Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2020-09-30T17:06:29+03:00

Инструкция по заправке и восстановлению картриджа Brother TN-2175

28.09.2020 Yaroslav

Картридж TN-2175 – это высококачественный расходный материал монохромного типа. Используется исключительно на лазерных принтерах японского бренда Brother. Расходник характеризуется отличными свойствами печати и большим запасом красящего вещества. Ресурс Brother TN-2175 составляет 2600 страниц. При этом его можно неоднократно заправлять, а также восстанавливать, в случае выхода из строя какой-то части картриджа. В этой статье мы предоставим Вам инструкции по заправке и восстановлению лазерного картриджа Brother TN-2175 (жмите, чтобы ознакомиться с инструкцией по восстановлению drum-rкартриджа Brother DR-2175).

 

Чем отличается заправка от восстановления картриджа Brother TN-2175

 

как заправить картридж brother tn-2175

Заправка лазерного картриджа – это процесс пополнения красящего вещества (тонера), который обычно не сопровождается полной разборкой расходника. Он осуществляется по окончанию тонера в картридже. Этот способ отлично подходит тем, кто не хочет тратить деньги на новый картридж TN-2175. Однако стоит учесть, что качество печати с каждой новой заправкой будет заметно снижаться. Поэтому со временем нужно будет сменить расходник или осуществить работы по восстановлению старого изделия.

 

Восстановление лазерного картриджа – это процесс, который включает в себя не только заправку расходного материала, но и замену некоторых изношенных деталей (например, шестеренок, ракеля, валиков и т.д.). Кроме того, во время восстановления картриджа осуществляется его полная чистка. Это способствует улучшению качества печати, а также избавляет отпечатки от наличия полос, пробелов, пятен и прочих негативных эффектов.

 

Инструкция по заправке картриджа Brother TN-2175

 

Прежде, чем заправить картридж TN-2175, потребуется тщательно подготовить рабочее место. Убрать все лишнее и накрыть чем-то стол (можно обычной бумагой формата А4, газетой или пленкой). Также потребуется взять инструменты и расходники, необходимые для пополнения красящего вещества. Для заправки лазерного картриджа Вам потребуется:

 

  • Баночка с универсальным тонером Brother. В ней хранится красящее вещество, необходимое для заправки картриджа TN-2175.
  • Плоская отвертка. Используется для снятия крышки с заправочного отверстия.
  • Воронка. Если у баночки нет специального наконечника, то применяется для засыпания тонера в бункер картриджа.
  • Канцелярский нож. Нужен для срезания защитной наклейки с крышки заправочного отверстия.

 

заправка картриджа brother tn-2175 инструкция

 

После подготовки можно приступать к процедуре заправки картриджа TN-2175, которая осуществляется следующим образом:

 

1. Выньте пустой картридж с барабаном из МФУ. Затем на блоке найдите небольшой рычаг (обычно слева), нажмите на него и приподнимите расходник за ручку. Таким образом, Вы извлечете картридж с бункером для тонера из блока фотобарабана.

 

brother tn-2175 заправка

 

2. Найдите заправочное отверстие. Оно находится на боковой части картриджа.

 

заправка картриджа для принтера brother tn-2175

 

3. Удалите наклейку с отверстия для заправки, чтобы освободить крышку. Для этого возьмите канцелярский нож и аккуратно обрежьте ее. Делайте это аккуратно, чтобы не повредить корпус картриджа.

 

сброс brother tn-2175

 

4. Вставьте отвертку под крышку и откупорьте ее. Предварительно подложите лист бумаги или газету, чтобы тонер не рассыпался по всему столу.

 

где заправить картридж Brother TN-2175

 

5. Высыпьте остатки тонера из бункера. Также можно попробовать удалить остатки тонера пылесосом.

 

инструкция по заправке картриджа TN-2175

 

6. Вставьте воронку в отверстие и аккуратно засыпайте тонер в бункер, так чтобы он заполнил 3/4 пространства.

 

Brother TN-2175 тонер

 

7. Используйте для заправки тонер следующих марок: HL-1030, 1031, 1230, 1240, 1250, 1270, 1440, 1450, 1470, 2030, 2040, 2070. Также можно использовать красящее вещество универсального типа.

 

какой тонер использовать для заправки Brother TN-2175

 

8. Закройте крышкой отверстие бункера с тонером. Проверьте, чтобы крышка прилегла плотно к горловине (не было зазоров, перекосов и прочих недостатков), иначе красящее вещество будет высыпаться.

 

Brother TN-2175 разборка

 

9. Соедините картридж с блоком фотобарабана. Не забудьте защелкнуть рычажок.

 

как разобрать картридж Brother TN-2175

 

10. Подвигайте влево-вправо каретку зеленого цвета (5-6 раз), чтобы очистить нить коротрона от остатков тонера и налипшей бумажной пыли. Оставьте зеленую каретку в правом углу.

 

brother tn-2175 купить

 

Важно: Заправку тонером лазерного картриджа следует осуществлять в хорошо вентилируемом помещении.

 

«Инструкция по заправке картриджа Brother TN-2175 предоставлена Романом Торчилиным»

 

Проблема указанного способа заправки в том, что со временем крышка заправочного отверстия разбалтывается, и тонер начинает высыпаться. В связи с этим, есть другой вариант пополнения красящего вещества. Однако такой процесс заправки картриджа TN-2175 во много раз сложнее. Подробности смотрите в специальном видео по заправке картриджа Brother TN-2175:

 

Внимание: В видеоинструкции показано выкручивание винтов с помощью электродрели. Однако на практике, вместо нее лучше применять обычную крестовую отвертку. Дело в том, что без должного опыта, Вы можете не почувствовать подходящего момента остановки дрели и тем самым сорвать резьбу. В самом неблагоприятном случае по корпусу и вовсе пойдут трещины (особенно это касается процесса завинчивания).

 

Инструкция по восстановлению картриджа Brother TN-2175

 

Восстановление картриджа для принтера Brother HL-2140 (и других схожих моделей) также нужно начинать на заранее подготовленном рабочем месте. Помимо этого, Вам потребуется следующие инструменты и расходник:

 

  • Ватный тампон. Нужен для протирки загрязненных труднодоступных частей картриджа.
  • Плоская и крестовая отвертка (электродрель). Плоская – используется для снятия защелки вала проявки. Крестовая или электродрель нужны для отвинчивания винтов с боковой крышки и ракеля. Напоминаем, что электродрелью пользоваться нужно крайне осторожно.
  • 99% изопропиловый спирт. Необходим для снятия налипшего тонера и прочей грязи с дозирующего лезвия.
  • Баллон со сжатым воздухом или пылесос. Применяются для уборки отработанного тонера. Баллон с воздухом использовать только в мастерской с хорошей вентиляцией.
  • Баночка с тонером и различные детали для замены. Расходники, которые потребуется заменить во время восстановительных работ картриджа TN-2175.

 

Как только подготовите все необходимое, можете приступать к восстановлению картриджа Brother TN-2175. Делается это следующим образом:

 

Действия

Изображения

Открутите 3 шурупа, которые скрепляют боковую крышку с основой картриджа.

восстановление картриджа Brother TN-2175

Установите в верхнее положение шестеренку-маятник, которая находится на боковой крышке. Стартовые картриджи, которые продаются в комплекте с принтером, не снабжены такой шестеренкой.

brother tn-2175 фиксатор сброса

Снимите пластиковый черный колпачок с наконечника вала проявки.

как сбросить уровень brother tn-2175

С помощью маленькой плоской отвертки Отведите фиксатор крепления вала проявки с помощью плоской отвертки.

как собрать картридж brother tn-2175

Приподнимите вал проявки за шестеренку и извлеките его из картриджа. Очистите ролик с помощью сжатого воздуха или пылесоса, а также протрите чистой безворсовой тканью.

как разобрать картридж brother tn-2175

Снимите крышку бункера и тщательно удалите из него все остатки тонера сжатым воздухом или пылесосом.

где заправить картридж brother tn-2175

Очистите поролоновый ролик подачи сжатым воздухом или пылесосом. Очень важно тщательно очистить этот валик, в противном случае после заправки на печати будет виден грязный фон.

brother tn-2175 вал проявки

Очистите дозирующее лезвие. Выступающую часть лезвия протрите ватным тампоном и 99% изопропиловым спиртом, остальное можно просто пропылесосить. После очистки убедитесь, что на лезвие не осталось волокон.

чем протереть картридж Brother TN-2175

Соберите картридж в обратном порядке. Наполните бункер соответствующим тонером.

из чего состоит картридж Brother TN-2175

Убедитесь, что шестеренка-маятник установлена в верхней позиции, перед тем как устанавливать боковую крышку. Это необходимо для распознавания картриджа Brother TN-2175 принтером как нового.

Brother TN-2175 в разборе

 

Внимание: Данные инструкции не являются руководством к действию. Для заправки и восстановления картриджа TN-2175 мы советуем обратиться к специалистам. Наша компания не несет ответственности за поломку картриджа или оргтехники в результате ее самостоятельного ремонта.

   Вопросов: 1

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: