Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-02-02T16:19:57+03:00

Что такое матричный принтер. Сфера его использования

30.10.2016 Yaroslav

В современном мире печатная техника, основанная на лазерной или струйной технологии, считается лучшей для создания необходимых отпечатков. И в коей мере это утверждение на все сто процентов правдивое. Однако не все периферийные устройства из ныне существующих основываются на указанных выше технологиях. Ведь помимо них существует еще, как минимум, одна разновидность оргтехники, которая, к большому сожалению, из-за быстрых открытий новых и более продвинутых методик ушла в тень и со временем о ней позабыли.

матричный принтер что это

Многие, слыша слова «матричный принтер» либо не понимают, о чем идет речь, либо мило называют эту технику «старьем». И лишь немногие из нас знают больше о данных изделиях, чем можно было бы просто представить. Ведь в свое время матричные печатные аппараты вызвали некий технологический прорыв, из-за чего ежегодно периферия стала только улучшаться.

 

Технология матричной печати одна из первых

 

История создания матричной оргтехники, начинается не с выпуска первого аппарата, а с создания в 1822 году проекта разностной машины английским изобретателем и математиком Чарльзом Бэббиджем. Данное устройство было предназначенное для решения математических уравнений, а их результат выводить на бумагу. Однако осуществить его сборку так и не вышло. И лишь спустя много лет, в 1953 году, основываясь на доводах Чарльза, компания «Remington-Rand» смогла добиться успеха и создать первый лепестковый принтер, который в итоге и послужил толчком к созданию матричной технологии. Таким образом, в 1964 году японская корпорация «Epson», значительно усовершенствовав лепестковый принтер, создает первую в мире матричную оргтехнику компактных размеров.

 

Матричный принтер старый, но не бесполезный

 

Как было сказано выше, принято считать данную технологию устаревшей. Однако, как ни странно, но она до сих пор применяется. Дело все в том, что матричная печать нынче самая дешевая в обслуживании, имеет огромный ресурс и доступные ленточные картриджи. И пускай на рынке периферийных устройств их доля составляет всего 2-3%, полезность таких принтеров по-прежнему никуда не исчезла. На данный момент ее применяют в тех случаях, когда необходима массовая, недорогая печать, особенно текстовых материалов, качество которого не стоит на первом плане. К недостаткам следует отнести то, что матричные принтеры обладают высоким уровнем шума, малой скоростью печати и низким качеством созданных цветных отпечатков.

 

Любопытный факты о матричном принтере

 

Известно то, что Ч. Бэббиджу не удалось создать свое устройство, поэтому только спустя 150 лет по его чертежам аппарат был воплощен в реальность. Данное изделие состоит из 8000 различных деталей, вес которых в сумме составил около 5 тонн. Полюбоваться этим чудом инженерной мысли можно в «Лондонском Музее Науки».

 

Металлический печатный диск в лепестковом принтере, благодаря своей необычной форме, ученые прозвали «ромашка». Также стоит отметить, что ресурс изделий исчислялся не в страницах, как это принято сейчас, а в строках.

 

В это сложно поверить, но в свое время матричная оргтехника была очень дорогой, стоимость которой достигал фантастических 3000 долларов. Бюджетные модели, хоть и не сразу, но появились. Однако их стоимость была не менее впечатляющей и составляла чуть более 650 долларов.

 

Видеообзор основных особенностей матричных принтеров

 

   Вопросов: 1

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: