался.

подключение снпч к MG2440

Аккуратно закройте крышку отсека картриджей и можете начинать печатать. Если вдруг принтер выдает ошибку отсутствия чернила, то зажмите кнопку сброса на 10-15 секунд и дождитесь перезагрузки МФУ.

 

Как подключить СНПЧ к принтеру Canon PIXMA MX374/ MX434/ MX514 и Canon PIXMA MG2140/ MG3140/ MG3240/ MG3540/ MG4140/ MG4240

 

Подключение СНПЧ к этим принтерам осуществляется почти так же, как и к моделям описанным ранее. Но имеются некие существенные отличия, из-за небольших различий в конструкции оргтехники. В качестве основного примера возьмем принтер Canon PIXMA MG3240, в котором используются картриджи PG-440 и CL-441. Ко всем остальным моделям из списка, СНПЧ подключается аналогичным способом, так как они созданы при помощи идентичных технологий.

 

Установка СНПЧ на Canon PIXMA MG3240

 

Это руководство однозначно поможет Вам самостоятельно установить СНПЧ на МФУ Canon. Однако, чтобы достичь успеха, потребуется выполнить все пункты в соответствии с данной инструкцией.

 

  • Вытащите картриджи PG-440 и CL-441 с принтера (если новые, то распакуйте). Снимите заводские наклейки с крышек и на месте воздушных клапанов просверлите отверстия, диаметром не более 4 мм (рекомендуется 3,7 мм). Лучше сделайте это вручную, без использования электродрели. Иначе можете нарушить герметичность расходников.

что такое воздушный клапан картриджа Canon

  • Если картриджи не новые, дозаправьте их. Уровень чернила в них должен превышать среднее значение. На всякий случай перепроверьте наличие чернила, сделав тестовую проверку дюз печатающей головки каждого расходника.

как дозаправить картридж Canon

  • Смажьте просверленные отверстия быстровысыхающим клеем и вставьте в них резиновые уплотнители, которые идут в комплекте с СНПЧ. Только не заливайте клей внутрь, а немного капните на кромку отверстия.

как проклеить картридж canon

  • Отложите картриджи и возьмите СНПЧ. Первым делом пережмите канцелярским зажимом шлейф ближе к емкостям. Заполните контейнеры СНПЧ чернилами соответствующих цветов. Отожмите зажим, приподнимите контейнеры и прокачайте чернила по трубкам шлейфа как можно ближе к Г-образным наконечникам. Снова пережмите шлейф биндер-зажимом.

где перегибать шлейф снпч

  • Подключите СНПЧ к картриджам. Трубка с черными чернилами присоединяется к PG-440. Трубки с пурпурными, голубыми и желтыми чернилами к картриджу CL-441 соответственно. Чтобы не перепутать отверстия цветного картриджа, трубка с пурпурными чернилами подключается немного выше и ближе к контактам расходника. Ниже и левее от нее нужно подключить трубку с голубыми чернилами, правее с желтыми.

куда подключать снпч к картриджам canon

  • Попробуйте установить систему в принтер. Если видите, что цветной картридж имеет перекос, тогда вытащите и аккуратно подрежьте кромку Г-образного наконечника трубки с пурпурными чернилами (или изначально просверлите отверстие немного ниже, чтобы не делать подрезку наконечника, но не забудьте запаять воздушный клапан). Только не перестарайтесь, иначе перережете трубку и нарушите герметизацию СНПЧ.

что делать если картридж canon установлен не ровно

  • Если картриджи с СНПЧ установились нормально, тогда проложите шлейф между двумя расходниками и передвиньте каретку в самое крайнее правое положение. На боковую часть каретки наклейте клипсу при помощи надежного двустороннего скотча или клея. Вложите в нее шлейф СНПЧ.

куда крепятся держатели шлейфа снпч

  • Еще одну клипсу закрепите на «потолке» принтера, чуть-чуть правее от средины устройства. Передвиньте каретку в крайнее левое положение, немного натяните шлейф и заправьте его в клипсу. Теперь снова переведите каретку до упора вправо и проверьте, чтобы шлейф не был слишком натянутым и не провисал.

можно ли подключить снпч к принтеру canon MG3240

  • Проложите шлейф через паз, предназначенный для защелкивания крышки отсека картриджей (от крышки придется избавиться).

как снять крышку отсека картриджей

  • Вырежьте небольшую часть в передней панели корпуса принтера и выкрутите верхний винт крепления корпуса, чтобы проложить шлейф наружу к боковине принтера, на которой заранее закрепите клипсу для удерживания шлейфа.

какой винт нужно выкрутить в принтере canon

На этом все. Чтобы убедиться в работоспособности принтера, отпечатайте несколько тестовых страниц.

 

Как подключить СНПЧ к принтеру Canon PIXMA MP230 и MP235

 

Пускай модели не самые новые, но очень популярные. В свое время доля продажи этих принтеров составила около 40% от общего значения. До сих пор многие потребители пользуются этими МФУ, и им в любой момент может понадобиться помощь в установке СНПЧ на эти модели. Поэтому, мы решили подробно описать, как подключить СНПЧ к картриджам PG-510 и CL-511, а также принцип установки системы на Canon PIXMA MP230 и MP235. В качестве примера взяли модель MP230.

 

Установка СНПЧ на принтер Canon PIXMA MP230

 

Производить установку СНПЧ не сложно, главное все правильно собрать и подготовить для подключения. В связи с этим, перед тем как приступить к присоединению системы непрерывной подачи чернила, нужно провести несколько подготовительных работ.

 

  1. Подготовка принтера MP230 к установке СНПЧ

 

У этой модели очень интересная конструкция. Чтобы добраться до ее внутренних деталей, не нужно разбирать принтер. Достаточно лишь слегка приподнять за переднюю часть крышки корпуса и установить специальную подставку.

как установить принтер canon на подставку

Далее найдите каретку и выставьте ее по центру МФУ. Откройте защелки, и извлеките картриджи. Затем снимите фиксатор цветного картриджа и проделайте в нем канавку. Это нужно для того, чтобы трубка с пурпурными чернилами не упиралась и не смещала угол установки картриджа. Установите фиксатор обратно.

чем создать канавrу в фиксаторе цветного картриджа Canon

  1. Подготовка картриджей к подключению СНПЧ

 

Как только закончили с фиксатором, не спешите устанавливать картриджи. Для начала нужно их подготовить и соединить с системой непрерывной подачи чернила. Для этого извлеките с крышки расходников фирменную наклейку. Под ней Вы увидите отверстия воздушных клапанов. Просверлите их 3,7-миллиметровым сверлом (диапазон 3,5-4 мм). Отверстия смажьте быстровысыхающим клеем и установите прорезиненные уплотнители. Для сверления лучше не использовать электродрель, так как можете нарушить герметизацию картриджей.

как определить цвет чернила картриджа Canon

  1. Подготовка СНПЧ к присоединению картриджей

 

Прежде всего, нужно пережать шлейф каким-либо зажимом (можно канцелярским биндером). Теперь закройте воздушные клапаны на емкостях СНПЧ (маленькие отверстия). Заполните контейнеры чернилами соответствующего цвета и надежно закройте их специальными крышечками. Теперь можно открыть клапана и установить на их место воздушные фильтры. Важно соблюсти именно такой порядок, иначе система не будет работать. Затем отожмите зажим и прокачайте чернила по трубкам шлейфа. Как только красящее вещество доберется до Г-образных наконечников, снова установите зажим на шлейф СНПЧ.

как прокачать чернила по шлейфу СНПЧ

  1. Подключение СНПЧ к принтеру Canon PIXMA MP230

 

Сразу присоединяем СНПЧ к расходникам. Для этого наконечник каждой трубки вставьте в соответствующие уплотнители, которые ранее были установлены на картриджи. Трубка с черными чернилами подводится к PG-510. Остальные к CL-511. Трубка с пурпурными чернилами, подключается немного выше (именно для нее пилили канавку в фиксаторе). Отверстие левее от нее, предназначено для трубки с чернилами голубого цвета, правее – для штуцера с желтым красящим веществом. Если патрубки слишком длинные их можно немного подрезать (наконечники легко переставляются).

как подключить снпч к картриджам pg-510 и cl-511

Только после всего сказанного выше вставляем картриджи с СНПЧ в принтер. Далее уложите шлейф между расходниками и протяните его вдоль лицевой части цветного картриджа и защелкните его фиксатор. Следом за ним защелкните крышечку расходника с черными чернилами.

не защелкивается фиксатор картриджа cl-511 из-за снпч

Отведите каретку принтера в крайнее левое положение, чтобы не мешала. Теперь возьмите клипсу и приклейте ее на нижнем изгибе лотка приема бумаги, ближе к правому боку принтера. Закрепите в ней шлейф немного в натянутом состоянии. Подвигайте каретку и посмотрите, чтобы шлейф не цеплялся и не провисал.

как зафиксировать шлейф снпч

Под панелью управления принтером крепим еще одну скобу. Аккуратно перегибаем шлейф и протягиваем его по нижней части принтера и крепим его в этой клипсе. На этом все. Чтобы удостовериться в работе СНПЧ, осуществите тестовую печать нескольких изображений.

к чему прикрепить шлейф снпч

   Вопросов: 2

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: