Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2020-09-22T11:36:50+03:00

Обзор лазерных принтеров Brother HL-1110R и HL-1112R: особенности, достоинства и недостатки

18.09.2020 Yaroslav

Многие покупатели ищут недорогие и качественные принтеры для черно-белой печати

недорогой лазерный принтер Brother HL-1110

документов. Ведь такие устройства хорошо подходят тем, кто не может позволить себе лишние траты на дорогостоящие расходные материалы к оргтехнике (например, школьникам и студентам). В качестве таких аппаратов чаще всего выступает оргтехника лазерного типа, так как она имеет большой ресурс, надежна и неприхотлива в эксплуатации. К тому же монохромные лазерные принтеры неплохо зарекомендовали себя в домашней и офисной печати материалов текстового характера (преимущественно документов). В этой статье мы расскажем о лазерных принтерах Brother HL-1110R и HL-1112R, которые характеризуются отличными техническими свойствами, при этом стоят относительно недорого.

 

Обзор принтеров Brother HL-1112R и HL-1110R

 

На первый взгляд может показаться, что принтерам Brother HL-1110R и HL-1112R нечем удивить современного потребителя. Ведь они не характеризуются огромным набором функций или сверхвысокими параметрами печати. Однако особенность этих печатающих устройств в том, что они просты, надежны и долговечны в эксплуатации. Если провести параллели, то Brother HL-1110R в категории принтеров, это как Nokia 1100 среди мобильных телефонов – дешево, качественно и сердито.

 

Монохромные принтеры Brother серии HL фактически неубиваемые. Они могут годами бесперебойно печатать, при этом не требовать к себе какого-то особого внимания (например, как струйные принтеры, которые обязательно нужно чистить 1-2 раза в месяц). Параметры печати хоть и не самые высокие, но достаточно хороши, чтобы быстро создавать большое количество качественных черно-белых отпечатков. Кроме того, с принтерами HL-1110R/ 1112R совместим картридж TN-1075, который отделен от фотобарабана, а также имеет отверстие для пополнения красящего вещества (обычно чтобы заправить картридж для лазерного принтера, его нужно полностью разобрать).

 

Габариты обеих моделей весьма скромные, поэтому они легко помещаются даже на небольшом офисном столе. Внешний вид простой, но симпатичный. На панели присутствует только кнопка включения и пара светодиодных индикаторов (включения и ошибки). Между собой принтеры отличаются лишь цветом корпуса. HL-1110R – белый, с черным верхним лотком приема бумаги. В свою очередь, HL-1112R – черный, с белой окантовкой вокруг крышки выходного лотка. Все остальные параметры у них абсолютно идентичны.

 

обзор принтера Brother HL-1110R

 

Технические характеристики Brother HL-1110R и HL-1112R

 

Тип принтера

Лазерный, монохромный

Формат печати

До А4

Плотность бумаги

65-105 г/м2

Разрешение печати

2400x600 dpi и 600x600 dpi

Скорость печати

До 20 стр/мин (первый отпечаток появляется через 10 секунд)

Входной лоток

150 листов

Выходной лоток

50 листов

Интерфейс подключения

USB 2.0

Энергопотребление

40-380 Вт

Уровень шума

51 дБ

Размеры

340x238x189 мм

Вес

4,5 кг

Цена

≈ 8000 рублей

 

Какой картридж можно купить для принтеров Brother HL-1110R и HL-1112R

 

К этим печатающим устройствам подходит лишь один картридж – TN-1075. Расходник небольшой и легкий, так как идет без встроенного фотобарабана. Его ресурс составляет всего 1000 страниц. Однако это не критично. Ведь изделие можно многократно перезаправлять. Для этого на боковине картриджа есть специальное заправочное отверстие, надежно закрытое завинчивающейся крышкой. При этом принтер не будет выдавать ошибки использования перезаправленного или неоригинального картриджа, так как расходники не чипованные. Стоит отметить, что фотобарабан DR-1075 устанавливается отдельно от картриджа и также является взаимозаменяемым. Его ресурс составляет 10000 копий.

 

Достоинства и недостатки Brother HL-1110R и HL-1112R

достоинства принтера Brother HL-1110R

 

Эти принтеры имеют много различных достоинств, среди которых:

 

  • Цена. Купить Brother HL-1110R можно в разы дешевле, чем любой другой лазерный принтер. Эти печатающие аппараты стоят меньше почти любого струйного принтера с СНПЧ.
  • Скорость печати. Очень хорошая скорость создания отпечатков. Даже первая копия не заставит себя долго ждать, максимум 10 секунд. Всего за минуту принтер способен создать около 20 страниц отпечатков.
  • Производительность. Любое из указанных устройств способно отпечатать около 30000 документов в месяц (нагрузка приблизительно 1000 копий в день). Этого вполне достаточно, чтобы принтер Brother можно было использовать не только дома, но и в небольшом офисе.
  • Лоток подачи бумаги. Вмещает до 150 листов бумаги формата А4. Такие показатели обычно присущи многофункциональным печатающим аппаратам.
  • Размеры. Принтеры относительно компактные и легкие. Установить их можно на небольшом рабочем столе, рядом с монитором, либо на крепкой навесной полке.
  • Обслуживание. Принтер HL-1110R надежный и качественный. Служит на протяжении многих лет без каких-либо сбоев. Картридж можно перезаправлять и менять в случае необходимости.

 

У Brother HL-1112R также есть и недостатки. Тем не менее, фактически все они связаны с недостаточным удобством эксплуатации печатающего устройства. В частности, речь идет о следующих минусах:

 

недостатки принтера Brother HL-1110R

  • Встроенный сетевой шнур. Кабель питания очень короткий, всего около 1 м. К тому же он вшитый в принтер. Поэтому не получится вытащить его и заменить на более длинный провод. Это заставляет применять различного рода переходники, тройники или удлинители.
  • Неудобное управление принтером. У HL-1110R и HL-1112R нет полноценной панели управления. На корпусе размещена всего одна кнопка, выполняющая сразу множество различных сервисных функций. В связи с этим печать можно осуществлять только при помощи персонального компьютера.
  • Нет беспроводного подключения. Отсутствие Wi-Fi не дает возможности задавать печать с мобильных гаджетов. Кроме того, это вынуждает к подключению принтера к ПК при помощи USB-кабеля, который нужно купить отдельно, так как он не идет в комплекте с оргтехникой.
  • Внешний лоток подачи бумаги. Лоток не защищен от проникновения пыли, грязи и прочих посторонних предметов. Поэтому по окончанию печати (рабочего дня) нужно убрать бумагу и закрыть крышку лотка, чтобы исключить загрязнение внутренних частей принтера (например, роликов протяжки бумаги).
  • Хлипкий пластик входного и выходного лотков. Крышки, направляющие и прочие элементы лотков сделаны из очень тонкой пластмассы. Нужно очень аккуратно обращаться с ними, чтобы не сломать.

 

Кроме того, отсутствует вариативность выбора картриджей. У Вас нет иного выбора, кроме как использовать картридж TN-1075. Разве что можете купить совместимую версию картриджа и сэкономить на этом. Но ресурс останется прежним.

 

Подготовка принтеров Brother HL-1110R и HL-1112R к работе

 

Принтер Brother HL-1110R надежно упакован в картонную коробку, на которой изображены характеристики устройства, комплектация, а также несколько полезных инструкций. Первым делом нужно аккуратно срезать клеящую ленту и раскрыть коробку. Сверху Вы обнаружите пакет с диском, инструкцией и прочей документацией (может быть сбоку). Далее необходимо убрать картонную подкладку, под которой находится герметичный, антистатический пакет с картриджем TN-1075. Извлеките его из коробки, но не спешите распаковывать.

 

Принтер упакован в обычную полиэтиленовую пленку и для безопасности помещен в удерживающие блоки из пенопласта. Чтобы его вытащить, надо аккуратно перевернуть принтер и стянуть с него коробку. После следует откинуть пенопласт, снять упаковочный материал и установить устройство на стол, полку или любое другое место.

 

Внимательно осмотрите принтер. На передней панели Вы обнаружите клейкую ленту синего цвета. Она нужна для того, чтобы во время транспортировки не разбалтывалась крышка лотка бумаги и верхняя часть принтера. Отклейте ее. Теперь откройте принтер HL-1110R, слегка приподняв выходной лоток. Под ним Вы увидите подкладку оранжевого цвета. Чтобы ее извлечь, необходимо потянуть на себя блок фотобарабана DR-1075 и вытащить его из печатающего устройства (он предварительно установлен в принтер). На задней части корпуса барабана следует отклеить ленту, которой эта подкладка приклеена к блоку. Как убрать ее, указано на самой подкладке в виде инструкции, состоящей из изображений. Фотобарабан можно временно отложить.

 

Возьмите картридж TN-1075 и распакуйте его. Аккуратно разрежьте герметичную упаковку и вытащите из нее расходник. Осмотрите изделие. На нем Вы увидите защитную крышку оранжевого цвета. Ее нужно снять. Теперь картридж можно присоединить к блоку фотобарабана и получившуюся систему установить в принтер. Закройте крышку. Далее необходимо подключить принтер в сеть, открыть лотки и загрузить бумагу. На три секунды зажмите кнопку «Power» и дождитесь включения принтера. Теперь можно подсоединить USB-кабель к принтеру и компьютеру.

 

Однако изначально ПК не сможет определить принтер как печатающее устройство. Чтобы исправить ситуацию, установите на компьютер драйвер Brother HL-1110R или HL-1112R (в зависимости от модели). Установку можно осуществить с диска, который идет в комплекте, либо скачать драйвер принтера в интернете. После осуществления всех этих действий компьютер нормально определит печатающее устройство. Сразу же проверьте качество печати и функциональность приобретенного принтера Brother.

 

Скачать драйвер принтера Brother HL-1110R – формат ZIP, размер 36,7 МБ, совместим со всеми версиями ОС Windows 64 и 32 bit. Этот драйвер также можно скачать и для прнитера Brother HL-1112R.

 

Список принтеров, альтернативных моделям Brother HL-1110R и HL-1112R

 

скачать драйвер принтера Brother

 

Если Вам чем-то не понравились печатающие устройства, представленные в обзоре, Вы можете обратить свое внимание на другие недорогие лазерные принтеры этого же производителя. Например, Brother HL-1210WR и HL-1212WR. Эти печатающие аппараты идентичны моделям, описанным в статье. Однако они имеют немного иную конструкцию и встроенный Wi-Fi, который позволяет подключить принтеры к компьютеру бесконтактным способом. Еще рекомендуем обратить свое внимание на статью «Топ принтеров для учебы». В ней представлено много бюджетных лазерных принтеров, которые станут отличной альтернативой Brother HL-1110R и HL-1112R.

   Вопросов: 3

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: