Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2023-05-03T12:58:36+03:00

Как посмотреть и очистить очередь печати принтера в Windows 10?

27.09.2022 Yaroslav

Иногда пользователи отправляют на печать слишком много документов, из-за чего в списке задач принтера создается большая очередь. Обычно такое происходит при использовании одного принтера многими людьми (например, в большом офисе) или из-за многократного отправления документов на печать неопытным пользователем. В таких ситуациях на принтере формируется очередь печати, что потенциально приводит к некоторым проблемам – повторной печати одних и тех же документов, невозможности распечатать какую-либо документацию в срочном порядке, зависанию печати и т.д. Чтобы решить эти и многие другие проблемы, необходимо внести изменения в работу принтера, а именно очистить очередь печати принтера любым доступным способом.

 

Сегодня мы подробно рассмотрим этот вопрос. Сначала расскажем, как посмотреть очередь печати принтера в Windows 10. Затем представим подробное описание методов, позволяющих отменить очередь печати в принтере. В конце подготовленной статьи подскажем, что делать, если очистить очередь печати стандартными способами не получается.

 

Содержание

 

  1. Как посмотреть очередь печати принтера?
  2. Как очистить очередь печати в Windows 10?
  1. Что делать, если не удается очистить очередь печати в Windows 10?

 

Как очистить очередь печати принтера в Windows 10

 

Как посмотреть очередь печати принтера?

 

В ряде случаев пользователи принтеров не уверены, что очередь печати заполнена ненужными документами, поэтому не спешат очищать список задач. В таких ситуациях стоит изначально глянуть, какие документы находятся в очереди печати, и только затем принимать решение о целесообразности ее очистки. Чтобы посмотреть очередь печати принтера в Windows 10, последовательно выполните нижеперечисленные действия:

 

  • убедитесь в подключении принтера к ПК, после чего нажмите на компьютере Пуск;
  • последовательно выберите пункты меню Параметры, Устройства, Принтеры и сканеры;
  • найдите требуемый принтер в списке подключенных устройств и нажмите «Открыть очередь».

 

Если открывшийся список забит ненужными документами, то можно удалить очередь печати на принтере и отправить документы на печать заново. Если в списке только необходимые файлы, то и менять ничего не нужно. Если присутствуют лишние материалы (но большая часть задач требует выполнения), то достаточно отменить неактуальные задачи (опция «Отменить» в контекстном меню конкретной задачи). Если ненужных материалов слишком много (или есть сомнения в целесообразности распечатки конкретных файлов), то есть смысл целиком отменить очередь печати, а затем вручную запустить процесс распечатки нужных документов заново.

 

Названия пунктов меню могут отличаться от указанных из-за особенностей конкретных (особенно неофициально модифицированных) версий Windows. Если Вы не найдете точных совпадений, то выбирайте схожие по названиям пункты. С высокой вероятностью это поможет добиться нужного результата.

 

Как посмотреть очередь печати принтера

 

Как очистить очередь печати в Windows 10?

 

Процесс очистки очереди печати не отличается сложностью. Более того, возможно выполнение этой задачи разными способами. Далее мы рассмотрим самые легкие методы достижения цели, не требующие от пользователей какой-либо подготовки или высокого уровня владения ПК и оргтехникой.

 

Как удалить очередь печати на принтере через свойства принтера?

 

Это самый быстрый вариант. Для очистки надо зайти в Свойства принтера и выбрать функцию «Очистить очередь печати». Сделать это можно двумя методами. Первый мы уже описывали в прилагаемой выше инструкции «Как посмотреть очередь печати принтера». Второй выглядит следующим образом:

 

  • зайдите в Панель управления (если не найдете соответствующего ярлыка, то просто введите упомянутое словосочетание в поисковую строку Windows рядом с кнопкой Пуск), а затем перейдите в меню Просмотр устройств и принтеров;
  • найдите в списке нужный принтер, перейдите в его контекстное меню (нажмите на название ПКМ), выберите Просмотр очереди печати;
  • в строке управления (находится в верхней части открывшегося окна) нажмите на Принтер (крайняя левая кнопка) и выберите опцию «Очистить очередь печати».

 

Если в трее есть значок используемого принтера, то решение можно упростить. Достаточно будет зайти в свойства принтера нажатием на соответствующий значок, а затем удалить очередь печати на принтере уже известным вам способом.

 

Как очистить очередь печати на принтере

 

Как убрать очередь печати на принтере через службу Диспетчер печати?

 

Если первый способ не дал результата, то стоит попробовать убрать очередь на печать с помощью отключения и последующего запуска службы Диспетчер печати. Перечень требуемых действий выглядит таким образом:

 

  • включите Панель управления и зайдите в раздел Администрирование;
  • в перечне доступных опций нажмите на строку Службы;
  • в новом окне найдите строку Диспетчер печати, нажмите на нее ПКМ и выберите «Остановить».

 

Как убрать очередь печати на принтере

 

Далее понадобится найти папку C:\Windows\System32\spool\PRINTERS\ (сделать это можно через Компьютер или любой файловый менеджер на выбор пользователя) и вручную удалить все данные из этой папки. Затем останется лишь вернуться к предыдущему окну и снова активировать работу Диспетчера печати (для этого достаточно нажать на соответствующую строку ПКМ и выбрать опцию «Запустить»). Альтернативный вариант применения этого способа представлен на видео в конце статьи.

 

Как очистить очередь печати в Windows 10

 

Обратите внимание, что применение этого способа сбросит очередь печати на всех подключенных принтерах, поэтому сначала завершите печать на тех устройствах, где нет проблем с очередью, и только затем применяйте представленный метод.

 

Что делать, если не удается очистить очередь печати в Windows 10?

 

Если два вышеперечисленных метода не помогли, то проблема, скорее всего, заключается в некорректно работающем программном обеспечении. В этом случае мы рекомендуем сначала обновить драйвера для принтера. Если не поможет – выберите проблемный принтер в Диспетчере устройств и запустите встроенное средство диагностики неполадок. С высокой долей вероятности это действие позволит решить текущую проблему и предотвратит возникновение ошибок при печати в будущем. При отсутствии результата обратитесь за консультацией к производителю принтера.

 

   Вопросов: 0

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: