Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2023-07-12T15:13:55+03:00

Почему принтер печатает только зеленым и как это исправить?

12.07.2023 Yaroslav

В идеальном состоянии цветной принтер печатает множеством цветов. Поэтому, если принтер в какой-то момент начинает печатать любые тексты и изображения только зеленым цветом, то нахождению и устранению причины такого поведения устройства надо уделить пристальное внимание. Если, конечно, хочется вернуть принтер в нормальное состояние и восстановить изначально высокое качество печати. В этой статье мы рассмотрим возможные причины, по которым принтер может печатать зеленым цветом, а также предложим варианты решения проблемы.

 

Содержание

 

  1. Попадание воздуха в СНПЧ (систему непрерывной подачи чернил)
  2. Засорение или высыхание картриджа
  3. Недостаток чернил
  4. Перелив чернил
  5. Заключение

 

Попадание воздуха в СНПЧ (систему непрерывной подачи чернил)

 

Одной из причин, почему принтер печатает зеленым цветом, является попадание воздуха в емкости или трубки подачи чернил. При определенных обстоятельствах наличие воздушных пузырей в системе подачи чернил приводит к неправильному смешиванию цветов, из-за чего на выходе образуется исключительно зеленый цвет (с тем же успехом могут образовываться и другие цвета, не заданные пользователем).

 

Решение: Одним из способов исправления этой проблемы является прокачка чернил. Это процесс удаления воздуха из системы подачи чернил путем последовательного откачивания и заполнения чернилами. Также рекомендуется проверить и устранить возможные утечки или повреждения в элементах системы непрерывной подачи чернил.

 

Засорение или высыхание картриджа

 

Еще одной причиной неправильной печати зеленым цветом может быть засорение или высыхание картриджа. Если чернила в картридже не перемешиваются должным образом или они высохли, это может привести к изменению цвета печати.

 

Решение: Если картридж засорился, то рекомендуется провести процедуру очистки картриджа с помощью программного обеспечения принтера или следовать инструкциям производителя по ручной чистке картриджа. Если чернила высохли, то потребуется установить новый картридж и использовать для печати свежие чернила.

 

Процедура очистки для улучшения качества печати

 

Недостаток  чернил

 

Иногда цветной принтер печатает зеленым цветом из-за недостаточного количества чернил в картридже. Вероятность такого события невысока, но она есть – особенно при использовании принтера с некачественно выполненной прошивкой.

 

Решение: Решением этой проблемы является замена или заправка картриджа новыми чернилами. Проверьте уровень чернил в картридже и замените его, если это необходимо (или добавьте чернила при возможности). Регулярная проверка уровня чернил поможет избежать подобных проблем в будущем.

 

Перелив чернил

 

Еще одним возможным объяснением проблемы с печатью зеленым цветом является перелив чернил. Вероятность такого события не особо высока, но если чернил слишком много, то это действительно может привести к печати неправильным (не обязательно зеленым) цветом. Также проблема может возникнуть, если залить чернила разных цветов в одну емкость: произвольное смешивание чернил до добра в этом случае не доведет.

 

Решение: В случае перелива чернил рекомендуется проконсультироваться с производителем принтера или сервисным центром для диагностики и решения проблемы. Возможно, потребуется очистка или замена некоторых компонентов системы чернил для предотвращения перелива и восстановления правильного смешивания цветов. Хотя в большинстве случаев достаточно откачать лишние чернила, и все будет в порядке. Однако если в одну емкость были налиты чернила различных цветов, то откачка не поможет. Потребуется полностью освободить емкости, а потом правильно залить в них новые чернила.

 

Приблизительные уровни чернил

 

Заключение

 

Печать зеленым цветом, когда ожидается другой цвет, является проблемой, связанной с различными факторами, такими как попадание воздуха в СНПЧ, засорение или высыхание картриджа, недостаток краски или перелив чернил. Чтобы понять, почему принтер печатает зеленым, важно провести диагностику и определить источник проблемы, а затем применить соответствующие решения. При необходимости всегда полезно проконсультироваться с производителем принтера или специалистами для получения дополнительной поддержки и рекомендаций.

   Вопросов: 0

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: