Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-03-26T16:30:48+03:00

Как восстановить засохший струйный картридж

19.04.2017 Yaroslav

Самой распространенной неисправностью любой струйной оргтехники является засыхание или засорение расходного материала. Как правило, это происходит из-за длительного простоя или несвоевременной (неправильной) заправки контейнера для чернила. Если обратить внимание на рекомендации разработчиков, то в таких случаях они советуют немедленно произвести замену испорченного расходника. Однако такая процедура не каждому обойдется по карману. Ведь засыхание струйного картриджа довольно-таки частое явление, и, если с каждым разом покупать новый, то на это уйдет львиная доля сбережений. Поэтому лучшим выходом в данной ситуации будет восстановить засохший картридж.

 

Как восстановить струйный расходник?

 

Способов восстановления расходных материалов, созданных по струйной технологии, существует несколько. В данной статье мы расскажем о самых простых, быстрых и популярных методах, которыми сможет воспользоваться каждый.

 

Способ №1: Размачивание струйного картриджа

 

Когда чернило засохло в картридже, то первое, что следует попробовать, так это попытаться его размочить (действует только для тех расходников, в которых есть губка). Чтобы это сделать, налейте в какую либо емкость немного дистиллированной воды или промывочной жидкости, где-то на сантиметр в высоту и не более того. Поместите туда сопла картриджа таким же образом, как он был установлен в периферийном устройстве. Оставьте все так на несколько часов или дней (от 1 ч до 3 д), в зависимости от типа чернил и степени засыхания. После этого заправьте картридж. В качестве профилактики не помешает прокачать шприцем красящее вещество через присоску. Перед тем, как вернуть расходник на свое место, аккуратно протрите его, особенно контакты.

что делать если картридж засох

Способ №2: Отваривание струйного картриджа

чистка струйного картриджа отвариванием

 

Данный метод считается довольно-таки эффективным. Однако во время его выполнения необходимо быть крайне осторожным, чтобы не нанести какой-либо ущерб себе и окружающим. Отваривание картриджа происходит следующим образом:

 

  1. Нагрейте в металлической емкости немного воды. Доведите ее до температуры кипения и образования пара.
  2. Аккуратно возьмите печатающий аксессуар плоскогубцами или при помощи любого иного инструмента, но только не руками.
  3. Поднесите его к закипевшей воде и подержите немного над испарениями.
  4. Окуните в кипяток и прополощите около 2-3 минут.
  5. Когда засохшая краска в головке размокнет, она начнет капать.
  6. При помощи бумажного полотенца вытрите все лишнее салфетками и проверьте картридж.

 

Если Вы уверенны в том, что засохшие чернила еще присутствуют в изделии, повторяйте эту процедуру до тех пор, пока засор не устраниться полностью.

 

Способ №3: Ультразвуковое воздействие на струйный картридж

 

Сам процесс осуществляется так же, как и в первом случае, но требует применения дополнительного спецоборудования именуемого как ультразвуковая ванна. Для этого наберите немного воды, поместите туда картридж и ждите, пока ультразвук оторвет частицы чернил и устранит засор. Приобрести подобное устройство по карману не каждому, поэтому его можно сконструировать самостоятельно при помощи небольшой емкости и всемирно известной стиральной машинки «Ретона».

чистка картриджа ультразвуком

   Вопросов: 1

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: