Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-03-26T16:40:26+03:00

Что такое чип для картриджа

17.10.2016 Yaroslav

Купить картридж не проблема, особенно после того как появились изделия аналогового образца. Рынок периферийных устройств попросту перенасыщен печатающими аксессуарами, так как почти к каждой оргтехнике идет свой оригинальный расходник. Единственный минус во всем этом то, что стоимость подлинного картриджа порой в разы превышает цену самого аппарата, к которому он подходит. Поэтому, чтобы сэкономить, умельцы придумали множество способов увеличения ресурса, того или иного расходного материала.

 

Изначально картридж просто заправляли новым тонером или чернилами (в зависимости от типа изделия), и таким образом его эксплуатационный срок значительно продлевали. Благодаря этому, прибыль от продажи оригинальных картриджей заметноснизилась. На что всемирно известные разработчики отреагировали новой разработкой, именуемой, как "смарт-чип".

 

Что такое смарт-чип в картриджах и для чего он нужен

 

Смарт-чип – это небольшая плата, напичканная кучей различных микросхем. В основном он используется оригинальными производителями печатной техники, такими как: Epson, HP, Lexmark, Samsung, Xerox и т.д. Официально данное устройство необходимо для того, чтобы владелец того или иного принтера смог узнать о состоянии установленного в нем картриджа. Иными словами, чип предоставляет информацию об оставшемся уровне красящего вещества в расходнике. Однако на самом деле данное изделие имеет множество возможностей, о которых, как правило, обычные пользователи даже не подозревают.

 

Скрытые возможности смарт-чипа

 

Абсолютно все новые и некоторые старые версии смарт чипа имеют идентификационный номер и цифровую подпись производителя. Они предназначены для распознавания принтером оригинальности расходника. Подобное необходимо для того, чтобы исключить любую возможность установки в устройство неоригинальных печатающих аксессуаров. Но, как оказалось, этого недостаточно. Поэтому, часть новых чипов имеет ограниченный срок эксплуатации, после окончания которого, работоспособность картриджа полностью блокируется. Самое неприятное во всем этом то, что не важно, насколько хорошо до этого справлялся с печатью расходник, и, что в нем до сих пор полно красящего вещества, его функциональность все равно будет прекращена.

 

Как смарт-чип повлиял на заправку картриджа

 

Казалось бы, что установка смарт-чипа не принесла никаких неудобств, и расходник так же хорошо печатает, как и другие модели работающие до него. Но проблемы начинаются тогда, когда заканчивается тонер или чернила в печатающем аксессуаре. Произведя заправку чипованного расходника и установив его обратно в принтер, тот откажется его принимать. В свою очередь, программное обеспечение покажет, что уровень красителя равен нулю, а также попросит произвести замену расходного материала. К счастью, это совсем не значит, что все пропало, и придется бежать в специализированный магазин за новым изделием. Как-никак, а способов возобновить работоспособность чипованного картриджа более чем достаточно.

 

чип в картридже

Как заставить работать картридж со встроенным смарт-чипом

 

Опытные программисты это все делают самостоятельно, при помощи своих знаний и умения правильно обращаться с компьютерной техникой. Тем не менее, подобным способом восстановить работу расходника сможет очень мало людей. Поэтому лучше всего отдельно приобрести аналогичный чип и провести его замену. Замена будет способствовать обнулению исходных данных, и принтер вновь посчитает его годным к использованию. Также стоит отметить, что многие аналоговые картриджи уже изначально имеют встроенный смарт-чип, благодаря которому проблем с совместимостью не возникает. Стоит знать, что установка смарт-чипа дело тонкое, поэтому лучше самостоятельно не рисковать, а обратиться к специалистам, которые хорошо в этом разбираются.

 

Подводя итоги всего сказанного выше, можно сделать следующий вывод: смарт-чип – это не что иное, как способ привязать покупателей к необходимости приобретать только оригинальную брендированую продукцию, стоимость которой, как правило, очень завышенная. Кроме того, его единственный плюс заключающийся в демонстрации уровня красящего вещества, попросту меркнет на фоне всех его отрицательных сторон.

   Вопросов: 5

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: