Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-02-03T18:42:16+03:00

Кто основал компанию Xerox

16.11.2016 Yaroslav

Все знают всемирно известную американскую компанию Xerox, которая более ста илет занимается производством продукции для печати (принтеры, сканеры, ксероксы, МФУ, картриджи и т.д.). Однако не каждый понимает то, какой вклад внесла эта корпорация в развитие технологий печати.

 

Ее история начинается в 1906 году, в день, когда была создана компания Haloid Company по производству фотобумаги. Но в те далекие времена все большей популярности набирала печатающая техника, основанная на жидких чернилах. Поэтому когда в 1947 году к ним обратился малоизвестный изобретатель с просьбой выкупить патент на его изделие, руководство Haloid Company не стало терять подаренной им возможности стать известными во всем мире.

 

Кто он, гений 20-го столетия, создавший первый в мире электрограф (ксерокс)

создатель лазерной технологии печати

 

Адвокат по профессии, и изобретатель по призванию, Честер Карлсон в 1938 году создал уникальное приспособление, которое стало точкой старта для развития новой технологии печати – лазерной. Тем не менее, признавать этот аппарат никто не торопился. Изобретатель обращался за помощью в разные компании и даже в военные структуры. Однако ему все отказали в покупке патента на его изделие. И лишь в 47-м году Haloid Company согласилась на сотрудничество с Карлсоном, вскоре после которого Честер стал одним из лидеров компании. Также стоит отметить то, что именно Честер считается основным основателем компании Xerox, хотя до его прихода данная организация уже существовала более сорока лет.

 

Как повлиял на развитие технологий печати Честер Карлсон?

 

Устройство, созданное адвокатом, изначально носило имя «электрограф», а технология называлась электрография. Для тех, кто не знает, электрография – это оригинальная технология, которая подразумевает собой перенос необходимых материалов печати на бумагу, при помощи порошкового красящегося вещества (тонера) и светочувствительного полупроводника. Со временем аппарат и технология получили иное наименование – «ксерокс» и «ксерокопирование» («ксерография»). Подобным тогда еще никто не пользовался, так как печатная техника была только с жидкими чернилами. Поэтому, невзирая на дороговизну первой серии «ксероксов», они раскупались в мгновение ока и тем самым принесли не малую прибыль этому бренду.

 

Технологии, принадлежащие компании Xerox

 

Электрограф – это первый печатающий аппарат, основанный на том же принципе работы, что и современная лазерная оргтехника. Иными словами, открытее лазерной технологии печати принадлежит также Ч. Карлсону. Однако помимо этого, компании Xerox принадлежит более 10000 различных патентов, самыми известными среди которых являются:

 

  • воскосодержащие твердочернильные принтеры;
  • технология HiQLed;
  • многоразовая бумага.

 

Особенно интересная последняя их разработка – многоразовая бумага. По мнению разработчиков, один лист такого материала можно использовать более 100 раз, так как отпечатанная информация на ней исчезает через каждые 24 часа. Нынче компания состоит из 140 тысяч сотрудников и имеет представительства в 160 странах мира. Ее доход ежегодно составляет не менее 1,3 миллиарда долларов, при обороте в 22 миллиарда. Также известно то, что более половины прибыли лидеры бренда направляют на создание новых изделий и технологий.

   Вопросов: 1

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: