Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2020-11-12T11:48:40+03:00

Топ-10 лучших пищевых принтеров 2020-2021 года

11.11.2020 Yaroslav

С каждым днем все большей популярности набирают пищевые принтеры, которые применяются для создания декоративного оформления продуктов питания при помощи картриджей со съедобными чернилами. Такие устройства активно используются на кухнях различных тематических кафе, кондитерских и даже ресторанов. К тому же сегодня несложно пищевой принтер купить для дома. Его можно использовать для создания рисунков на вафельной или сахарной бумаге – ради красивого оформления праздничного торта, печенья, леденцов и прочих кондитерских изделий. В этой статье мы немного расскажем об этой кухонной технике, а также предоставим рейтинг лучших пищевых принтеров для печати вкусными чернилами.

 

«Вафельная бумага – это специальный тип бумаги, которая производится из рисовой муки и крахмала. Ее можно использовать для отпечатывания рисунков, которые пойдут в качестве украшения кондитерского изделия. Как правило, рисовая вафельная бумага полупрозрачна, поставляется в формате А3 и А4. Такую бумагу можно употреблять в пищу, но она не имеет какого-либо вкуса или запаха. К тому же она очень хрупкая и боится чрезмерной влаги»

какой пищевой принтер выбрать

 

Что такое пищевой принтер

 

Пищевой принтер – это печатающий аппарат, который способен съедобными цветными чернилами создавать красивые картинки для тортов, пряников, леденцов и прочих кондитерских изделий. Как правило, в качестве носителя используется специальная сахарная или вафельная бумага. Однако некоторые аппараты могут печатать прямо по готовой пищевой продукции. Правда, предварительно поверхность сладости рекомендуется покрыть специальной мастикой белого цвета и дать ей время для затвердевания.

 

«Сахарная бумага – это непрозрачный материал для внешней отделки тортов, печенья и различных кондитерских изделий, на котором создается отпечаток пищевым принтером, использующим съедобные чернила. Производится в заводских условиях из обычной сахарной мастики. Сладкая и имеет приятный ванильный аромат»

 

Принцип действия кондитерского принтера такой же, как и у классического печатающего устройства. Поэтому народные умельцы нередко создают пищевые принтеры из обычного струйного МФУ. Но такие аппараты требуют тщательного ухода, а также имеют незначительный срок эксплуатации. Поэтому, мы предоставляем список лучших пищевых принтеров, которые не нужно переделывать, так как они уже с коробки готовы к эксплуатации.

 

принтер для печати на съедобной бумаге

 

Лучшие пищевые принтеры 2020-2021 года: топ-10 устройств для печати на вафельной и сахарной бумаге

 

Как правило, принтеры для пищевой печати создаются на базе классических струйных печатающих устройств, которые значительно модернизируются и обеспечиваются картриджами со съедобными чернилами.

 

«Пищевые чернила для принтера (съедобные чернила) – это специальное красящее вещество, произведенное из группы природных и синтетических красителей, которое можно использовать для окрашивания кондитерских изделий»

 

На сегодняшний день подобные принтеры есть на базе оргтехники Canon, Epson и HP. Также есть множество уникальных моделей, произведенных по принципу широкоформатных плоттеров. Далее мы представим список десяти лучших пищевых принтеров, доступных к покупке в 2020-2021 гг.

 

Canon Cake Basic Plus – недорогой пищевой принтер

 

Самый дешевый пищевой принтер из хороших вариантов. Его цена колеблется на уровне 11000 рублей. В принтере используются взаимозаменяемые чипованные картриджи с пищевой краской. Печатает исключительно на вафельной и сахарной бумаге (только плотность не должна превышать 300 г/м2). Имеет превосходные характеристики печати: разрешение – 4800x1200 dpi; скорость – 9-12 ср/мин. Также стоит отметить, что устройство можно подключать как по USB, так и по Wi-Fi. Еще к особенностям стоит отнести наличие 3-дюймового дисплея, позволяющего управлять устройством без прямого подключения к ПК или ноутбуку (например, когда требуется выполнить печать с флеш-накопителя). К недостаткам стоит отнести низкий ресурс картриджей и невозможность создавать отпечатки большого размера (максимум формата А4).

 

лучший пищевой принтер

 

Canon Cake Start – недорогой пищевой принтер с СНПЧ

 

Главная изюминка этого кондитерского принтера заключается в наличии системы непрерывной подачи чернила. Эта функция избавит владельца от переживаний, связанных с окончанием красящего вещества посреди создания проекта. Доноры СНПЧ достаточно вместительные, чтобы чернила в них хватило приблизительно на 2000 отпечатков. Кроме того, краску можно в любой момент долить, не прекращая работу изделия (заправка осуществляется за 1-2 минуты). Недостатки пищевого принтера Canon заключаются в отсутствии беспроводного подключения и сканера. Зато стоит устройство всего около 13000 рублей.

 

лучший пищевой принтер для печати на пряниках

 

Epson Cake 132 – пищевой принтер с СНПЧ и высоким качеством печати

 

Конструкционно этот кондитерский принтер фактически ничем не отличается от предыдущей модели. Однако если у Canon разрешение печати составляет 4800x1200 точек на дюйм, то у Epson – 5760x1440 dpi. Кроме того, скорость печати также значительно выше – от 15 до 27 стр/мин. Хотя стоит заметить, что по скорости фотопечати пищевой принтер Эпсон значительно уступает Кэнон (69 с против 35 с). Но главное преимущество в том, что печатающая головка принтера Epson не имеет срока службы. При должной эксплуатации она гарантированно отработает очень долго, без создания проблем своему владельцу. Цена пищевого принтера Epson составляет около 16000 рублей.

 

картриджи с пищевыми чернилами

 

Canon Cake Pro – пищевой принтер с СНПЧ, ксероксом и сканером

 

Пищевой принтер Canon Cake Pro создан на базе классического МФУ Canon G3400. Он характеризуется абсолютно такими же параметрами печати, только вместо обычных чернил для печати применяет пищевую краску. Изделие оснащено системой НПЧ, что позволяет создать огромное количество отпечатков, без осуществления пополнения красящего вещества. Если сравнить с Canon Cake Start, то эта модель имеет встроенный сканер, который позволяет переносить отпечатки на сладости с обычной бумажной фотографии. Купить пищевой принтер Canon Cake Pro можно приблизительно за 18000 рублей.

 

пищевой принтер Canon Cake

 

Canon Cake Pro Maxi – широкоформатный пищевой принтер для тортов

 

Принтер для печати на сладостях Canon Cake Pro Maxi характеризуется высоким качеством печати. Ведь он имеет возможность создавать отпечатки размером 9600x2400 точек на дюйм. Однако важнее то, что это печатающее устройство может печатать изображения на съедобной бумаге формата A3. Эта возможность позволяет создавать шикарные изображения для оформления больших праздничных тортов. Также стоит отметить, что принтер имеет беспроводное подключение, которое избавляет от наличия провисаний лишних проводов. К явным недостаткам стоит отнести низкое разрешение черно-белой печати (всего 600х600 dpi) и отсутствие функций копирования и сканирования изображений. Также принтер не оснащен системой непрерывной подачи чернила, что заставляет использовать несколько комплектов картриджей, а также регулярно их перезаправлять. Примерная цена пищевого принтера A3 составляет 22000 рублей.

 

принтер для пищевой печати

 

Epson Cake 805 – пищевой принтер с СНПЧ, сканером, копиром и высоким качеством печати

 

Основное достоинство этой модели заключается в его многофункциональности. Владелец данного аппарата сможет отсканировать фотографию, при желании обработать ее в редакторе и отпечатать на специальной пищевой бумаге. Кроме того, можно сразу переносить изображение с обычной на съедобную бумагу при помощи функции ксерокопирования. Также принтер для кондитерской печати Epson Cake 805 славится высокой скоростью работы (37-38 стр/мин) и минимальным объемом капли в 1,5 пиколитра, что позволяет быстро создавать высококачественные отпечатки. Все остальные параметры почти такие же, как у Epson Cake 132. Купить пищевой принтер Epson Cake можно приблизительно за 25000 рублей.

 

пищевой принтер для тортов

 

Юник 4 – планшетный пищевой принтер для тортов

 

Это модифицированный струйный принтер Epson L120, который значительно изменили ради того, чтобы его можно было применять в пищевой промышленности. Принтер претерпел значительные внешние изменения. Часть аппарата была удалена, а вместо классического лотка приема бумаги установлен регулируемый выдвижной стол. Подобная конструкция позволяет создавать отпечатки не только на съедобной бумаге, но и прямо на кондитерском изделии высотой до 15 см. Главное, чтобы поверхность пряника или торта была покрыта светлой затвердевшей мастикой. К недостаткам устройства стоит отнести ручную регулировку стола. Если ошибиться в установке хотя бы на 1 мм, то принтер создаст некачественный отпечаток. Поэтому перед тем как приступить к печати на готовой продукции, предварительно сделайте несколько тестов на образце. Стоит планшетный пищевой принтер Юник 4 около 40000 рублей.

 

планшетный пищевой принтер для печати на пряниках и тортах

 

Canon Tort 3 – стильный пищевой принтер с антибактериальными картриджами

 

Пищевые принтеры Canon Tort 3 и Canon Cake Basic Plus, по сути, одинаковы, так как произведены на основе обычного струйника Canon PIXMA TS5040. Разница между ними только в комплектации и внешнем виде. Тут стоит отдать должное производителю: дизайн действительно получился очень стильным и явно не испортит вид домашней кухни или заведения общепита (кафе, ресторан и т.д.). Что касается комплекта поставки, то сюда входит все необходимое для пищевой печати:

 

  • два комплекта взаимозаменяемых картриджей – можно менять во время создания проекта, чтобы не ждать заправку израсходованного изделия;
  • антибактериальные промывочные картриджи – используются для промывки печатающей головки и всей системы печати, избавляют от засыхания чернила и бактерий, которые способны размножаться в сахарной среде;
  • сертификат – дает разрешение на применение данного устройства в пищевой промышленности;
  • USB-кабель – провод подключения принтера к ПК уже идет в комплекте и его не нужно докупать отдельно, при этом он имеет достаточно внушительную длину.

 

К недостаткам стоит отнести лишь внушительную стоимость по сравнению с его аналогом. Пищевой принтер Торт 3 купить можно за 40000 рублей, что в 4 раза дороже обычного Canon Cake.

 

пищевой принтер торт 3

 

Юник A3 – планшетный пищевой принтер для пряников

 

Планшетный пищевой принтер Юник A3 создан на базе струйного Epson L1800. Особенностей у этого принтера очень много, но главное то, что он может печатать прямо по готовой продукции. Однако тут есть одно очень важное ограничение – принтер может печатать только по заготовкам высотой до 35 мм. Этого вполне достаточно для пищевой печати на пряниках, но мало для создания отпечатков на тортах и прочих высоких продуктах. Тем не менее, тут принтеру для кондитерских изделий помогает возможность печати на съедобной бумаге A3-формата. Такой функционал позволяет отпечатывать изображения для оформления больших тортов. Цена на принтер для пищевой печати Юник A3 составляет около 94000 рублей.

 

широкоформатный принтер для пищевой печати

 

Пищевик 4 – пищевой плоттер для печати на пряниках, тортах и прочих кондитерских изделиях

 

Этот планшетный пищевой плоттер имеет специальный защитный корпус, который не позволяет проникать внутрь пыли и прочей грязи. Принтер может печатать прямо по готовой продукции высотой до 8,5 см. При этом платформа (стол) способна выдержать 10 кг веса продукции. Поэтому Пищевик 4 особенно хорошо подходит для печати на тортах. Качество печати у пищевого принтера хорошее – 5760х1440 dpi. Но отпечатки он может создавать максимум А4-формата. Также стоит отметить, что в устройстве используется шестицветная система печати, которая придает отпечаткам большей четкости, насыщенности и реалистичности. К недостаткам относят лишь большую высоту принтера и цену, которая составляет 170000 рублей.

 

пищевой принтер отзывы

 

В рейтинге представлены действительно лучшие пищевые принтеры на конец 2020 и начало 2021 годов. Все они имеют как достоинства, так и недостатки. Но, несмотря на то, что у всех моделей есть заметные отличительные черты, их предназначение одинаково – пищевая печать на кондитерских изделиях. Можно пищевой принтер купить недорого, а можно вложить все свои сбережения в него. Все зависит лишь от Ваших потребностей.

   Вопросов: 0

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: