Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2020-12-05T21:28:49+03:00

Принтер Pantum M6500 пишет «Нет картриджа» после заправки

05.12.2020 Yaroslav

Принтеры Pantum появились относительно недавно. Их низкая стоимость привлекла внимание потребителей, которые не гонятся за дорогой брендированой продукцией (хоть и качественной), а желают значительно экономить на печати. По этим причинам, принтеры Pantum быстро набрали популярности, особенно в сегменте бюджетных печатающих устройств лазерного типа.

принтер Pantum M6500 пишет нет картриджа как сбросить

 

На сегодняшний день самой популярной моделью является лазерный принтер Pantum M6500. И этому не стоит удивляться. Ведь устройство имеет в своем арсенале множество функций. При этом купить принтер можно дешевле, чем за 10000 рублей. Стоит сразу отметить, что цена на Pantum M6500 в полтора раза ниже, чем на аналогичное устройство любого иного производителя.

 

Однако как выявилось в дальнейшем, многие владельцы МФУ Pantum M6500 оказались не готовы к последствиям его эксплуатации. И речь идет не о качестве данного изделия (которое весьма неплохое), а о классических проблемах, возникающих в процессе его работы. Тут стоит понимать, что подобное присуще всем печатающим устройствам, вне зависимости от производителя. Просто с проблемами продукции всемирноизвестных брендов уже давно известно как бороться, достаточно лишь взглянуть на код ошибки принтера Canon или любого иного устройства. Но вот с МФУ нового производителя все куда сложнее.

 

В этой статье мы расскажем Вам, что делать, если принтер Pantum M6500 пишет «Нет картриджа». Подобная ошибка часто возникает у данного аппарата, особенно после заправки картриджа Pantum PA-210/ PC-211/ PC-230. Мы подробно изучили данную проблему, поэтому предоставим всевозможные пути ее решения, которые существуют на момент написания этой статьи.

 

Причины появления ошибки «Нет картриджа» в принтерах Pantum M6500 серии

 

Поводом для появления данной ошибки могут служить как механические повреждения принтера, так и проблемы с расходными материалами. Поэтому, чаще всего Pantum M6500 пишет нет картриджа по следующим причинам:

 

  • загрязнились контакты принтера и картриджа;
  • неплотно установлен картридж;
  • забился или загрязнился картридж отработанным тонером;
  • износились детали картриджа или сломаны крепежи принтера;
  • закончился тонер в картридже PC-211;
  • неправильно собран картридж после разборки;
  • заблокирован картридж по чипу;
  • сбоит прошивка принтера Pantum M6500.

 

Большую часть дефектов устранить несложно. Достаточно почистить систему печати, заправить картридж или заменить изношенные детали. Также в некоторых случаях будет актуальным решение скачать драйвер для принтера Pantum M6500 и заново его установить. Однако что делать, если традиционные способы устранения ошибки «Принтер Pantum M6500 не видит картридж» не помогли, так как картридж заблокирован по чипу? У нас есть несколько советов, которые однозначно помогут Вам решить указанную проблему.

 

как сбросить картридж pantum m6500

 

Как сбросить картридж Pantum M6500 после заправки

 

В руководстве пользователя принтером Pantum M6500 Вы найдете информацию о том, что оригинальный картридж к устройству является перезаправляемым. Это же подтверждают наличие специальных отверстий у картриджа: для пополнения тонера и для сброса отработки. Тогда почему принтер блокирует расходник после его заправки? Дело в том, что чип картриджа запрограммирован на создание определенного количества отпечатков. После того, как лимит будет исчерпан, принтер перестанет его распознавать (чип считается неисправным).

 

Судя по многочисленным отзывам о Pantum M6500, этот лимит настает приблизительно после создания 5000 страниц отпечатков. В свою очередь, картридж PC-230/ PC-211 имеет ресурс 1600 страниц. Проведя небольшие математические расчеты, Вы получите, что картридж можно заправлять всего 2-3 раза (3 раза только стартовый, так как у него изначально низкий запас тонера, которого хватает на 500 страниц отпечатков), после чего принтер перестанет его распознавать.

 

Важно: Многие потребители жалуются на то, что чип картриджа перестает распознаваться уже после первой заправки изделия. В связи с этим можно сделать вывод, что чипы имеют разную прошивку. Видимо по этой причине изделия очень тяжело перепрошить.

 

Выйти из ситуации можно следующими способами:

 

  • Заменить картридж. Самый простой способ, это купить картридж Pantum M6500 и установить его в устройство. Дорого, зато 100% избавит Вас от ошибки отсутствия картриджа в принтере.
  • Заменить чип картриджа. Также достаточно простой способ, который требует минимальных финансовых вложений. Чтобы сбросить ошибку, нужно купить чип для картриджа Pantum M6500, и установить его на место старого. Сейчас в продаже есть так называемые «вечные» чипы для картриджей Pantum.
  • Прошить чип картриджа. Очень сложный процесс, требующий к себе тщательного подхода. Кроме того, Вы нигде не найдете актуальную информацию по прошивке принтеров Pantum M6500, так как сервисники не желают ею делиться с общественностью. За помощью можно обратиться в специализированный сервисный центр, или самостоятельно экспериментировать с различными программаторами.
  • Заклеить контакт чипа картриджа для принтера Pantum M6500. Нужно вытащить картридж из принтера и найти на нем чип. Чип имеет вид прямоугольной микросхемы с четырьмя контактными площадками. Нужно заклеить правый (верхний) контакт скотчем.

 

Внимание: На этот счет очень много как положительных, так и отрицательных отзывов потребителей. Но мы заметили одно совпадение. Данный способ срабатывает, если контакт заклеить ранее, чем в картридже PC-211EV закончится тонер и принтер выдаст ошибку. Судя по отзывам, после заклейки контакта принтер не выдает ошибку отсутствия картриджа по окончанию тонера в нем.

 

  • Прошить принтер Pantum M6500. Можно попробовать прошить само устройство слитым дампом с нового принтера. Однако это дело весьма опасное, так как может привести к полной остановке работоспособности изделия. Кроме того, нам удалось найти всего две прошивки для принтера Pantum M6500, но нет никаких отзывов о ее успешной или безуспешной установке.

 

Скачать прошивку принтера Pantum M6500 для картриджа PA-210E – 28,5 Мб; ZIP-архив.

Скачать прошивку принтера Pantum M6500 для картриджа PC-211 – 23,4 Мб; ZIP-архив.

 

Внимание: Дампы принтера Pantum M6500 представлены лишь с целью ознакомления. За их самовольное использование для перепрошивки принтера наша компания не несет никакой ответственности.

 

  • Сбросить ошибку «Принтер Pantum M6500 картридж закончился». Некоторые потребители нашли способ сброса ошибки при помощи сервисного меню принтера. Но будем честны, мы не смогли найти отзывы, подтверждающие или опровергающие работоспособность данного способа. Поэтому не можем рекомендовать его использовать для сброса ошибки распознавания чипа картриджа Pantum M6500. Да и по факту, описанный в интернете способ более похож на сброс ошибок струйных принтеров, а у нас речь идет о лазерном печатающем устройстве.

 

Подводя итоги можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день нет ни одного действующего способа программного сброса ошибки «В принтере Pantum M6500 нет картриджа», которая появляется после перезаправки расходника. Самый оптимальный вариант, это купить новый картридж PC-211EV или PC-230R, и установить его в устройство на замену старого расходного материала. Если все же хочется сэкономить, то целесообразнее будет купить безлимитный чип для картриджа PC-211. Установив единожды такой чип на картридж для принтера Pantum M6500, он будет автоматически обнулять счетчик при каждой последующей заправке изделия тонером PC-211RB (или универсальным тонером HI-BLACK тип 1.8 для Samsung ML-1210).

 

вечный чип для картриджа Pantom M6500 прошивка

   Вопросов: 0

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: