Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-03-26T15:26:50+03:00

Как сэкономить на печати струйным принтером

03.05.2020 Yaroslav

Струйную оргтехнику популярно применять как для домашней, так и для офисной печати. Сами аппараты как экономить на печатинедорогие, компактные, многофункциональные, а главное способные создавать отпечатки фотографического качества. Но не все так гладко, как кажется на первый взгляд.

Основная проблема всех струйных МФУ и принтеров – это высокая себестоимость одного отпечатка. Картриджи имеют низкий запас чернила, который приходится регулярно пополнять. При этом цена на оригинальные расходные материалы заметно завышена. И этот факт очень раздражает многих потребителей.

 

Это интересно знать: Представители независимой организации Consumer Reports выявили, что более 28% струйных принтеров нуждаются в частой заправке и замене картриджей.

 

Поэтому неудивительно, что в последние годы появились продукты и услуги, помогающие людям экономить на струйной печати. Например, некоторые производители (Epson, Canon, Brother, HP) разработали новую линейку принтеров со встроенной системой непрерывной подачи чернила. Также есть много других способов экономии денег на струйной печати, о которых мы Вам подробно расскажем. Читайте далее.

 

1. Купите принтер с СНПЧ

 

Производители оргтехники заявляют, что установленные в устройствах системы НПЧ способны прослужить не менее двух лет. За это время их можно многократно пополнять чернилами, баночки с которыми доступные к приобретению в любом специализированном магазине.

 

Использование такого устройства в долгосрочной перспективе намного выгоднее, чем применение обычного струйного принтера. Но и стоит МФУ с СНПЧ во много раз дороже. За самую дешевую модель понадобиться выложить около 7000 рублей. В то же время, стандартный принтер можно купить менее чем за 2000 рублей.

 

Мировые эксперты утверждают, что не следует смотреть только на цену принтера. Подсчет выгоды использования модели нужно осуществлять с учетом трат на расходные материалы. К примеру, цена принтера с СНПЧ Canon Pixma G2410 варьируется в пределах 11000-12000 рублей. Кажется дорого, особенно если учесть, что аналогичный ему обычный струйник Canon Pixma MG2540S стоит чуть более 2000 рублей. Но если много печатать, то на расходники для принтера со штатной системой непрерывной подачи чернила потратите гораздо меньше финансовых средств, чем на картриджи для MG2540S. В итоге за два года работы G2410 сэкономите около 9000 рублей.

принтер с снпч canon, brother, hp, epson

Принтеры с СНПЧ есть и у других производителей. Из наиболее популярных стоит выделить такие модели, как Epson L366, HP Ink Tank Wireless 415 и Brother DCP-T510. Устройства хоть и похожие, но имеют несколько отличительных характеристик.

 

2. Не выключайте принтер

 

Как показали испытания, проводимые американской организацией Consumer Reports, на очистку печатающих головок тратиться столько же чернила, сколько и на создание полноценного отпечатка. Поэтому, если не выключать принтер, то Вы сможете сэкономить чернила на обслуживании картриджей, которое каждый раз осуществляется при включении печатающего устройства. Но помните, малейший простой техники способствует быстрому засыханию красящего вещества. В связи с этим такой способ экономии подойдет только тем, кто печатает фактически ежедневно.

включенный принтер экономит чернила

Важно: Не стоит беспокоиться о том, что включенный принтер потребляет больше электроэнергии. Струйная оргтехника в ждущем режиме почти не функционирует. Следовательно, энергии она почти не потребляет. К тому же сэкономленные деньги на чернилах гарантированно покроют дополнительные траты на электроэнергию.

 

3. Подпишитесь на HP Instant Ink

 

Если Вы купили принтер бренда Hewlett-Packard, то можете попробовать воспользоваться сервисом HP Instant Ink. Оформив подписку, Вы ежемесячно будете создавать определенное количество отпечатков, не боясь переплатить за перерасход красящего вещества. Когда чернила будут израсходованы, Вам гарантированно пришлют сменные картриджи.

 

Достоинства HP Instant Ink:

достоинства и недостатки HP Instant Ink

  • не нужно искать картриджи, их Вам вышлют, как только количество чернила начнет приближаться к нулевой отметке;
  • оплата берется за количество отпечатанных страниц в месяц, а не за расход красящего вещества;
  • неиспользованные страницы, прописанные в условиях плана, переносятся на следующий месяц;
  • большая вариативность выбора тарифного плана, даже есть бесплатный вариант;
  • в любой момент можно сменить тариф, в зависимости от Ваших потребностей.

 

Недостатки HP Instant Ink:

 

  • сервис выгоден только тем, кто конкретно знает, сколько в месяц нужно получить отпечатков;
  • выгодно печатать только емкие материалы (изображения, фото и т.д.);
  • за принтером постоянно ведется наблюдение;
  • принтеру нужно отличное интернет-соединение;
  • печать сверх нормы обходится достаточно дорого.

 

Правильно пользуясь сервисом, сможете сэкономить около 50% на расходниках для оргтехники. К тому же многие принтеры продаются с бесплатным трехмесячным пробным периодом HP Instant Ink (активируется по желанию).

 

4. Используйте совместимые картриджи

 

Совместимые картриджи – это отличная альтернатива дорогостоящим оригинальным расходным материалам для оргтехники. В среднем аналоги в три раза дешевле подлинников. Например, оригинальный HP 27 стоит 3390 рублей, а аналог – 1269 руб. При этом у них идентичные характеристики и качество печати. Незначительная разница только в сроке службы и гарантийных обязательствах. Но она с лихвой компенсируется низкой стоимостью совместимых картриджей.

совместимые картриджи экономят деньги

Обратите внимание: Совместимые картриджи нельзя использовать на принтерах Hewlett-Packard, использующих программы HP Instant Ink или HP Cartridge Protection. Если установить в такую оргтехнику неоригинальные расходники, они будут моментально заблокированы и недоступны к использованию. Обойти блокировку сложно, но можно.

 

5. Печатайте умнее

режим экономии чернила, тонера

 

Многие чаще всего используют оргтехнику для простой печати документов и различных текстовых материалов. В таких случаях обычно не нужно предъявлять высокие требования к качеству отпечатков. Поэтому, если конечный результат не обязательно должен соответствовать наивысшим стандартам, зайдите в настройки принтера и переключите его на более экономный черновой режим печати. Активировав эту функцию принтер начнет печатать быстрее, а главное будет расходовать меньше красящего вещества. В зависимости от типа принтера режим может называться следующим образом: «Сохранение тонера», «Режим экономии» или «Качество печати». Найти его можно в настройках принтера или диалоговом окне «Print/Печать».

 

Еще один вариант экономии чернила – удаление с будущих отпечатков рекламных баннеров, логотипов и прочей ненужной символики. Не поленитесь, отредактируйте материал перед началом печати. Это можно сделать как в специальных программах, устанавливаемых на персональный компьютер, так и на различных бесплатных онлайн-сервисах. На практике доказано, что использование стандартного шрифта Times New Roman в отпечатках на 27% выгоднее, чем Arial, Calibri или Century Gothic.

 

Подумайте о замене струйного принтера на лазерный

 

Если Вы печатаете не слишком часто и не нуждаетесь в цветных отпечатках, то рассмотрите вариант замены своего струйного принтера на монохромную оргтехнику лазерного типа. Многие думают, что такие устройства стоят очень дорого и имеют огромные габаритные размеры. Но это далеко не так. Есть довольно компактные бюджетные лазерные принтеры. Однако их рационально использовать только для черно-белой печати текстовых материалов. Основное их преимущество в том, что тонер не засыхает. Лазерный принтер может спокойно простаивать месяцами, а как понадобится, он вновь заработает без каких-либо проблем.

что лучше струйный принтер или лазерный

   Вопросов: 1

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: