Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-02-02T17:37:27+03:00

Способы утилизации принтеров

30.04.2020 Yaroslav

Куда деть старый принтер? Какие есть способы утилизации оргтехники? Можно ли выбросить МФУ на свалку? Эти и многие другие вопросы Вас могут начать беспокоить, как только решите избавиться от печатающего устройства. Мы поможем Вам найти ответы, способствующие решению этой проблемы.

 

В статье Вас ждет следующая информация:

куда сдать старый принтер

  • Юридическая ответственность за неправильную утилизацию оргтехники – штрафы и не только.
  • Три лучших способа избавления от старых принтеров – утилизация, пожертвование, продажа.
  • Возможность получения налогового вычета за пожертвование принтера некоммерческой организации – п. 1 ст. 219 НК РФ.

 

Картриджи для принтеров, как и сами устройства, могут содержать различного рода токсичные вещества, способные навредить экосистеме планеты. Поэтому, нельзя просто взять и выбросить оргтехнику на помойку. Собственно, как и любую иную электротехнику. Компании, которые незаконным путем избавляются от старых принтеров, гарантированно наказываются властями за подобные действия. Например, американская корпорация AT&T в 2014 году была оштрафована на 52 миллиона долларов за неправильную и нелегальную утилизацию сложного электротехнического оборудования.

 

Важно: Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований в России регулируется статьей 8.2 КоАП. В ней предусмотрены меры (штрафы, приостановление деятельности), применяемые к компаниям, нарушающим условия хранения, вывоза и утилизации отходов.

 

Так как же избавиться от старого принтера, чтобы это никак не сказалось на экологии Земли и Вашем финансовом состоянии? Есть несколько верных способов, о которых сейчас мы Вам расскажем.

 

1. Отдайте старый принтер на утилизацию

 

Самый быстрый, простой и надежный способ избавления от старого принтера – это его утилизация посредством обращения в специализированную компанию. Есть много различных фирм, занимающихся приемом и вывозом оргтехники и расходных материалов с целью их дальнейшей переработки. Воспользовавшись их услугами, Вы с легкостью избавитесь от ненужной техники в кратчайшие сроки. Этот метод однозначно позволит Вам избежать проблем с законом.

утилизация принтеров и картриджей

 

Кроме того, можно обратиться к производителю оргтехники и попытаться вернуть их продукцию. Например: Epson, Canon, HP, Sony и Samsung имеют собственные программы возврата и утилизации электротехники. Однако компании принимают только определенные модели принтеров.

 

Также можно попробовать сдать принтер в крупный магазин бытовой техники или сервисный центр. Как правило, они имеют договора с организациями, занимающимися утилизацией различной электротехники. Но это актуально лишь в единичных случаях. Например, во время акции «Trade in», которую проводят в магазинах. Воспользовавшись таким предложением, Вы не только избавитесь от ненужного аппарата, но и получите скидку на приобретение нового товара.

 

Иногда можно сдать ненужную технику во время специального мероприятия, проводимого местным самоуправлением или волонтерскими организациями. Естественно, подобное происходит крайне редко и не в каждом городе. Однако если увидите объявление об этом событии, то постарайтесь его не пропустить.

 

2. Отдайте принтер на благотворительность

 

То, что мусор для одного человека – для второго может оказаться сокровищем. Если Ваш старенький принтер еще в рабочем состоянии, попробуйте пожертвовать его кому-либо. Школы, санатории, общественные и благотворительные организации с удовольствием примут изделие и найдут ему достойное применение. Это действие не принесет финансовой прибыли, но однозначно создаст Вам хорошую репутацию в обществе.

отдать принтер бесплатно

 

Также можно пожертвовать принтер организации, специализирующейся на сборе электротехники нуждающимся в ней людям/компаниям/странам. Например, «World Computer Exchange» – всемирная биржа, поставляющая компьютерную и периферийную технику развивающимся государствам. Список необходимых устройств можно найти на их официальном сайте.

 

Пожертвовать можно как рабочий, так и испорченный принтер. Некоторые благотворительные фонды продают такую оргтехнику за наличные либо меняют ее на подарочные карты. Кроме того, совершив пожертвование специализированным некоммерческим организациям, возможно, Вы даже сможете получить с этого некую выгоду. Обратитесь в налоговую. Если пожертвование соответствует определенным критериям, Вам вернут часть уплаченного ранее налога.

 

Это нужно знать: Сумма и порядок получения социального налогового вычета за благотворительность прописаны в Налоговом кодексе Российской федерации (п. 1 ст. 219).

 

3. Продайте старый принтер

 

Если печатающее устройство в отличном состоянии, продайте его. Для этого используйте:

продать старый принтер

  • Торговые площадки в Интернете. Есть много интернет-ресурсов, на которых можно разместить объявление о продаже б/у принтера. Самые популярные: Яндекс Маркет, Avito и Ozon. Если они не подходят, найдите любой другой при помощи поисковой системы браузера.
  • Социальные сети. Опубликуйте сообщение о продаже принтера на своей странице или в специальной группе любого социального онлайн-проекта (Facebook, VKontakte, Odnoklassniki и т.д.).
  • Традиционные объявления. Не хотите возиться с интернет-ресурсами, подайте объявление для публикации в газете. Как вариант, можно самому написать/напечатать объявление о продаже принтера и расклеить по городу (но это не совсем целесообразно, легче найти уже готовое объявление о выкупе оргтехники).
  • Услуги скупщиков. Некоторые компании/личности могут скупать старые работающие принтеры и перепродавать их по более выгодной цене. Конечно, так Вы извлечете меньше выгод. Но и не будете долго возиться с ненужным устройством.

 

К тому же, не спешите утилизировать нерабочий печатающий аппарат. Он может кому-то понадобиться в качестве «донора» запчастей. Либо его могут выкупить различные сервисные центры, занимающиеся разборкой старой оргтехники.

 

Продажа принтера – сложная задача. Но это хороший вариант компенсации части стоимости покупки нового устройства. Современные МФУ, копиры и факсы достаточно дорогие. Поэтому, несколько тысяч рублей, вырученных от продажи подержанного принтера, лишними явно не будут.

 

Суть утилизации принтера

 

Выброс принтера на свалку плохо скажется не только на окружающей среде, но и на Вашем финансовом состоянии. Поэтому, лучше избавьтесь от него правильным способом.

 

Не хотите долго возиться с устройством, отдайте его на утилизацию. Если жалко, что техника будет уничтожена – попробуйте подарить принтер благотворительной организации. Аппарат в идеальном состоянии? Извлеките из него выгоду – продайте. Но ни в коем случае не выбрасывайте оргтехнику и расходные материалы к ней.

   Вопросов: 5

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: