Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-03-26T16:55:52+03:00

Что представляют собой лазерные принтеры

21.09.2016 Yaroslav

Сложно, а точнее невозможно, сосчитать то, сколько ежедневно создается отпечатков при помощи различной оргтехники. Ведь подобные действия происходят почти в каждом офисе, учебном учреждении и даже на дому. О заведениях типографии и вовсе упоминать не стоит, так как печатающие процессы там проходят, по-видимому, круглосуточно. Кроме того, магазинные чеки также относятся к печати, а сколько уж их ежеминутно отпечатывается, трудно даже вообразить. Подобное говорит о том, что печать всегда была, есть и будет актуальной, вне зависимости от того, в каком веке мы живем.

 

Как появилась технология лазерной печати

как работает лазерный принтер

 

На сегодняшний день существует несколько разновидностей печати тех или иных материалов. Однако самой популярной считается печать при помощи лазерного принтера. Данная технология была придумана еще в 1938 году студентом Честером Карлсоном, но изначально его проект никто не подержал. И лишь в 1949 году, после того, как Честер в 46-м заключил договор с Haloid (Xerox) Company, был произведен и выпущен первый электростатический копир, под кодовым названием Model A. Данный аппарат был огромен и требовал неких ручных действий, дабы создать полноценный отпечаток. Но не это устройство стало прообразом современных «лазерников», а выпущенный спустя десять лет Xerox 914, который смог самостоятельно за минуту распечатать около 7 копий. Сам лазерный принтер был разработан Гэри Старкуезером в 1978 году, и уже через два года спрос на эти устройства стал ежегодно повышаться.

 

Что представляет собой лазерный принтер

 

​Лазерный принтер – это технологически сложное устройство, предназначенное для создания текстовых и графических отпечатков путем освещения лазерным лучом специальных фотоэлементов. Как правило, бывает двух видов: цветной или монохромный. Однако принцип работы, что тех, что других основывается на одно- или двухкомпонентной системе переноса тонера, а сам процесс такой печати состоит из 5 основных этапов, таких как: зарядка фотобарабана, лазерное осветление, наложение, перенос и закрепление красящего вещества.

 

Достоинства лазерного принтера

 

Техника – это не показ мод, поэтому ее ценят не за внешний вид, а именно за возможности, которые она демонстрирует. Лазерный принтер, по сравнению с иной оргтехникой, имеет следующие преимущества:

 

  • огромную скорость работы;
  • высокое разрешение созданных отпечатков;
  • великолепную производительность;
  • экономный расход тонера;
  • удобство и простоту в обслуживании.

 

Также стоит отметить несколько имеющихся минусов. Первое – то, что данная продукция сильно потребляет энергию. Второе – это высокая цена, как на саму технику, так и на расходники к ней. И последнее – качество цветной печати все же уступает «струйникам».

 

Сфера применения лазерных принтеров

 

Из-за хорошей скорости печати, данные устройства широко используются в офисах, типографиях и иных местах, где требуется много и быстро создавать, как цветные, так и черно-белые отпечатки необходимых материалов. Также принтеры все чаще стали использоваться в домашних условиях, для помощи в учебе школьникам и студентам (печать рефератов, курсовых, дипломных и т.д.).

   Вопросов: 1

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: