Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-02-08T02:42:57+03:00

Топ 5 монохромных струйных принтеров и МФУ 2021 года

10.01.2021 Yaroslav

Ранее модели струйных принтеров для черно-белой печати редко появлялись на рынке печатающей техники, так как не могли составить нормальную конкуренцию оргтехнике лазерного типа. Ведь из-за низкого ресурса струйных картриджей их приходилось часто заправлять или менять, что не очень удобно для регулярной печати документации (а это основное предназначение монохромных печатающих устройств). Однако после того как в струйники стали штатно устанавливать СНПЧ дела приняли совсем иной оборот. Теперь струйным принтерам хватает ресурса, чтобы обеспечить бесперебойную печать на протяжении большого периода времени. Хотя по скорости создания отпечатков струйники по-прежнему немного уступают лазерникам, зато имеют компактнее габариты и лучшее качество печати.

 

В начале 2021 года рынок оргтехники пополнили сразу несколько интересных монохромных принтеров и МФУ струйного типа. Выбирать действительно есть из чего. В связи с этим, мы предоставим список лучших струйных принтеров для черно-белой печати, которые можно приобрести в 2021 году. Кратко опишем функционал, параметры, плюсы и минусы устройств. Расскажем, как выбрать принтер для монохромной печати, а также, кому стоит принтер ч/б купить. Кроме того, здесь Вы узнаете цену на черно-белый струйный принтер 2021 года.

 

монохромный струйный принтер с снпч

 

Лучшие монохромные струйные принтеры 2021 года

 

На сегодняшний день разработкой струйных принтеров занимаются лишь несколько всемирноизвестных компаний. А монохромные струйники производит еще меньше брендов. Поэтому не стоит удивляться тому, что в список лучших струйных принтеров и МФУ для ч/б печати вошли устройства всего пары производителей.

 

Принтер Epson M1140 ≈ 16000 рублей

 

Недорогой струйный принтер для черно-белой печати документов. Имеет все необходимые функции для монохромной печати. M1140 оснащен встроенной системой непрерывной подачи чернила. Перезаправка осуществляется быстро. Но, рекомендуется использовать только баночки с оригинальными чернилами. К счастью, ресурс стартового комплекта чернил (2 бутылочки) составляет 11000 страниц отпечатков.

 

Epson M1140 имеет функцию дуплекса, позволяющую мгновенно создавать двусторонние отпечатки. Правда скорость печати в этот момент значительно снижается. Заявленная производительность составляет 39 стр/мин. Но тут стоит понимать, что на практике показатель будет немного ниже, так как зависит от настроек качества печати и размера отпечатка.

 

Разрешение печати составляет 1200x2400 точек на дюйм. Это отличный показатель для создания монохромных отпечатков. Однако ширина печати равна формату А4 (210x297 мм). Данный показатель следует учитывать, особенно при печати документов из программы Microsoft Excel. В ином же случае, часть материала может попросту не напечататься.

 

Принтер Epson M1140 не единственный в своей серии. В линейку таких монохромных струйных принтеров вошло пять моделей (Epson М1100, M1120, M1140, M1170, М1180). Внешний вид у аппаратов фактически идентичен, отличаются лишь наличием/отсутствием некоторых функций, из-за чего стоимость принтеров данной серии колеблется в пределах 12000-20000 рублей.

 

лучший ч/б принтер

 

Принтер Epson WorkForce Pro WF-M5190DW ≈ 20000 рублей

 

Еще один представитель семейства монохромных струйных принтеров от компании Epson. Главная фишка WF-M5190DW в том, что он оснащен функцией автоматической двусторонней печати, имеет высокое качество печати, может работать по локальной сети, а также характеризуется возможностью установки дополнительного лотка для бумаги.

 

Качество создаваемых отпечатков ч/б струйным принтером в первую очередь зависит от максимального разрешения печати. Этот показатель у модели составляет 1200x2400 dpi. Этого вполне достаточно для печати текстовых материалов, а также простых графических элементов (таблицы, графики, диаграммы).

 

Данный принтер имеет возможность печати по сети. Только подключение стоит осуществлять по кабелю Ethernet. Настраивать сложно, поэтому необходимо тщательно следовать инструкции по подключению принтера к локальной сети. Иначе с других источников не будет осуществляться печать.

 

Основной лоток подачи бумаги рассчитан всего на 330 листов стандартной бумаги формата А4. Однако можно установить дополнительный лоток, который расширить количество листов до 580 штук. Также есть лоток ручной подачи, который вмещает 80 листов. Лотки внутреннего типа (закрывающиеся), поэтому можно смело загружать бумагу и не бояться, что на ней осядет пыль, во время простаивания печатающего аппарата.

 

Если не нравится данный принтер (например, примитивным дизайном), то можно вместо него приобрести более функциональную и стильную модель Epson WorkForce Pro WF-M5299DW. Помимо лучшего набора функций и эксклюзивного внешнего вида, этой модели характерна большая ширина печати (в сравнении с M5190DW) – 216х356 мм. При этом стоит этот принтер всего на 4000 рублей дороже.

 

какой принтер купить для черно-белой печати

 

МФУ Canon Pixma GM4040 ≈ 26000 рублей

 

Бюджетный многофункциональный принтер для монохромной печати, который можно легко превратить в цветное печатающее устройство. На первый взгляд МФУ имеет классическую конструкцию: лоток подачи и выдачи бумаги, блок МФУ и встроенный донор СНПЧ для чернила черного цвета. Тем не менее, если открыть крышку блока картриджей/печатающей головки, то станет явным то, что разработчики оставили на каретке крепеж для цветного картриджа. Иными словами, в случае потребности потребитель может в любой момент купить цветной картридж для струйного МФУ Canon Pixma GM4040. Модель совместимых картриджей CL-441 и CL-441XL. Если нужно купить чернила для Canon Pixma GM4040, то в поиске следует набрать специальный артикул GI-40 (баночка с чернилами черного цвета).

 

Что касается параметров печати, то они слегка слабее, чем у струйных принтеров Epson. Разрешение печати составляет 600х1200 точек на дюйм. Скорость печати – 13 стр/мин в монохромном режиме, и почти 7 изображений в цветном. Ресурс печати – 6000 страниц. При этом цветного картриджа с большим запасом чернила хватает максимум на 400 страниц отпечатков. Отдельно стоит отметить, что печатающее устройство также имеет возможность двусторонней и фотопечати, а также встроенный Wi-Fi. Если не нуждаетесь в МФУ, то можете сэкономить, купив аналогичный принтер Canon Pixma GM2040 без сканера и копира. Экономия составит около 8000 рублей.

 

принтер для монохромной печати

 

МФУ Epson WorkForce Pro WF-M5690DWFSV ≈ 43000 рублей

 

Это монохромное МФУ оснащено специальным высокоресурсным картриджем, который позволяет создать около 10000 страниц отпечатков. Изделие чем-то напоминает принтер WF-M5190DW. Только имеет более обширную панель управления. Помимо классических кнопок, присутствует цветной дисплей, позволяющий настраивать МФУ, а также выполнять основные его функции без обязательного подключения к персональному компьютеру.

 

Максимальная скорость печати составляет 34 стр/мин, при этом ежемесячная нагрузка не должна превышать отметку в 35000 страниц. Качество печати так же, как и у других монохромных принтеров Epson, на достойном уровне – 1200x2400 dpi. В число основных функций МФУ Epson WF-M5690DW входят принтер, копир, сканер и факс. В качестве альтернативы можете рассмотреть модель Epson WorkForce Pro WF-M5799DWF. Это МФУ отличается лишь внешним видом, шириной печати и несколькими незначительными функциями.

 

какой принтер лучше для черно-белой печати

 

МФУ Epson EcoTank ET-M3180 ≈ 50000 рублей

 

Флагман всех бюджетных монохромных МФУ от Epson. Имеет наибольшее количество функций, в число которых вошел даже Bluetooth. При этом характеризуется самыми оптимальными параметрами печати. Устройство свой первый отпечаток создает всего за 6 секунд. В свою очередь, за минуту количество отпечатанных материалов может достигать 39 штук.

 

Лоток для подачи бумаги рассчитан всего на 250 листов, приема – 100 листов. К сожалению, расширить его никак нельзя, поэтому МФУ лучше всего применять для домашнего офиса. Зато у принтера есть встроенный дуплекс, позволяющий создавать двойные отпечатки (одновременно с обеих сторон бумаги).

 

Сканер печатает в цветном режиме. Глубина цветов составляет 24 бит. Разрешение такое же, как и у печати 1200х2400 точек на дюйм. Помимо этого, стоит отметить, что память факса позволяет хранить до 180 страниц отпечатков. В связи с этим, не обязательно сразу же отправлять на печать полученные таким образом материалы.

 

Принтер имеет множество вариантов подключений: Wi-Fi, Ethernet (RJ-45), USB и Bluetooth. Самый простой тип соединения устройства с ПК через USB-порт. Однако лучше всего сделать из M3180 локальное устройство для печати по Wi-Fi. Подобная возможность позволяет создавать отпечатки прямо со смартфона, планшета или удаленного компьютера. Это очень удобно, особенно для сотрудников офиса небольшой компании.

 

Если изобилие функций Вам ни к чему, то можете выбрать более простое МФУ из данной серии. В линейку входят МФУ Epson M3140, М3170, M2170, M2140, М2120, М2110. Цена на струйные принтеры Epson для ч/б печати варьируется в пределах 18000-50000 рублей (в зависимости от выбранной модели и ее возможностей).

 

как выбрать струйный принтер для черно-белой печати

 

Кому стоит купить струйный принтер для монохромной печати

 

Современные струйные МФУ и принтеры можно использовать не только для домашней печати, но и для офисной. Поэтому подобные устройства отлично подойдут всем, кому необходима печать документов и прочих материалов текстового характера. Помимо этого, монохромное струйное печатающее устройство целесообразно приобретать в следующих случаях:

 

  • для получения наилучшего качества печати;
  • для экономии финансовых средств на обслуживании и ремонте оргтехники;
  • для экономии занимаемого пространства принтером.

 

Также стоит отметить, что огромный ресурс, высокое качество печати и наличие дополнительных лотков для бумаги позволяют применять ч/б принтеры в офисах больших компаний.

 

Черно-белый струйный принтер не подойдет тем, у кого нет времени на регулярное обслуживание печатающих головок и устройства в целом (промывка, заправка, чистка). Также такая оргтехника не рекомендуется к покупке, если она будет часто и долго простаивать без работы (1-2 месяца). В таких случаях могут засохнуть чернила, что приведет к длительному и изнурительному промыванию системы печати. К тому же из-за этого может произойти короткое замыкание, которое выведет из строя микросхему печатающей головки или форматер принтера.

 

струйный принтер в офис

 

Как выбрать струйный принтер для черно-белой печати

 

Решив купить принтер для дома или офиса в первую очередь следует обратить внимание на качество печати и функционал устройства. Для монохромной струйной оргтехники важным параметром является разрешение создаваемого отпечатка. Чем оно выше, тем четче будет печататься текст и другие элементы.

 

Далее нужно посмотреть на типы подключения. В основном, вся оргтехника подключается к ПК по USB-каналу. Но не будет лишним иметь возможность беспроводного подключения по Wi-Fi. С данной функцией гораздо легче организовать работу печатающего аппарата, подключив его к локальной сети и расшарив доступ для нескольких компьютеров (актуально для офиса).

 

Естественно не стоит забывать о ширине печати и форматах поддерживаемой бумаги. Если Вы нуждаетесь в широкоформатной печати, тогда лучше обратить свое внимание на многофункциональные плоттеры с СНПЧ. Обычные принтеры и МФУ печатают на бумаге форматом А4 (максимум А3). Также поддерживают печать на конвертах, карточках, глянцевой и матовой бумаге.

 

Еще важно понять какой тип изделия Вам необходимо: обычный струйный принтер или МФУ (многофункциональное устройство). Традиционный печатающий аппарат способен выполнять лишь функцию печати. Зато монохромный струйный принтер в разы дешевле аналогичного МФУ. Поэтому его актуально приобрести, если Вы не нуждаетесь в функциях копирования и сканирования документов. Однако стоит отметить, что монохромные струйные МФУ отлично подходят для офисной печати (особенно крупным компаниям).

 

принтер для печати документов

 

Расходные материалы для монохромных струйных МФУ и принтеров

 

Многие современные струйные принтеры оснащены СНПЧ, из-за чего более не нуждаются в регулярной замене картриджей. Поэтому единственными расходниками к таким устройствам являются баночки с чернилами. Как только в донорах СНПЧ закончится красящее вещество, следует открыть заправочное отверстие и вылить чернила в контейнер. Наличие системы непрерывной подачи чернила позволило снизить себестоимость одного отпечатка. Тем не менее, минус принтеров со штатной СНПЧ в том, что их необходимо регулярно использовать. В ином же случае чернила быстро засохнут, что приведет к остановке работы печатающего устройства.

 

Для дома либо небольшого офиса рекомендуется купить струйный принтер или МФУ с классическими картриджами. Ресурсом такие устройства явно не порадуют, зато в случае вынужденного простоя будет проще справиться с его последствиями. Ведь купить картридж для струйного принтера выгоднее, чем восстанавливать всю систему печати устройства с СНПЧ (все зависит от модели и типа печатающего устройства).

 

купить чернила для снпч

   Вопросов: 0

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: