Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-02-02T18:47:16+03:00

Ошибка B200 в принтерах Canon: 4 способа устранения проблемы

19.11.2020 Yaroslav

Если во время эксплуатации струйного принтера Canon на его дисплее появилась ошибка B200, информирующая о критической проблеме изделия, не спешите отчаиваться и избавляться от печатающего устройства. Возможно, предложенные в этой статье способы сброса ошибки B200 помогут вернуть Ваше МФУ в строй. Либо, как минимум, позволят восстановить другие его функции (например, сканер). Здесь Вы гарантированно найдете всевозможные способы восстановления струйного принтера Canon, после получения им приговора в виде кода ошибки B200.

ошибка Canon B200 как устранить

 

Что означает ошибка B200 принтера Canon

 

Canon Pixma B200 – это критическая ошибка принтера, указывающая на серьезные проблемы в работе печатающей головки. После ее отображения, принтер или МФУ моментально прекращает работу и не дает воспользоваться вообще ни одной функцией изделия. Чаще всего проблема возникает в устройствах, где ПГ установлена независимо от картриджей (отдельно). Стоит отметить, что в термоструйных принтерах с картриджами со встроенной печатающей головкой, также присутствует данная проблема. Однако в таких аппаратах она появляется гораздо реже.

 

Когда появится эта проблема, то на полноценном дисплее принтера отобразится соответствующее сообщение с кодом B200. Если устройство оснащено сегментным дисплеем, то на нем последовательно начнут появляться символы кода P10. Что касается бездисплейных принтеров Canon, то на панели будут мигать светодиодные индикаторы. В зависимости от модели и причины появления дефекта, индикаторы будут мигать в следующем порядке:

 

  • 5-14 миганий индикатора ошибки, прерывающиеся затяжным свечением светодиода питания;
  • 7-10 поочередных миганий желтого и зеленого индикатора, прерывающиеся затяжным свечением зеленого светодиода.

 

Самая распространенная индикация, это 10 кратное поочередное мигание желтого и зеленого светодиода с затяжной паузой зеленого индикатора.

 

Причины появления на принтере Canon ошибки B200

 

У струйного принтера Canon Pixma ошибка B200 может возникнуть по следующим причинам:

 

  • перегрев печатающей головки;
  • засорение печатающей головки;
  • выгорание дюз печатающей головки;
  • обрыв шины управления печатающей головки;
  • короткое замыкание печатающей головки;
  • окисление или загрязнение контактов печатающей головки;
  • неисправность картриджа для принтера (актуально для расходников со встроенной ПГ);
  • несовместимость картриджа с принтером по чипу;
  • залитая плата или контакты принтера чернилами (водой во время промывки головки);
  • неисправность главной платы принтера (форматера);
  • неисправность блока питания принтера.

 

Многие из вышеуказанных проблем тесно переплетаются. Например, перегрев печатающей головки может возникнуть из-за ее засорения (или засыхания чернила), которое впоследствии приведет к выгоранию сопел ПГ.

 

перегрев печатающей головки Canon ошибка B200

 

Выявление причины появления ошибки B200 Canon

 

Программным способом точно определить проблемное место явно не удастся. Поэтому самый оптимальный вариант – это вручную найти причину появления ошибки B200 в МФУ Canon. Поэтому первым делом вытаскиваем картриджи из принтера и смотрим, исчезла ли ошибка Б200. Расходники лучше всего изымать по одному.

 

Если проблема не исчезла, следующим действием вытаскиваем печатающую головку из каретки струйного принтера. После ее изъятия стоит закрыть все крышки и посмотреть на действия принтера. При наличии проблемы из-за ПГ принтера, ошибка Б200 переквалифицируется. Теперь вместо нее будет отображаться сообщение об отсутствии печатающей головки принтера.

 

Снятие ПГ и картриджей не помогло устранить ошибку Кэнон Б200, тогда придется разбирать печатающее устройство и искать проблему в главной плате или блоке питания. Сразу стоит отметить, что БП принтера редко выходит из строя и грешить на него следует в самую последнюю очередь. Но раз Вы до него добрались, то визуально проверьте конденсаторы на вздутие, а также прозвоните входное напряжение в момент включения аппарата (оно должно колебаться в пределах 24-32 В).

 

Внимание: Можно попробовать снять предположительно нерабочий БП и подключить его к рабочему принтеру. Если устройство запустится, значит, дело точно не в блоке питания. Ни в коем случае, не подключайте рабочий блок питания, к нерабочему принтеру (если не знаете причины неисправности). В случае наличия короткого замыкания в принтере, новый БП, скорее всего, сгорит.

 

В случае возникновения ошибки Р10 из-за проблем с материнской платой, то в домашних условиях выявить проблему будет крайне сложно (почти невозможно без наличия соответствующего оборудования). Можно осмотреть визуально и поискать вздутые конденсаторы, или прозвонить всевозможные контакты, но шансы выявить дефект очень низкий.

 

как снять печатающую головку Canon Pixma

 

Способы устранения ошибки B200 принтера Canon

 

Как устранить ошибку Canon B200 Вы поймете только после выявления источника ее появления. Это необходимо знать для того, чтобы подобрать и применить самый подходящий способ сброса ошибки B200 в принтерах Canon Pixma. Тем не менее, есть несколько универсальных способов устранения ошибки B200, которые можно попробовать применить, вне зависимости от источника появления дефекта.

 

Простой сброс ошибки B200 принтера Canon

 

Не удалось найти проблему? Не беда, попробуйте выполнить несколько следующих нехитрых действий:

 

  • принтер должен быть включенный (мигают индикаторы, светится дисплей и т.д.);
  • открыть крышку, закрывающую каретку с картриджами и резко отключить устройство от электросети;
  • подвигать каретку влево-вправо и передвинуть ее в крайнее левое положение (параллельно парковке);
  • не закрывая крышку подключить принтер к электрической сети;
  • немного выждать (около 30 сек) и включить принтер кнопкой на панели управления.

 

Подобное действие может помочь только в случае ошибки B200, возникшей из-за каких-то сбоев в работе прошивки принтера или его запоминающего устройства.

 

Способ сброса ошибки Кэнон B200 при помощи комбинации кнопок

 

Этот вариант обхода ошибки очень похож на предыдущий, но имеет несколько значимых отличий. Процесс выполнения следующий:

 

  • выключите принтер кнопкой питания, размещенной на ПУ устройства (аппарат до этого должен быть включен);
  • откройте крышку блока картриджей и передвиньте каретку максимально влево (в противоположную сторону от парковочного места);
  • нажмите 5 раз подряд кнопку включения принтера (нажимайте интенсивно, не дожидаясь полного запуска печатающего устройства);
  • закройте крышку блока картриджей, как только каретка запаркуется на свое опциональное место.

 

Как только выполните все эти действия, автоматически включится прочистка печатающей головки и создастся тестовый отпечаток (подготовьте бумагу заранее).

 

комбинация кнопок для сброса ошибки Canon B200 (P10)

 

Устранение ошибки B200 посредством промывки системы печати

 

Иногда избавиться от Б200 в принтерах Canon помогает промывка системы печати. Нужно вытащить картриджи (отключить СНПЧ), печатающую головку, а также частично или полностью разобрать принтер. Для начала отмачиваем картриджи (а лучше их заменить, если они уже старые). Далее промываем печатающую головку. Многие делают это под проточной водой из крана. Но мы бы не рекомендовали так поступать. Дело в том, что в воде могут содержаться различного рода частицы, которые могут попасть в головку, забить дюзы или повредить их. Лучше промывку осуществлять аккуратно, специальной чистящей жидкостью с применением шприца и мягких трубочек (по принципу промывки печатающей головки принтера Epson).

 

Далее не будет лишним протереть энкодер, контакты и вал по которому ходит каретка. Ну и еще важно почистить парковочное место, парковку и памперс принтера Canon. Не очень высокий шанс избавиться от ошибки В200 подобным способом, но все же он есть. Многие потребители регулярно пишут отзывы о том, что промывка печатающей головки Canon помогла им устранить ошибку B200.

 

Устранение ошибки B200 заклеиванием контактов печатающей головки

 

Обойти ошибку B200 принтера Canon можно посредством поиска и заклеивания контактов печатающей головки, из-за которых сбоит вся система печати. Для этого нужно подготовить изоленту (скотч), пинцет, нож (ножницы), а также достать из принтера печатающую головку (сделать это не сложно, нужно снять картриджи, откинуть крепеж, удерживающий ПГ в каретке и вытащить ее). Стоит отметить, что способ актуальный только для принтеров с раздельной печатающей головкой и картриджами.

 

Как извлечете ПГ, поверните ее к себе стороной с контактной платформой. Если присмотреться, то заметите, что есть одиночные контакты и парные. Так вот, сдвоенные контакты отвечают за тот или иной цвет (картридж). Вырезаем с изоленты небольшие кусочки и поочередно заклеиваем ними парные контакты (смотрите изображение). Контакты каждого цвета нужно заклеивать по очереди, чтобы найти и проверить какой из них нерабочий.

 

Этот способ помогает вернуть принтеру работоспособность. Однако в зависимости от заклеенных контактов качество печати может значительно снизиться, а некоторые цвета вообще могут пропасть полностью. Кроме того, если заклеить все контакты, отвечающие за печать принтера, то это позволит устройству выйти в режим готовности. Ошибка Canon B200 исчезнет, печатать принтер не будет, зато сканером можно пользоваться так же, как ранее (актуально только для МФУ – многофункциональных печатающих устройств). Это полезно знать тем, кого интересует вопрос: как сканировать на принтере без картриджей.

 

какие контакты заклеивать, чтобы сбросить ошибку B200 Canon

 

Избавление от ошибки B200 заменой нерабочих частей принтера

 

Если удалось выяснить, что ошибка Canon B200 возникает из-за неработоспособности картриджа (картриджей), печатающей головки, контроллера, блока питания или форматера, то можно попытаться отремонтировать или заменить испорченную часть принтера. Но стоит отметить, что подобное выгодно только в случае наличия донора (другого принтера той же модели). Иначе покупка некоторых новых деталей обойдется Вам в копеечку. Если это контроллер и печатающая головка, то стоит сразу задуматься о покупке нового струйного принтера Canon. В свою очередь, купить картриджи для Canon не составит труда и больших финансовых затрат.

 

Внимание: Судя по отзывам потребителей, многие из указанных способов по сбросу ошибки B200 сработали на принтерах Canon Pixma iP3600/ 4940/ 7240; Canon Pixma iX6840; Canon Pixma MG5140/ 5240/ 5340/ 5540/ 6440; Canon Pixma MP280/ 540/ 550/ 640/ 990; Canon Pixma MX924/ 925 и т.д.

 

Как уберечь принтер Canon от появления ошибки B200

 

Никто не может гарантировать того, что в принтере Canon ошибка B200 никогда не появится. Но можно попытаться обезопасить устройство от ее возникновения. Для начала следует понимать, что этот дефект появляется в основном из-за короткого замыкания и частых перепадов напряжения. Поэтому защитить устройство можно подключив его к ИБП (источнику бесперебойного питания) или сетевому фильтру. В случае скачков напряжения, эти устройства гарантированно обеспечат принтеру защиту от КЗ, обрывов и т.д.

 

Не стоит допускать проникновения влаги внутрь печатающего устройства. Внимательно следить за уровнем чернила в картриджах, а также не допускать перелива отработки из абсорбера принтера. Растекшиеся чернила могут попасть на контакты платы управления и привести к короткому замыканию. В свою очередь, недостаток красящего вещества приводит к перегреву и выходу из строя печатающей головки.

 

Не будет лишним регулярно чистить систему печати принтера. Но после промывки ПГ принтера не спешите устанавливать ее обратно в устройство, дождитесь ее тщательного высыхания. Иначе влага спровоцирует короткое замыкание. Также используйте только рекомендуемые расходные материалы. Не покупайте картриджи от неизвестных производителей или подделки. Их некачественное производство может негативно сказаться на работе печатающего устройства в целом.

 

Сброс ошибки Canon B200: какие нужно заклеить контакты печатающей головки, чтобы принтер печатал определенными цветами (видеоинструкция)

 

 

Какие нужно заклеить контакты печатающей головки, чтобы сбросить ошибку Canon B200 ради работы сканера (видеоинструкция)

 

   Вопросов: 0

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: