Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-02-02T18:37:14+03:00

Как отсканировать документ на принтере Canon без картриджей

18.07.2020 Yaroslav

Иногда возникают случаи, когда Вам срочно нужно отсканировать документ, а принтер отказывается это сделать из-за проблем с расходными материалами. Особенно это часто происходит со струйными МФУ Canon, которые не оснащены системой непрерывной подачи чернила, а используют классические низкоресурсные картриджи.

как заставить принтер без картриджей сканировать

 

По сути, сканер принтера Canon – это независимая часть печатающего устройства. Поэтому, по идее, он должен работать даже тогда, когда принтер не может выполнять свою основную функцию – печать материалов. Тем не менее, если у МФУ возникает ошибка E3, E5 или любая другая проблема, не связанная с техническим состоянием аппарата, то из-за этого устройство полностью перестает функционировать, в том числе и сканер. В этой статье мы расскажем Вам, как заставить принтер Canon работать без картриджей, но только в режиме сканирования документов.

 

Как отсканировать документ на принтере Canon если в нем нет рабочих картриджей

 

Обычно такая проблема возникает тогда, когда у печатающего устройства появляется ошибка E3 – принтер Canon замял бумагу, или E5 – МФУ Canon не видит картридж (у некоторых моделей ошибка может оповещаться миганием индикаторов или появлением кода U051, U052, U059). Проще всего заставить работать сканер, это устранить вышеуказанные проблемы соответствующими способами (извлечь замятую бумагу или установить новые картриджи). Однако что делать, если отсканировать нужно прямо сейчас, а избавиться от ошибки никак не получается. Мы знаем реально рабочие способы запуска сканера принтера Canon, у которого отсутствуют картриджи. Именно о них далее и пойдет речь.

 

Обратите внимание: В качестве примера возьмем многофункциональный принтер Canon PIXMA MP250. Однако инструкция по запуску сканера подойдет ко многим струйным МФУ Canon серии PIXMA. Например, эти способы были опробованы на принтерах Canon MP140, MP150, MP160, MP170, MP180, MP190, MP210, MP240 и MP800, а также на некоторых устройствах серии MG и TS, все отлично заработало.

 

1. Перевод принтера Canon PIXMA MP250 на низкоуровневый режим работы

 

В обычном режиме работы МФУ Canon будет постоянно выдавать ошибку и отказываться функционировать. Поэтому, чтобы воспользоваться сканером, нужно сменить режим работы принтера. Делается это следующим образом:

 

  • Отключите принтер от электрической сети (выдерните вилку кабеля питания с розетки).
  • Зажмите кнопку Вкл/Выкл принтера Canon и подключите устройство в электрическую сеть.
  • Удерживая вышеуказанную кнопку, нажмите восемь раз на клавишу отмены печати (для некоторых МФУ Canon количество нажатий может быть другим, попробуйте различные комбинации от 2 до 12).
  • Отожмите кнопку включения/выключения принтера.

 

Этот метод гарантированно поможет обойти ошибки E3, E5, U051, U052, U059, и запустить МФУ Canon PIXMA MP250 в режиме ограниченной работы. Напоминаем, принтер по-прежнему не будет выполнять своей основной функции, однако сканер заработает в стандартном режиме.

 

Вывод принтера Canon PIXMA MP250 из низкоуровневого режима работы

 

Если Вы переведете принтер MP250 в режим обслуживания, то при следующем его пуске, он снова войдет в этот режим (если принтер включать и выключать кнопкой). Поэтому, чтобы перевести МФУ в обычный режим, нужно выключить принтер, нажатием кнопки «ON». Затем выдернуть сетевой шнур аппарата из розетки и подождать 30-60 секунд. После снова включить печатающее устройство, он автоматически перейдет в стандартный пользовательский режим. К тому же, все ошибки вновь появятся на сегментном дисплее или ПК.

 

2. Запуск сканера МФУ Canon PIXMA MP250 при помощи смены кода ошибки замятием бумаги

 

Если указанные выше рекомендации не оказали позитивного эффекта, тогда попробуйте немного иной метод использования сканера принтера Canon PIXMA MP250 без картриджей. Есть маленькое но. Следующий способ, о котором мы Вам поведаем, чаще всего срабатывает на устройствах с проблемными или отсутствующими картриджами (код ошибки E5). Чтобы его осуществить, потребуется сделать следующее:

 

запуск сканера принтера без картриджей Canon PIXMA MP250

  • Выключить принтер соответствующей кнопкой, расположенной на панели управления.
  • Изъять из принтера картриджи, если они до сих пор в нем установлены.
  • Зажать клавишу сброса печати и параллельно зажать Вкл/Выкл.
  • Отожмите кнопку сброса и ее же нажмите два раза (некоторые модели Canon в сервисный режим переводятся несколько иначе, поэкспериментируйте, если ничего не получается).
  • Отпустите кнопку включения и дождитесь пока принтер перейдет в режим обслуживания (на сегментном дисплее появится «0»).
  • Если сканер так и не начнет функционировать, возьмите бумажный лист, вставьте его в лоток подачи и выключите принтер кнопкой.
  • Проверьте, чтобы захват принтера слегка прихватил бумагу (нужно слегка дернуть за бумажный лист, если он в механизме захвата, Вы это отчетливо почувствуете).
  • Запустите печатающий аппарат кнопкой Вкл/Выкл.
  • Немного подумав, МФУ MP250 потянет бумажный лист.
  • Как только лист протянет до средины, придержите его и не позвольте пройти весь путь до конца.
  • Первоначально аппарат будет немного сопротивляться, но через 10-20 секунд сдастся и сменит ошибку E5 на замятие бумаги E3.
  • Как только принтер успокоится, вытащите из него бумажный лист и нажмите на любую кнопку создания сканкопии (ч/б или цветную).
  • После перезагрузки устройства, оно автоматически выйдет в специальный режим, где будут ограниченно работать некоторые его функции, в том числе и сканер.

 

Внимание: Даже не пытайтесь что-либо отпечатать. Печать по-прежнему не будет функционировать. А вот отправленный файл в печать может снова вернуть ошибку E5 и сканер вновь перестанет работать.

 

Как сканировать на принтере Canon PIXMA MP190 без картриджей (видеоинструкция).

 

 

Альтернативный способ включения сканера принтера Canon PIXMA MP190 без картриджей (видеоинструкция)

 

   Вопросов: 4

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: