Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-02-02T16:16:24+03:00

Самый практичный принтер

04.06.2017 Yaroslav

В современном мире, принтер – это не роскошь, а скорее необходимость, без которой трудно обойтись во время работы с различного рода документацией, изображениями и фотографиями. Ведь именно это устройство является источником преобразования электронной (цифровой) информации в печатный материал. 

выбрать практичный принтерТем не менее, в повседневной печати нет нужды применять самую функциональную и дорогую оргтехнику. Для этой цели рентабельнее использовать практичную и экономную периферийную технику. В свою очередь, для офисной печати лучше подойдут принтеры подороже, которые характеризуются большим ресурсом и высокой скоростью работы.

 

С чего начать выбор практичного принтера

 

Практичный принтер – это не значит, что он обязательно должен быть из категории дешевых или дорогих товаров. Нет, все далеко не так. Ведь в данном случае подразумевается четкое соотношение таких трех понятий, как цена, качество и возможности изделия. Иными словами, это именно то устройство, которое идеально подойдет для выполнения конкретных задач. Поэтому, основными критериями выбора принтера являются формат, качество, ресурс и технология печати. Кроме того, во время покупки печатающего устройства стоит обратить внимание на его функционал и расходные материалы. Также не будет лишним выяснить, можно ли заправлять и использовать совместимые картриджи. Сопоставив полученную информацию, со своими требованиями, сможете легко определить тот аппарат, который эффективнее всего подойдет под Ваши условия эксплуатации.

 

Основные характеристики принтера

 

Чтобы выбрать и купить принтер, подходящий под Ваши условия эксплуатации, ознакомьтесь со следующими его параметрами:

 

  • Технология печати. Существует пять основных технологий – матричная, струйная, лазерная, 3D и офсетная. Каждая из них имеет отличительные свойства, достоинства и недостатки. Кроме того, есть и другие технологии создания оттиска (например, светодиодная, экосольвентная, твердочернильная и т.д.). Но, по сути, их разработка основывалась на первоначальных технологиях. Поэтому они являются их подвидами, а не какими-то конкретными типами.
  • Качество печати. Для печати материалов фотографического качества рационально приобрести принтер струйного типа. Лазерная оргтехника лучше подойдет для отпечатывания документов. Печатать этикетки, штрих-коды, чеки и билеты удобнее матричным или термопринтером. Для широкоформатной печати – плоттер. Если решили открыть свою типографию, то Вам однозначно понадобится офсетная печатающая машина. Печать объемных моделей присуща только 3D-принтерам.какие характеристики принтера
  • Скорость работы. На это свойство стоит смотреть тем, кто планирует печатать часто и много. Например, сотрудникам больших офисных компаний. Если Вам нужно простое и понятное печатающее устройство, без различных дополнительных возможностей, то выбор стоит акцентировать на лазерном или струйном принтере. Первый, печатает гораздо быстрее. Но, если нужно печатать фотографии или высококачественные изображения, то актуальнее выбрать второй тип оргтехники.
  • Формат печати. Большинство принтеров печатают в формате А4 (210×297 мм). Некоторые ксероксы, МФУ и лазерные принтеры могут расширять спектр печати до А3 (297×420 мм). Но для самых масштабных отпечатков лучше использовать офсетную машину или плоттер. На материалах нестандартных размеров (конвертах, этикетках, визитках и т.д.) печатают почти все типы принтеров (зависит от конкретной модели). 3D-принтеры могут создавать модели продукции, фигурки и прочие объемные материалы.
  • Функционал. Есть принтеры, ксероксы, факсы и сканеры как отдельные устройства, а есть как один цельный многофункциональный аппарат. Такие МФУ на сегодняшний день являются самыми популярными. Они просты и практичны в эксплуатации. Характеризуются прекрасными техническими свойствами. Кроме того, есть принтеры, к которым можно опционально подключить дополнительное оборудование и превратить в настоящую печатающую фотолабораторию.
  • Тип картриджей. Расходные материалы для оргтехники играют самую важную роль в печати. Ведь от их типа зависит скорость, качество и ресурс печати. В основном, для печати используются контейнеры с порошкообразным тонером или жидкими чернилами. Но иногда бывают исключения, как в фотонных и 3D-принтерах.

 

Также в выборе принтера не малая роль отводится себестоимости отпечатка. Чтобы не тратить много денег на расходные материалы лучше купить устройство с высокоресурсными картриджами или СНПЧ.

 

Основные виды принтеров

 

Если с характеристиками принтера разобраться не сложно, так как зачастую все необходимые параметры указываются в технической карте изделия, то с технологиями печати все куда сложнее. Ведь их существует несколько типов, которые колоссально отличаются друг от друга. Из-за этого в магазине периферийных устройств Вы можете встретить следующие типы оргтехники:

 

1. Струйный принтер. Лучшее изделие, если нужна качественная недорогая цветная печать изображений и прочих материалов. Универсальным вариантом на сегодняшний день являются принтеры американской компании «Hewlett-Packard». Особенно следует обратить свое внимание на такие модели, как HP DeskJet 3745/ 6543/ 6843. Также можно отметить Epson R2400 и Canon PIXMA Ink Efficiency E414.

хороший струйный принтер

2. Фотоструйный принтер. Нужен для печати фотографий. Создает отпечатки, соответствующие всем международным нормам и стандартам качества. Немного дороже обычного струйного принтера. Но это не сильно влияет на финансовое состояние владельца. Рекомендуется применять следующие фотопринтеры: Canon PiXMA MP800/ iP8500/ iP90/ TS5040 и Lexmark Photo All-in-one P6250.

что такое фотоструйный принтер

3. Фототермосублимационный принтер. Имеет компактные габаритные размеры и используется, как правило, для печати фотокарточек форматом 10х15 см. Хорошо подходит для бизнеса и кадровых агентств. Сюда можно отнести такие известные модели как Canon SELPHY CP400, Sony DPP-FP50, Olympus P-10, Epson PictureMate 500 и Kodak PD-450.

что такое термосублимационный принтер

4. Сольвентный и экосольвентный принтер. По факту, это струйные принтеры, только вместо обычного чернила используют сольвентные или экосольвентные краски. Как правило, эта технология присуща широкоформатным печатающим устройствам (плоттерам). Самыми популярными на сегодняшний день являются модели Epson SureColor SC-T3200 и Canon imagePROGRAF TM-300.

что такое сольвентный и экосольвентный принтер

5. Лазерный принтер. Полная противоположность струйной оргтехнике. Такой аппарат является лучшим в черно-белой печати текстов и документации. Имеет отличную скорость печати, большой ресурс и высокое качество отпечатывания. Недостаток – дорогой и габаритный для домашнего использования. В этой сфере лидерами считаются периферийные устройства бренда Xerox. Но как самые оптимальные варианты можно выделить такие принтеры Xerox Phaser 3116/ 3500/ 6100, Brother HL-8050N, Canon Laser Shot LBP5200, HP LaserJet 5100dtn и HP Laser 107a.

хороший лазерный принтер

6. Светодиодный принтер. По сути, это обычный лазерный аппарат. Только в нем вместо лазера используется светодиодная матрица. Поэтому, стоит такое устройство на порядок дешевле, чем стандартный лазерник. Кроме того, срок эксплуатации у него также заметно возрастает. Служит такой принтер для создания качественных и недорогих отпечатков документов, диаграмм, таблиц и прочих материалов. Самыми удачными примерами в данной категории можно назвать печатающие устройства марки OKI С3200 и Brother HL-L3230CDW.

что такое светодиодный принтер

7. Твердочернильный принтер. Это смесь лазерной и струйной оргтехники. Для печати он использует твердые брикеты чернила, часть которых заранее растапливается. После краска подается через сопло печатающей головки на разогретый металлический фотобарабан. Это позволяет значительно ускорить процесс печати без потери качества отпечатков. Но такой способ печати очень дорогой. Самые известные представители – Xerox Phaser 8560 и Xerox ColorQube 8570N.

хороший твердочернильный принтер

8. 3D-принтер. Самый современный печатающий аппарат, предназначенный для создания объемных моделей (фигурки, брелоки, значки и т.д.). К тому же эти устройства имеют самую широкую сферу использования (их применяют дома, на производстве и даже в медицине). Однако они абсолютно не годятся для традиционной печати. 3D-принтер купить не составит труда, во многих специализированных магазинах Вы найдете такие модели, как 3D-Druk Graber I3, FT-536624, TRONXY X5SA-400, Wanhao Duplicator D6 и много другой такой оргтехники.

хороший 3D-принтер

Есть еще несколько видов принтеров, помимо указанных выше. Но о них мы не стали рассказывать, так как одни уже давно не пользуются спросом (матричные, литерные), а вторые рассчитаны для работы на производстве (офсетные, фотонные).

 

Также не помешает сразу решить, какое устройство Вам необходимо: обычное или многофункциональное. Классический принтер представляет собой бюджетный низкофункциональный аппарат, который предназначен для выполнения какой-то одной конкретной задачи. В свою очередь, МФУ может объединять в себе функции сразу несколько устройств (принтера, сканера, ксерокса и факса). Кроме того, МФУ также бывают разными, а именно:

 

1. Многофункциональный принтер. Бывает как лазерного, так и струйного типа. Хорошо подходит для домашнего и офисного применения. Как-никак, а его основная «фишка» в том, что это принтер, сканер и копир в одном устройстве. Здесь можно выделить множество различных изделий: Epson Stylus Photo RX700, Xerox WorkCentre Pro 4110, НР Color LaserJet 4730 и OfficeJet 5610. Интересной моделью является Lexmark P450 со встроенным дисководом. Однако самые актуальные аппараты смотрите в подборке лучших МФУ 2020 года.

хороший МФУ

2. Многофункциональный принтер с СНПЧ. Это струйный принтер в котором используется система непрерывной подачи чернила. Стоит устройство в разы дороже традиционного принтера. Но в долгосрочной перспективе оно многократно окупает свою цену. Дело в том, если регулярно печатать, то МФУ с СНПЧ потратит меньшее количество расходников, чем обычный принтер. Картриджи для струйных принтеров стоят гораздо дороже, чем баночки с чернилами для заправки СНПЧ. Сегодня в магазине можно найти принтеры с СНПЧ брендов Epson, Canon, Brother и HP. Популярная модель HP Ink Tank 115.

хороший принтер с снпч

Помните, выбор самого практичного принтера в первую очередь зависит от Ваших предпочтений и возможностей.

   Вопросов: 1

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: