Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-03-26T16:58:05+03:00

Матричные картриджи: возможности, характеристики, достоинства и недостатки

05.09.2016 Yaroslav

Впервые матричная печать официально появилась в 1964 году, когда всемирно известная компания Epson модернизировала уже имеющуюся технологию и предложила новый путь ее развития. Однако сама идея берет свое начало еще в 1822 году, когда математик и по совместительству изобретатель, англичанин Чарльз Бэббидж придумал машинку, которая могла решить несложное уравнение, а его результат вывести на бумажный лист. Современное подобное изделие называется «матричным принтером». Применяется оно в основном для создания следующих отпечатков: товарного чека, билета на пассажирский транспорт, различных квитанций, накладных и договоров. В общем, матричная печать нужна там, где качество абсолютно не имеет какого-либо значения. Главное преимущество этого изобретения состоит в дешевизне как его самого, так и расходников к нему. Минус в том, что все они слишком шумные в эксплуатации. Нынче на рынке периферийных устройств матричные принтера и их картриджи занимают около 3 процентов от общих продаж оргтехники.

 

Что собой представляют матричные картриджи?

 

матричные картриджи

Картридж в любых видах оргтехники является одной из самых важных ее составляющих. В данном случае он состоит из пластикового корпуса, который благодаря своей уникальной конструкции объединяет остальные части расходника в единый целый механизм. Также стоит отметить, что корпус такого печатающего аксессуара нужен для предотвращения попадания пыли на элементы, содержащиеся внутри его. Под иными деталями принято подразумевать красящие валики, ленты и протяжное устройство:

 

  • Красящая лента – это нейлоновая или лавсановая ткань, пропитанная специальным красящим веществом. Именно эта часть картриджа считается основной в нанесении тонера на бумагу.
  • Поролоновые валики, их еще часто называют красящими, необходимы для дополнительного нанесения чернил на ленту.
  • Зубчатый механизм – эта деталь нужна для протягивания ленты, чтобы впоследствии она смогла оставить тот или иной отпечаток.

 

Как итог можно сказать, что матричные принтеры и картриджи больше всего необходимы для применения в коммерческой сфере (банки, различные кассы, магазины и т.д), а не для домашнего использования. 

   Вопросов: 1

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: