Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-02-02T19:01:47+03:00

Как выбрать принтер для учебы школьнику и студенту

07.09.2020 Yaroslav

Уже далеко не те времена, когда для учебы достаточно было иметь тетради, ручки, карандаши и прочие канцелярские принадлежности. Ведь современному ученику преподается огромное количество информации, обрабатывать которую необходимо не только во время занятий, но и в свободное от них время. К счастью, на сегодняшний день существует очень много различной техники, помогающей детям в развитии и освоении нового учебного материала. Например, персональный компьютер или ноутбук с доступом в Интернет, интерактивная доска с проектором, графический планшет с дисплеем, а также принтер с возможностью сканирования и ксерокопирования. Если использовать технику не для развлечений, то она гарантированно облегчит школьную/студенческую жизнь подростка.

 

как выбрать принтер для школы

В этой статье речь пойдет о печатающей технике – принтерах и МФУ, способных напечатать любое количество страниц доклада, реферата, курсовой или дипломной работы в самые краткие сроки. К тому же мы расскажем, какие есть типы оргтехники, чем они отличаются между собой, а также как выбрать МФУ для учебы (рейтинг лучших принтеров для школьников и студентов). Информация однозначно поможет определиться с выбором подходящего печатающего аппарата, который целиком и полностью удовлетворит потребности ученика, а также будет соответствовать финансовым возможностям родителей.

 

Какие виды принтеров подходят для учебы

 

Прогресс развития оргтехники не стоит на одном месте. Ежегодно создается огромное количество новых печатающих устройств, которые способны удивить даже опытного потребителя. Однако для учебы не стоит покупать принтер сублимационного, матричного или термического типа. Для этого есть куда более подходящие печатающие аппараты:

 

1. Струйный принтер для учебы

 

Универсальный тип оргтехники, хорошо зарекомендовавший себя в качестве основного помощника для школьника и студента. Он имеет много полезных функций, а главное абсолютно безвреден для окружающей среды. К тому же используемое красящее средство в расходниках устройства не вызывает аллергических реакций.

 

«Струйные принтеры – это печатающие устройства, которые создают отпечатки при помощи распыления капель чернила дюзами печатающей головки»

 

Купить принтер для учебы струйного типа можно по относительно низкой цене. К тому же эти устройства характеризуются наилучшими параметрами качества печати, богатым функционалом и возможностью отпечатывания фотографий. Как правило, такие изделия достаточно компактные, поэтому легко помещаются на рабочем столе ученика.

 

Достоинства

Недостатки

  • низкая цена принтера (в зависимости от модели);
  • высокое качество печати (лучшее в своем роде);
  • компактные габаритные размеры (необязательно выделять отдельное место для установки);
  • поддержка многих форматов бумаги (обычная, глянцевая, матовая и т.д.);
  • простота заправки картриджей (не у всех моделей).
  • дорогие оригинальные картриджи (можно заменить аналогами, но только проверенных производителей);
  • трудоемкий процесс обслуживания (нужно регулярно следить за состоянием принтера);
  • средняя скорость печати (желательно заранее отпечатывать нужные материалы).

 

Обратите внимание: Плюсы и минусы струйных принтеров тесно взаимосвязаны. Достоинство может стать недостатком и наоборот. К примеру, чаще всего струйные принтеры печатают относительно медленно (около 8 страниц в минуту). Однако если сменить режим работы принтера с печати по умолчанию на экономный, то скорость создания отпечатка вырастет в два раза.

 

струйный принтер для школы

 

2. Лазерный принтер для учебы

 

Второй тип оргтехники, который также отлично зарекомендовал себя в создании отпечатков различных учебных материалов. Характеризуется большим набором функций и высокой скоростью печати. Но больше всего привлекает простотой в эксплуатации.

 

«Лазерный принтер – это печатающий аппарат, технология которого основана на создании лазером заряженных частиц, притягивающих к себе порошкообразный тонер, с последующим его переносом на бумажный носитель»

 

Эти устройства в основном используются для монохромной (черно-белой) печати материалов текстового характера. Высокая скорость печати позволяет в самые краткие сроки отпечатать большое количество страниц, например, курсовой или дипломной работы. Детализация и четкость отпечатываемых материалов всегда на высоком уровне.

 

Достоинства

Недостатки

  • высокая скорость печати (можно увеличить за счет смены режимов);
  • большой ресурс картриджей (позволяет долго печатать без дозаправки);
  • низкая себестоимость одного отпечатка (учитывается стоимость новых расходников и их ресурс);
  • простой уход за принтером (не боится простоев);
  • хорошая вместимость лотков для бумаги (можно печатать большие проекты).
  • долгий первый пуск принтера (может загружаться более минуты после простоя);
  • высокая стоимость всех моделей лазерной оргтехники (самые дешевые устройства по цене сравнимы со средними струйными аппаратами);
  • среднее качество печати (лазерники не подходят для печати фотографий).

 

Внимание: Красящее вещество, используемое в картриджах для лазерных принтеров, может содержать вредные компоненты, которые способны вызвать аллергическую реакцию. Поэтому к заправке картриджей лучше не допускать несовершеннолетних и аллергиков. Кроме того, заправлять лазерный картридж следует в хорошо вентилируемом помещении. При этом пользоваться принтером для дома и учебы абсолютно безопасно.

 

лазерный принтер для школы

 

Как выбрать принтер для учебы

 

Помимо того, что нужно определиться с видом печатающего аппарата, также следует обратить свой взор и на его технические характеристики. Ведь все устройства имеют индивидуальные параметры, вне зависимости от технологии печати. Поэтому, выбирая принтер для школьника или студента, обязательно ознакомьтесь со следующими свойствами изделия:

 

  • Скорость печати. Нужно учитывать не только скорость работы принтера в целом, но и скорость создания первого оттиска. Если взять по факту, то в среднем за минуту лазерный принтер для школы отпечатает вдвое больше материалов. Однако если минута будет первая, то пока лазерник включится, струйник уже напечатает 3-4 странички. Самый оптимальный вариант для учебы – это принтер, способный печатать около 15 страниц в минуту.
  • Качество печати. Здесь явным лидером будет струйный принтер, так как он способен отпечатывать цветные материалы наивысшего качества. Тем не менее, для учебы редко приходится создавать отпечатки в цвете. Поэтому неважно, какой Вы купите принтер для школьника. Главное, чтобы разрешение печати было не ниже 600x600 точек на дюйм.
  • Параметры печати. Покупая лазерный или струйный принтер, рекомендуем Вам обратить внимание на наличие у него дуплекса (двусторонней печати) и печати без полей (для фото). Эти свойства оргтехники не самые важные, но, возможно, для кого-то являются более актуальными, чем скорость и качество печати.
  • Совместимые расходники. Нужно учесть не только количество и цену картриджей, но и их параметры, а также возможность использования аналоговой продукции. Ведь если купить принтер для студента с низкоресурсными расходниками, то Вы устанете заниматься их регулярной заправкой или заменой. Кроме того, учтите, что ресурс у лазерных картриджей намного выше, но они не способны конкурировать со струйниками в разделе качества печати. Оптимальный вариант – 300-500 страниц для картриджей струйного типа и более 1500 страниц для лазерных расходных материалов.
  • Поддерживаемые функции. Многофункциональные печатающие устройства (МФУ) подходят не только для отпечатывания школьных материалов ученика, но и для выполнения запросов других членов семьи. Ведь современные принтеры могут выполнять функции печати, копирования и сканирования. К тому же есть аппараты со встроенным факсом. По факту – это самые хорошие принтеры для школы.
  • Наличие подключений. Современные печатающие устройства могут иметь как проводное, так и беспроводное подключение к персональному компьютеру и прочим гаджетам. Желательно, чтобы устройство поддерживало оба этих типа подключения. На крайний случай, если Вы хотите заказать принтер исключительно на беспроводном принципе работы, то убедитесь, что в нем предустановлена функция Wi-Fi Direct, позволяющая использовать аппарат без активного Интернет-соединения.
  • Интерфейс управления. Так как принтер предназначен для ученика, важно, чтобы управление устройством было крайне простым и понятным. Ведь если интерфейс принтера будет изобиловать сложными комбинациями, то у некоторых подростков могут возникнуть проблемы с его использованием. Также обратите внимание на то, что современные устройства способны синхронизироваться с различными мобильными приложениями, что позволяют осуществлять печать со смартфона или планшета под управлением ОС iOS и Android. Как правило, у недорогих принтеров для школы такие функции не предусмотрены производителем.
  • Габаритные размеры. Если брать многофункциональные аппараты, то струйные МФУ будут значительно компактнее лазерных. Что касается обычных монохромных и цветных принтеров для школы, то тут все зависит от модели и дополнительно подключенных устройств. Например, если взять струйный принтер с СНПЧ, то он будет значительно крупнее классического лазерного печатающего аппарата. Кроме того, посмотрите на лотки загрузки и выхода бумаги. Если бумага устанавливается в верхней части принтера, то возможно такой аппарат не подойдет для установки в нишу или на полку.

какой принтер выбрать для школы

 

Кроме того, перед тем как купить принтер для школы обратите внимание на потребности в его использовании. Если Вам нужно устройство исключительно для печати рефератов, докладов и прочих текстовых материалов, то нет нужды в покупке дорогостоящего МФУ, способного отпечатывать высококачественные фотографии и прочие материалы в цвете. Достаточно купить ребенку недорогой качественный принтер для школы.

   Вопросов: 1

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: