Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2020-10-15T17:13:33+03:00

Инструкция по восстановлению и заправке картриджа Canon E16/ E20/ E30/ E31/ E40

15.10.2020 Yaroslav

Каким бы качественным не был картридж Canon E16/ E20/ E30/ E31/ E40, со временем он однозначно израсходует свой ресурс и перейдет в нерабочее состояние. К счастью, во многих случаях можно быстро и легко восстановить картридж для принтера Canon FC-100/ 108/ 128/ 200/ 204/ 206/ 208/ 220/ 224/ 226/ 228/ 336 и Canon PC-760/ 780/ 860/ 880/ 890. Однако для выполнения этого действия следует тщательно подготовить рабочее место, а также изучить инструкцию по заправке картриджа Canon E16 и ему подобных моделей. Именно об этом и пойдет речь в данной статье.

 

Подготовка места для заправки лазерного картриджа Canon E30

 

Перед тем как приступить к заправке или восстановлению картриджа Canon E16/ E30 необходимо накрыть рабочий стол ненужной скатертью (газетой, бумагой, клеенкой и т.д.) и надеть спецодежду (можно просто старую, которую более не планируете носить). Это необходимо по причине того, что во время работы с красящим веществом, он может легко рассыпаться и испачкать одежду, мебель и прочие предметы. К тому же не будет лишним защитить дыхательные пути от попадания пыльцы, выделяемой тонером для лазерных принтеров, так как она может вызывать различные аллергические реакции (чихание и т.д.).

заправка картриджа Canon E16, E20, E30, E31 и E40

 

Кроме того Вам потребуется следующее:

 

  • тальк;
  • плоскогубцы;
  • мягкая ткань;
  • крестовая и плоская отвертки;
  • баночка с тонером;
  • баллон со сжатым воздухом или пылесос;
  • ватная палочка и спирт.

 

Как только все это будет подготовлено, можно приступить к заправке или восстановлению картриджей FC-E16/ E20/ E30/ E31/ E40.

 

Разборка картриджей Canon FC-E16/ E20/ E30/ E31/ E40

 

Заправка картриджа Canon E16/ E30 начинается с его разборки и разделения на несколько частей. Чтобы этого добиться, следует выполнить несколько несложных действий:

 

как разобрать картридж Canon E16, E30

  1. Поместите картридж на рабочую поверхность, перевернув его барабаном вверх. При этом сторона с шестеренками должна быть слева. Поочередно отщелкните все пластиковые заклепки. Можно использовать плоскую отвертку, но нужно быть предельно осторожным, чтобы не сломать. В случае если заклепки будут сломаны, основные части картриджа можно скрепить винтами.
  2. Перед тем, как разъединить две половины картриджа, откройте шторку фотобарабана и удерживайте ее в таком положении (либо временно снимите). Это необходимо для удобства работы с расходником. Еще раз обследуйте весь картридж и убедитесь, что все заклепки раскрыты и аккуратно разделите 2 половины. Будьте бдительны во время работы, чтобы тонер не рассыпался по поверхности стола и не попал на пол.

 

Внимание: Заводские картриджи Canon E16/ E30 состоят из двух частей (блока с фотобарабаном и бункера с тонером). Обе половины расходника соединены пластиковыми заклепками. Однако если картридж уже восстанавливался ранее, то они могут быть скреплены четырьмя винтами, которые в этом случае необходимо удалить.

 

Картридж Canon E16/ E30: работа с бункером для тонера

 

Эта часть картриджа для принтера Canon FC и PC серий отвечает за хранение красящего вещества. В данном случае, это порошкообразный мелкозернистый тонер. Перед тем, как восполнить контейнер новым тонером, нужно с него снять несколько деталей и хорошенько их почисть. Делается это следующим образом:

 

инструкция по заправке картриджа Canon E16 E30

  1. С помощью остроконечных плоскогубцев нужно подцепить и вынуть ролик заряда. После, вытаскиваем ролик и чистим его чистой влажной тканью. Назад не спешите ставить, отложите его в сторону, пускай просохнет.
  2. Далее необходимо опустошить бункер от остатков старого тонера с помощью пылесоса или баллоном со сжатым воздухом. Кроме того, снова берем тряпочку и полностью чистить картридж от остатков красящего вещества и прочей грязи.
  3. Теперь следует взять ватную палочку, пропитанную спиртом, и почистить ею бушинги контактной группы. Можно сразу установить их обратно и нанести немного контактной смазки на крепления ролика заряда.
  4. После проведения всех необходимых операций можно приступить к наполнению бункера тонером. Для этого рекомендуем использовать бутылку со специальной насадкой для заправки. Бункер можно наполнить полностью, главное тонер сыпать равномерно.

 

По окончанию заправки можно сразу установить ролик заряда на место и отложить эту часть картриджа для ксерокса Canon в сторону.

 

Картридж Canon E16/ E30: работа с блоком фотобарабана и бункером для отработанного тонера

блок фотобарабана Canon

 

Вторая часть картриджа для копира Canon FC-128 и схожих моделей выполняет функцию переноса красящего вещества с бункера хранения на бумажный носитель. Кроме того, здесь же накапливается отработка, счищаемая ракелем. Чтобы блоку с фотобарабаном Canon E16/ E30 вернуть работоспособность, нужно выполнить следующие действия:

 

1. Первым делом нужно высыпать отработку с бункера и почистить блок фотобарабана от остатков тонера и прочей грязи.

 

2. С помощью крестовой отвертки отсоедините шурупы, удерживающие чистящее лезвие (ракель). Чтобы снять само лезвие, необходимо его немного отодвинуть в сторону. Очистите ракель с помощью мягкой ткани.

 

3. Теперь необходимо вынуть фотобарабан. Для этого со стороны контактной группы подцепите отверткой защелку и аккуратно отсоедините белую крышку. Сразу очистите ее и отложите в сторону. Особое внимание обратите на контакты, если они сильно загрязнены, то их можно почистить проспиртованной ваткой или наждачной бумагой. Смажьте их токопроводящей смазкой.

чистка картриджа для копира Canon FC 128

 

4. С противоположной стороны подцепите плоскогубцами или отверткой втулку, удерживающую фотобарабан, и вытащите ее.

 

5. Затем возьмите барабан за шестеренку, приподнимите и аккуратно выньте его. Протрите фотовал изопропиловым спиртом. Дайте ему просохнуть и нанесите на него немного талька (можно использовать тонер). Заверните барабан в ткань или защитную бумаги и отложите в сторону.

 

6. Теперь выньте из картриджа Canon E30/ E16 шестеренку от перемешивающего валика и рабочую часть магнитного вала. Будьте аккуратны, не сломайте две небольшие заклепки. Воспользуйтесь отверткой, чтобы открыть эти заклепки. Под ними вы увидите небольшой белый бушинг, отложите его в сторону и не потеряйте.

 

7. Следующим действием, нужно взять с двух сторон пальцами магнитный вал и аккуратно вытолкнуть его наружу. Снимите бушинги с магнитного вала и очистите его. Концы вала почистите ватной палочкой со спиртом. Снова наденьте бушинги на магнитный вал и установите его на место, начиная с конца с шестеренками.

 

Если магнитный вал правильно встал на свое место, то вы услышите, как защелкнулись заклепки. Далее установите бушинг в рабочем корпусе магнитного вала и продвиньте его в конец вала на место. Проведите сборку блока с фотобарабаном в обратном порядке.

 

Сборка картриджей Canon E16/ E20/ E30/ E31/ E40

 

Перед тем как приступить к сборке двух частей тонер-картриджа в единое целое, несколько раз проверните фотовал, чтобы удалить остатки талька (тонера). Теперь возьмите часть картриджа с бункером для тонера и убедитесь, что конец чеки завернут за крышку для засыпания тонера. Возьмите вторую часть картриджа и приложите их друг к другу. Выровняйте и немного надавите, чтобы защелкнуть заклепки. На этом все, можно устанавливать картридж в принтер и приступать к его тестированию.

 

Внимание: Данная инструкция не является руководством к действию по восстановлению картриджа Canon E16/ E30. Для восстановления картриджей мы советуем обращаться к специалистам. Наша компания не несет ответственности за поломку картриджа или оргтехники в результате самостоятельного восстановления расходников.

 

Подробная видеоинструкция по разборке, восстановлению, заправке и сборке картриджей Canon E16/ E20/ E30/ E31/ E40

 

   Вопросов: 1

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: