Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-04-11T17:05:42+03:00

Инструкция полного удаления драйвера принтера из системы Windows 10, 8, 7 и XP

11.04.2021 Yaroslav

Чтобы осуществить печать с компьютера, к нему необходимо подключить печатающее устройство, а также установить специальное программное обеспечение (соответствующее модели принтера и версии ОС ПК). Однако порой возникают различного рода причины, из-за которых необходимо полностью удалить драйвер принтера. К числу таких факторов стоит отнести следующее:

 

  • подключение к компьютеру нового печатающего устройства;
  • ошибочная установка на ПК несовместимого драйвера принтера;
  • конфликт операционной системы ПК с драйвером принтера;
  • повреждение драйвера принтера вирусами и прочими негативными элементами;
  • ошибка работы ПО, из-за сбоев установки обновлений ОС или драйвера печати.

 

В этой статье мы расскажем Вам, как полностью удалить драйвер принтера в Windows 10, приведем способы удаления драйверов принтера в Windows 7, а также объясним, что делать, если при удалении ПО печатающего устройства появляется ошибка «Не удается удалить выбранный драйвер. Указанный драйвер принтера занят».

 

не удается удалить драйвер принтера что делать

 

Как удалить драйвера принтера в Windows 10

 

Существует несколько способов удаления драйвера принтера из системы Windows. Однако предварительно стоит отключить само печатающее устройство от ПК, а также войти в ОС компьютера от имени Администратора. Кроме того, не будет лишним выполнить следующее:

 

  • очистить очередь печати (Пуск -> Параметры -> Устройства -> Устройства и принтеры -> Выбрать нужное устройство из списка -> Просмотр очереди печати (если не появился соответствующий раздел на панели, то откройте его через контекстное меню, нажав правую кнопку мыши) -> Принтер -> Очистить очередь печати -> Подтвердить действие);
  • отключить диспетчер печати (Нажмите правой кнопкой мыши по меню Пуск -> Управление компьютером -> Службы и приложения -> Службы -> Найти службу «Диспетчер печати» и Остановить ее любым удобным способом);
  • удалить оригинальное ПО принтера (Пуск -> Параметры -> Приложения -> Найти и удалить все программы, связанные с печатающим устройством).

 

После чего можно приступать к полному удалению принтера с компьютера.

 

как удалить драйвер принтера из системы windows 7

 

Удаление принтера из списка устройств

 

Первое, что нужно сделать – это удалить принтер как устройство. Для этого стоит открыть «Устройства и принтеры» (Пуск -> Параметры -> Устройства -> Устройства и принтеры или нажать Win+R и прописать команду control printers). В списке стоит выбрать нужный принтер и нажать на нем правую кнопку мыши. В открывшемся окне необходимо нажать на «Удалить устройство» и подтвердить указанное действие.

 

Эту же процедуру можно осуществить и другими способами:

 

  • Параметры системы. Нажмите «Пуск» и откройте «Параметры». Далее перейдите в раздел «Устройства», в котором кликните по вкладке «Принтеры и сканеры». Выберите соответствующую оргтехнику, нажмите «Удалить устройство» и подтвердите действие.
  • Диспетчер устройств. Откройте любым удобным способом данную консоль управления (проще всего нажать MOUCE2 по меню «Пуск» и выбрать соответствующую функцию). В диспетчере выберите раздел «Очередь печати» и нажмите правой кнопкой мыши по нужному устройству из списка. В контекстном меню нажмите на «Удалить устройство». Подтвердите выбранное действие.
  • Папка «Принтеры». Нажмите Win+R или Пуск -> Выполнить. Далее следует ввести команду explorer shell:::{2227A280-3AEA-1069-A2DE-08002B30309D}. В списке выберите подходящее устройство, кликните по нему правой кнопкой мыши, выберите «Удалить» и нажмите «Да».
  • Командная строка. Нажмите Win+R и введите команду cmd. В открывшемся окне нужно ввести wmic printer get name и нажать клавишу «Энтер», чтобы узнать полное имя печатающего устройства. Для удаления принтера следует прописать printui.exe /dl /n “наименование принтера“ и также подтвердить действие нажатием кнопки «Enter».
  • Windows PowerShell. В обновленной консоли делается все так же, как и в командной строке, только нужно прописывать другие значения. Чтобы узнать имя принтера, введите Get-Printer | Format-List Name и нажмите «Энтер». Удаление принтера осуществляется командой Remove-Printer -Name “ наименование принтера” и нажатием клавиши «Enter».

 

Как правило, выполнение любого указанного действия хватает, чтобы решить проблему удаления драйвера принтера. Поэтому можно перезагружать компьютер и приступать к установке необходимого ПО.

 

как удалить драйвер принтера HP

 

Удаление драйвера принтера через «Свойства сервера печати»

 

Если стандартным способом не удалось избавиться от драйвера печатающего устройства, тогда попробуйте удалить весь пакет ПО, используя функционал сервера печати. Чтобы его открыть выполните несколько простых действий:

 

  • откройте «Устройства и принтеры» (как это сделать описано в первой части статьи);
  • выберите принтер, который необходимо удалить;
  • нажмите на «Свойства сервера печати (функция может быть скрыта под кнопкой отображения дополнительных команд), которая появится на верхней панели окна;
  • перейдите на вкладку «Драйверы», в открывшемся окне свойств;
  • выберите нужный компонент и нажмите «Удалить»;
  • поставьте галочку напротив «Удалить драйвер и пакет драйвера»;

 

Подтвердить выбранное действие можно нажатием кнопки «Ок». После следует либо перезагрузить компьютер, либо продолжить поиск и удаление компонентов драйвера принтера.

 

как удалить драйвер принтера Kyocera

 

Удаление драйвера принтера через реестр

 

Еще один способ полного удаления драйвера принтера с компьютера – это воспользоваться функционалом реестра. Чтобы осуществить удаление принтера, следует нажать комбинацию клавиш Win+R и в строке прописать regedit. Откроется редактор реестра компьютера. В этой программе следует нажать на вкладку «Правка» и выбрать пункт «Найти». Откроется окно поиска по реестру. Напротив пункта «Найти» введите наименование модели принтера и нажмите «Найти далее». Однако перед тем как приступить к поиску нужных файлов, следует установить все галочки в категории «Просматривать при поиске» и не ставить рядом с «Искать строку целиком». Теперь необходимо удалить все ненужные данный и можно будет считать, что драйвер принтера полностью удален с Windows 10.

 

Внимание: Неопытным пользователям лучше не лезть в реестр, так как можно удалить важные компоненты для работы операционной системы. Тем не менее, если Вы окончательно решили идти до конца, то на всякий случай сделайте копию реестра. Для этого нажмите вкладку «Файл» и перейдите в раздел «Экспорт». Далее выберите папку, куда следует сохранить копию реестра и нажмите «Ок».

 

Если не удается найти нужные файлы при помощи поиска, либо Вы не знаете по какому запросу искать необходимое, тогда попробуйте удалить драйвер принтера вручную через реестр. Для этого в левом меню реестра отыщите папку HKEY_LOCAL_MACHINE. Далее перейдите в папку SYSTEM. В ней найдите папку CurrentControlSet. В ней откройте папку Control, далее перейдите в Print, затем в Environments, после чего проследуйте в Windows x64 и наконец-то откройте папку Drivers. Здесь Вы найдете несколько различных папок. Удалите именно ту, которая соответствует наименованию Вашего печатающего аппарата. Если не уверены, то вместо удаления папки, просто переименуйте ее и посмотрите, что из этого получится.

 

как удалить драйвер принтера Canon

 

Как удалить драйвера принтера в Windows 7

 

По сути, удалить драйвер принтера в Windows 7 полностью можно теми же способами, что и в «Десятке». Разница будет только в названии некоторых разделов. Например, Параметры (Win 10) = Панель управления (Win 7), Приложения (Win 10) = Установка и удаление приложений (Win 7) и т.д. Поэтому мы не будем повторяться, а расскажем еще об одном способе удаления драйвера принтера в Windows 7, который не свойственен современной ОС, так как присутствует не во всех версиях Виндовс 10.

 

Способ заключается в удалении драйвера принтера через «Средства администрирования Windows». Чтобы открыть их, нажмите на «Пуск» и перейдите в «Панель управления». Далее войдите в меню «Система и безопасность» и нажмите на раздел «Администрирование». Здесь Вы обнаружите компонент под названием «Управление печатью». Откройте его двойным кликом левой кнопки мыши (или выполните команду printmanagement.msc).

 

В левом меню нажмите на раздел «Настраиваемые фильтры». После перейдите во вкладку «Все драйверы». Нажав на эту подкатегорию, в средней части окна появятся компоненты драйверов принтеров. Выберите нужный элемент, вызовите контекстное меню (MOUCE2) и нажмите на кнопку «Удалить». Кроме того, в левом меню есть еще одна категория под названием «Серверы печати». Нажмите на нее, а затем на «Принтеры». Список компонентов обновится. Снова нужно найти элемент соответствующий принтеру и удалить его.

 

как удалить драйвер принтера Epson

 

Что делать, если не удается удалить драйвер принтера

 

Часто бывает так, что при попытке удалить драйвер принтера HP, Canon, Kyocera, Epson, Brother или любого другого производителя, появляется ошибка «Указанный драйвер принтера занят». Обычно, от нее помогает избавиться отключение принтера от компьютера, удаление оригинального ПО, очистка очереди печати и остановка/перезапуск службы Диспетчера печати. Однако иногда даже это не помогает. Тогда следует попытаться удалить драйвера принтера вручную из системной папки. Чтобы это сделать, откройте проводник (или любой удобный файловый менеджер, например, Total Commander). Сделайте видимыми скрытее файлы и папки:

 

  • Для Windows 10: открыть «Проводник», перейти на вкладку «Вид», открыть «Параметры», снова переход на вкладку «Вид», в разделе «Дополнительные параметры» крутим в самый конец и ставим галочку напротив «Показывать скрытые файлы, папки и диски».
  • Для Windows 7 и XP: открыть «Проводник», нажать «Упорядочить» и открыть «Параметры папок и поиска», далее все так же, как и в «Десятке».

 

Теперь следует пройти по пути Диск C -> Windows -> system32 -> spool -> drivers -> W32X86 и удалить все содержимое папки. Если не поможет, тогда удалить все из соседней папки «PRINTERS». После этого не будет лишним повторить процесс удаления драйвера через сервер печати. Откройте «Выполнить» (Win+R) и введите команду printui /s /t2. Выберите соответствующий драйвер и удалите его.

   Вопросов: 0

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: