Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-02-08T02:08:30+03:00

Как настроить Microsoft Excel, чтобы принтер не печатал пустые, чистые или белые листы

01.12.2020 Yaroslav

Часто бывает так, что печатающее устройство работает нормально, но из программы Excel принтер печатает пустые листы (в различных интерпретациях ошибку могут обозначать, как печать белых или чистых листов бумаги). Сразу же стоит отметить, что проблема касается только данного приложения из семейства Microsoft Office. Иными словами, принтер будет нормально печатать изображения, PDF-файлы и текстовые материалы из других программ (например, с Adobe Photoshop или Reader, с любого браузера и даже с MS Word).

настройка страницы в Excel для печати

 

Принтер печатает пустые листы из Excel: варианты решения проблемы

 

Первое, на что стоит обратить внимание, так это на драйвер принтера. Возможно, его требуется обновить или переустановить. Если Вы впервые подключили устройство к ПК, то есть вероятность того, что установили драйвер, не соответствующий ОС компьютера. Зайдите на официальный сайт производителя и скачайте соответствующий системе драйвер принтера (проблема чаще всего возникает из-за установки драйвера с диска).

 

Также проблема может заключаться в сбое работы службы печати. Ее необходимо переподключить или включить (в случае ее полного отключения). Как вариант, еще можно попробовать переустановить MS Excel, полностью MS Office или операционную систему компьютера. Однако если возникает сбой работы службы печати, то принтер вовсе перестает печатать, а не выдавать белые листы бумаги только из одного конкретного приложения (но подобное вполне допустимо, например, если вирус уничтожил какие-то важные системные файлы, отвечающие за печать из Excel).

 

Не стоит забывать и о физических поломках принтера, и об отсутствии красящего вещества в картриджах. Тут стоит отметить, что все принтеры оснащены средством самодиагностики. Поэтому, в случае возникновения каких-либо явных проблем, устройство самостоятельно Вас об этом проинформирует (будут мигать индикаторы, всплывать сообщения об ошибке на дисплее принтера или писаться код ошибки на компьютере).

 

Иногда бывают исключения из правил. Тогда нужно вручную осуществить диагностику принтера. Это можно сделать при помощи специального программного обеспечения (например, программой PrintHelp для струйных принтеров Epson и Canon), которое поможет определить причину пустой печати. Однако лучше всего проблему искать посредством разборки принтера, а также банальным снятием и проверкой расходных материалов (в зависимости от типа печатающего устройства это могут быть картриджи, блок фотобарабана, СНПЧ, печатающая головка, лотки для бумаги и прочие взаимозаменяемые детали).

 

Однако обычно проблема печати принтером пустых листов из Microsoft Excel происходит из-за неправильных настроек приложения. В частности речь идет о следующем:

 

  • данные в ячейках страницы Excel неправильно отформатированы, из-за чего система печати считает их пустыми (белые шрифты, нулевые или пустые значения и т.д.);
  • ячейки на странице Excel содержат сообщение об ошибке или не было выбрано значение для печати (подобное часто бывает из-за использования неправильных формул);
  • много дополнительных пустых страниц в Excel (актуально только для случаев, когда принтер нормально печатает материалы с программы, но попадаются пустые листы);
  • графические элементы вынесены или не помещаются на видимые области листа (такое часто бывает, когда печатаете без предварительного просмотра содержимого документа);
  • выделена для печати пустая часть страницы документа (часто бывает по невнимательности, особенно если документ огромного объема);
  • лист Excel содержит невидимые глазу элементы, которые вытесняют основной материал во время печати (мелкие объекты, отформатированные белыми шрифтами, скрытые столбцы, строки или промежуточные страницы).

 

Далее мы расскажем, как правильно настроить Excel, чтобы во время печати принтер не выдавал белые (пустые) листы бумаги.

 

Настройка программы Microsoft Excel для печати

 

Большую часть настроек можно найти в окне «Параметры страницы». Находится оно на вкладке «Разметка страницы», перейдя на которую, Вы увидите несколько функциональных блоков. Как правило, второй блок – это «Параметры страницы», он так и должен быть подписан. Чтобы открыть его меню, нужно нажать на небольшую иконку в правом нижнем углу этого блока.

 

Еще «Параметры страницы» можно вызвать специальной комбинацией клавиш. Но она состоит из двух частей. Первая, это переход на вкладку «Разметка страницы» комбинацией Alt+P. После нажатия этих клавиш автоматически откроется нужная вкладка, причем многие функциональные кнопки будут подписаны символами. Теперь просто нужно последовательно набрать на клавиатуре буквы ЫС (англ. версия SC) – откроются «Параметры страницы» (возможно, что у Excel разных годов комбинация кнопок будет отличаться).

 

вызов параметров страницы в Excel

 

Выбор ориентации страницы в Excel

 

Как только откроете «Параметры страницы», первое, что Вы увидите – это раздел «Ориентация» на вкладке «Страница». С нее и стоит начать настройку Excel для печати. К счастью, здесь все просто. На выбор Вам предоставляется два варианта ориентации страницы документа Excel:

 

  • Книжная (портретная) – самый популярный тип для печати. Подразумевает печать материала, высота которого больше ширины.
  • Альбомная (пейзажная) – материал располагается на странице по горизонтали, когда ширина отпечатка превосходит его высоту.

 

Альтернативный способ выбора ориентации страницы Excel – перед началом печати (когда открывается окно параметров печати через меню или комбинацией клавиш Ctrl+P) перейти в меню «Свойства» и выбрать соответствующее значение.

 

настройка ориентации страницы в Excel

 

Изменение размера страницы в Excel

 

Меняется размер на той же вкладке, что и ориентация. Немного ниже Вы заметите соответствующий раздел под названием «Размер бумаги». Нажмите на флажок в виде стрелочки и выберите подходящий формат бумаги. Размер листа зависит именно от этого параметра (например, А4 = 210x297 мм). Также размер можно изменить нажатием специальной кнопки на панели быстрого доступа в блоке «Параметры страницы». Кроме того, изменить размер страницы можно и через меню печати. Для этого нажмите кнопку «Свойства». Далее найдите и нажмите «Дополнительно», а в открывшемся окне выберите подходящий формат бумаги.

 

как задать размер страницы в Excel

 

Правильная настройка полей страницы в Excel

 

Полем в Excel, Word и прочих редакторах принято называть расстояние между содержимым документа и краем листа. Если его не настроить, то часть отпечатка может не напечататься. Чтобы настроить поля в Excel, нужно открыть «Параметры страницы» и перейти на соответствующую вкладку (также есть функциональная кнопка во втором блоке меню «Разметка страницы»). Значения нужно выставить таким образом, чтобы материалы полностью поместились в область для печати. В этом меню также можно отцентрировать текст на странице, если этого требует поставленная задача на печать.

 

Важно: Параметр зависит от ширины печати принтера. Не путайте с форматом поддерживаемой бумаги. Это абсолютно разные показатели. Например, принтер может печатать на бумаге формата А4, размер которой составляет 21х29,7 см. Однако если ширина печати будет равна 20x28 см, то Вы никаким способом не сможете создать отпечаток больше этого размера (на листе бумаги останутся соответствующие отступы по краям).

 

настройка полей страницы в Excel

 

Добавление колонтитулов в Excel

 

Функция является необязательной, но очень полезной, так как играет важную роль в верстке документа. Вставить колонтитулы можно через меню «Параметры страницы», в котором есть соответствующая вкладка. Однако лучше всего колонтитулы в Excel добавить при помощи меню «Вставка». На панели быстрого доступа Вы найдете кнопку «Колонтитулы», после нажатия которой откроется специальный конструктор по работе с колонтитулами. Здесь Вы обнаружите много полезных функций, среди которых:

 

  • выбор верхнего или нижнего колонтитула для настройки;
  • выбор элементов для автозаполнения (номер страницы, число страниц, дата, время, имя листа/ файла, рисунок и т.д.);
  • установка особых параметров колонтитулов.

добавление колонтитулов в Excel через меню параметров страницы

 

В свою очередь, последний пункт списка включает в себя несколько важных функций:

 

  • Особый колонтитул для первой страницы. Этот параметр позволяет создать титульный лист, который не должен повторяться на прочих страницах документа.
  • Разные колонтитулы для четных и нечетных страниц. Лучше всего использовать в случаях, когда необходимо задать нумерацию страниц (например, для отпечатывания буклета).
  • Изменять масштаб вместе с документом. Как правило, данная функция активна по умолчанию. Она необходима для обеспечения целостности компоновки листа.
  • Выровнять относительно полей страницы. Функция установлена по умолчанию. Отключать ее не стоит, так как она нужна для выравнивания колонтитулов по границам полей.

 

Колонтитулы – это специальные информационные элементы страницы, которые размещены в верхней и нижней части документа. Наличие колонтитулов в документе Excel не только помогает в печати материалов, но и показывает высокий уровень мастерства исполнителя.

 

настройка колонтитулов в Excel через конструктор

 

Добавление разрыва страниц в Excel

 

Эта функция так же, как и предыдущая, обязательной не является. Но станет полезной в ручном определении границ печати листа. Чтобы изменить их, нужно после вставки разрыва перейти на режим просмотра документа «Страничный». Там, передвигая линию границы, выделенную синим цветом, Вы сможете определить материал, который будет отпечатан на странице (проверить можно через меню предварительного просмотра). Вставка разрыва осуществляется через вкладку «Разметка страницы». На панели быстро доступа найдите «Разрывы» и нажмите «Вставить разрыв страницы». Удаление разрыва в Excel осуществляется выбором соответствующей функции в этом же меню.

 

как добавить разрыв страницы в Excel

 

Добавление заголовка страницы в Excel

 

Использование функции закрепления области дает лишь визуальный эффект для работы в самой программе MS Excel. Однако во время печати заголовок (или шапка) останется лишь на первой странице документа. В случае если Вам эту шапку необходимо применить ко всем страницам документа, следует воспользоваться функцией «Печатать заголовки», которая находится на панели быстрого доступа вкладки «Разметка страницы».

 

Когда кликнете по этой кнопке, откроется меню «Параметры страницы» на вкладке «Лист». Здесь нужно обратить внимание на раздел «Печатать на каждой странице». Чтобы заголовок отображался на каждом листе, необходимо сослаться на соответствующую строку и столбец, где расположена нужная информация.

 

добавление заголовка страницы в Excel

 

Настройка масштаба печати в Excel

 

Сразу стоит отметить, что «Масштаб печати» и «Масштаб отображения» – это два разных понятия. Первый, подразумевает под собой размер отпечатка, который вмещается на одном отпечатываемом листе. Второй – это визуальное отображение содержимого документа во время работы в программе Microsoft Excel (этот параметр не влияет на печать). Чтобы задать правильный масштаб отпечатка, следует перейти на вкладку «Разметка страницы». Здесь Вам нужен функциональный блок под названием «Вписать». Манипулируя с его настройками, Вы сможете задать правильный масштаб печати. Самый рекомендуемый параметр – это ширина в 1 страницу, а высота «Авто».

 

как изменить масштаб страницы для печати в Excel

 

Настройка видимых и невидимых элементов в Excel

 

Если Вам не нужен для печати какой-то столбик (или строка), его попросту можно скрыть банальным перетягиванием границы или нажатием правой кнопки мыши и выбором в контекстном меню параметра «Скрыть». Таким же образом можно, наоборот, найти неотображаемые элементы, только в меню будет дополнительная надпись «Отобразить». Чтобы выявить скрытые столбцы и строки, просто внимательно посмотрите на их числовую и буквенную панели. Если какого-то значения не хватает, значит, строка или столбец скрыты. Числами обозначены строки. Нумерация идет от 1 почти до бесконечности (на деле чуть больше миллиона, но документы подобного размера вряд ли кто создает). Буквами обозначены столбцы. Порядок – алфавитный (соответствует английскому алфавиту). Если значений больше, чем букв в англ. алфавите, тогда обозначение идет сдвоенными (AA, AB, AC, …) или строенными (AAA, AAB, AAC, …) литерами и т.д.

 

Скрытие графических элементов в Excel осуществляется нажатием правой кнопки мыши по объекту. В открывшемся контекстном меню выбираем «Размер и Свойства». Далее переходим на вкладку «Свойства» и убираем галочку со значения «Выводить объект на печать». Сразу стоит отметить, что в самом документе изображение останется на прежнем месте, а вот если открыть «Предварительный просмотр» перед печатью, то там его уже не будет.

 

как скрыть строку или столбец в Excel

 

Как сохранить шаблон форматирования страницы в Excel

 

Настройка Excel иногда занимает достаточно много времени. Поэтому, чтобы сократить затраты времени на форматирование будущих проектов, рекомендуется сохранить шаблон и применять его в дальнейшем для создания аналогичных документов. Чтобы это осуществить, следует перейти на вкладку «Вид». В блоке «Режим просмотра книги» найдите и нажмите кнопку «Представления». В открывшемся окне кликните по кнопке «Добавить». Введите имя шаблона и выберите элементы, которые будут сохранены. В списке представлены параметры страницы, скрытые элементы и используемые фильтры. Для окончания сохранения представления в Excel нужно нажать кнопку «Ок». Вот и все, что нужно знать о настройке параметров печати документов из MS Excel (xls и xlsx).

 

что такое представления в Excel

   Вопросов: 0

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: