Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
-001-11-30T00:00:00+02:30

Основные характеристики лазерных и струйных принтеров от HP, Canon, Epson и других брендов

26.02.2021 Yaroslav

Перед покупкой печатающей техники многие люди внимательно изучают ее характеристики, но имеющихся знаний не всегда хватает для полного понимания возможностей устройств. Поэтому сегодня мы расскажем о технических характеристиках принтеров и предоставим понятное описание этих параметров. Сразу скажем, что рассматривать будем только основные характеристики струйных и лазерных принтеров. Такой подход позволит разобраться в основах выбора техники, не путаясь в хитросплетениях подробных характеристик, указываемых в полных спецификациях печатающих устройств.

 

Как оценить технические характеристики принтера

 

Основные технические характеристики принтеров

 

Для начала рассмотрим само понятие классического принтера. Это устройство, предназначенное для вывода тестовой и графической информации на бумагу, пленку и некоторые другие носители (их перечень зависит от параметров принтера). В большинстве ситуаций печать задается с компьютера, но некоторые принтеры поддерживают беспроводную печать, принимая задачи и распечатывая документы с ноутбуков, смартфонов и других мобильных устройств. Также возможно взаимодействие с переносными накопителями, если такая опция поддерживается конструкцией конкретного печатающего устройства. Далее кратко опишем основные характеристики принтеров, на которые целесообразно обращать внимание при выборе и покупке техники.

 

Скорость печати

 

Важнейший показатель, демонстрирующий максимальную продуктивность устройства в расчете на единицу времени. Измеряется количеством страниц в минуту с указанием используемого формата бумаги (обычно это A4 и Letter). Если принтер поддерживает одновременно монохромную и цветную печать, то скорость указывается отдельно для обоих режимов.

 

В ситуациях, когда пользователю достаточно неспешной печати, он может не обращать особого внимания на скорость. Но если требуется создавать отпечатки в ускоренном ритме (например, в крупном офисе или копицентре), то лучше приобрести быстрый принтер. В этом случае получится заметно уменьшить потери времени на ожидание при необходимости быстрой печати большого количества документов.

 

Важно: Максимальное значение скорости печати, указываемое производителями, зачастую предполагает печать на минимальных настройках качества. Если печатать в отличном качестве, то скорость будет ниже заявленной. Поэтому покупайте принтер с определенным запасом по скорости. В противном случае реальность может не соответствовать ожиданиям.

 

Разрешение печати

 

От этого параметра напрямую зависит качество создаваемого отпечатка. Показатель измеряется в точках на дюйм (DPI). Чем выше его значение, тем качественнее получится изображение при печати. Если речь идет о печати текста, достаточно купить лазерный принтер с разрешением 1200х600 или хотя бы 600х600 DPI. Для печати фотографий лучше приобрести струйный принтер с разрешением не менее 4800х1200 DPI (в идеале –9600х2400 DPI).

 

Количество и вместимость лотков подачи

 

В каждом принтере есть основной лоток подачи, вмещающий от 50 до 250 листов (зависит от модели), но некоторые модели оргтехники предусматривают установку дополнительных кассет (чаще всего аналогичной или большей вместимости). Если печать требуется изредка, этот параметр особого значения не имеет. Если часто, лучше покупать более вместительный принтер (чтобы реже добавлять бумагу). Во многих моделях установлен вспомогательный лоток приоритетной подачи, позволяющий подавать листы в ручном режиме (вне очереди и с меньшими ограничениями на плотность бумаги). Эта опция важна преимущественно для людей, которым нужна печать на плотных материалах.

 

Максимальный формат

 

Обозначает наибольший стандартный формат бумаги, который способен пропустить принтер. Почти все современные модели рассчитаны на формат A4, хотя при желании можно найти широкоформатные модели, поддерживающие A3. Дополнительно производители техники указывают пользовательские (нестандартные) форматы (в миллиметрах или сантиметрах). Если требуется печать на форматах A2-A0, то стоит изначально приобретать плоттер.

 

Поддерживаемые носители

 

Сюда входят разновидности физических носителей, на которых печатает принтер. В перечень могут входить обычная и фотобумага, пленка, открытка, конверт и другие виды носителей. Надо понимать, что некоторые носители нельзя подавать через основной лоток (только через слот приоритетной подачи).

 

Также имеют значение допустимая плотность и прочие ограничения по применению носителей. Первый параметр обычно указывается в основных характеристиках принтера. Второй прописывается в руководстве пользователя.

 

Максимальная и рекомендуемая ежемесячная нагрузка

 

Первый параметр обозначает предельное количество создаваемых отпечатков (превышение может привести к износу деталей и ухудшению работы принтера), второй – рекомендуемое число страниц (необходимое, чтобы элементы принтера не застаивались и нормально функционировали).

 

Стоимость отпечатка

 

Субъективный показатель, обозначающий примерные финансовые затраты на создание отпечатка. Обычно рассчитывается с учетом стоимости оригинального картриджа, за счет чего является актуальным лишь для небольшого процента российских пользователей (наши соотечественники предпочитают пользоваться более дешевыми совместимыми картриджами). Хотя в целях сравнения на параметр все же можно взглянуть. Если он, конечно, прописан в основных характеристиках принтера Canon, Epson, HP или другого производителя.

 

Важно: Зачастую этот показатель подсчитывается без учета стоимости бумаги. То есть представляет собой обыкновенное соотношение цены картриджа и числа потенциально созданных им отпечатков. Условно, если картридж стоит 5000 рублей и рассчитан на печать 1000 страниц, то цена отпечатка будет равна (5000:1000) 5 рублям. Себестоимость отпечатка лучше подсчитывать самостоятельно, не полагаясь на официальные данные.

 

Технические характеристики струйного принтера

 

Второстепенные технические характеристики лазерных и струйных принтеров

 

Далее расскажем о дополнительных характеристиках принтера. Для большинства покупателей они не особо важны, но разбирающиеся люди все же обращают на них внимание. Особенно когда беспокоятся не только о производительности оргтехники, но и об удобстве ее использования.

 

Интерфейсы подключения

 

По умолчанию все принтеры оснащаются USB-разъемом для прямого подключения к компьютеру. Решение отлично подходит для печати на дому и в некоторых малых офисах. Если же говорить о более продвинутых вариантах, то стоит присмотреться к принтерам с разъемом RJ-45, позволяющим подключать устройство к LAN и задавать печать с любого компьютера созданной сети. В некоторых моделях техники присутствует модуль Wi-Fi, обеспечивающий возможность беспроводного запуска печати со стационарных и мобильных устройств. Особого внимания заслуживает опция Wi-Fi Direct, благодаря которой установить соединение с принтером можно прямо «по воздуху», даже без использования маршрутизатора.

 

Элементы управления и контроля

 

Обычно принтер имеет несколько механических элементов управления: кнопки включения/выключения и запуска/остановки печати, а также несколько индикаторов, позволяющих определить статус печати или характер ошибки (при ее возникновении). Конфигурация панели управления принципиального значения обычно не имеет, так как основные команды подаются с компьютера или другого присоединенного устройства.

 

Двусторонняя печать

 

Опция присутствует почти во всех принтерах. Но в одних случаях речь идет о полноценной автоматической двусторонней печати (дуплексе), когда пользователь изначально загружает листы в лоток, формирует задачу на печать и получает двусторонние отпечатки. В других случаях переворачивать листы нужно вручную. Это не так удобно, но обычно компенсируется более низкой стоимостью аппарата.

 

Размеры полей

 

Параметр актуален в первую очередь для людей, печатающих фотографии. Если при печати нужно получать изображения без рамок, то рекомендуем покупать принтер, печатающий без полей (струйная оргтехника). Если речь о распечатке текстовых документов, то ситуация проще. Достаточно оценить размеры полей, сопоставить их с желаемыми значениями (дополнительно учитывая установленные отступы в MS Word и прочих редакторах) и подобрать оптимальный вариант для решения конкретных задач.

 

Объем капли

 

Характеристика струйного принтера. Параметр влияет на качество (в том числе на детализацию и четкость) изображений. В большинстве популярных принтеров объем капли равняется 3 pl, в действительно хороших моделях – 1,5 pl. Чем меньше объем, тем лучше для печати (исключения встречаются, но нечасто).

 

Время выхода первой страницы

 

Обозначает суммарное время ожидания выхода принтера из режима бездействия и последующее создание первого отпечатка. Оптимально покупать принтер со значением этого показателя в 5-10 секунд. Также стоит учитывать, что время на выход страницы зависит от настроек качества печати. Чем они выше, тем медленнее выходит первый отпечаток.

 

Ресурс картриджа

 

Не относится к основным характеристикам принтера, однако позволяет рассчитать периодичность замены картриджей и оценить удобство конкретной модели в этом плане. Пример: картриджи, рассчитанные на создание 4000 отпечатков, приходится менять реже, чем аналоги на 1000 отпечатков. Поэтому первый вариант гораздо удобнее.

 

Технические характеристики лазерного принтера

 

Неназванные, но значимые характеристики принтеров

 

Из ранее неупомянутых характеристик хотелось бы отметить габариты принтера и уровень издаваемого им шума. Оба параметра подбираются на основании предпочтений и возможностей покупателя. При покупке нужно учитывать, что одни принтеры работают в сложенном состоянии, а другие требуют раскладывания лотков. При определении подходящих размеров об этом аспекте забывать не стоит.

 

Что касается показателя шума, то обычно он находится в пределах 40-55 дБ. В разгар работы/учебы разница не особо ощутима, но если в помещении находятся отдыхающие или слишком сконцентрированные люди, то лучше брать более тихий принтер (в районе 40-45 дБ).

 

Если хочется экономить по максимуму, то стоит оценить уровень энергопотребления принтера. При этом важно помнить, что струйные принтеры по умолчанию тратят в разы меньше электричества, чем лазерные, поэтому сравнивать конкретные модели стоит только в рамках одного типа устройств (либо струйные, либо лазерные).

   Вопросов: 0

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: