Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-02-02T17:05:22+03:00

Картридж не подошел по размеру, как вернуть

27.06.2017 Yaroslav

Ходит много слухов о том, что кто-то купил картридж, а тот не подошел к принтеру (к примеру, по размеру). Попытались его вернуть назад в магазин, а продавец отказался это делать, утверждая, что расходные материалы возврату и обмену не подлежат. Однако действительно ли это так? Или это всего лишь очередная «липа», которую подсунули нам бизнесмены, чтобы наварить на этом лишних денежных единиц. Мы постараемся, как можно четче ответить на этот вопрос, дабы покупатель отчетливо знал, что делать в таких случаях.

 

Реально ли вернуть картридж?

как вернуть картридж

 

Осуществить возврат/ обмен расходных материалов для оргтехники более, чем реально. Продавец попросту обязан это сделать, особенно, если они входят в категорию товаров надлежащего качества, которая регулируется 25 статьей ЗОЗПП. Естественно, доля правды есть и у продавца, так как процесс обмена/ возврата имеет определенные условия, которые должны быть соблюдены в обязательном порядке. И, если они не будут соблюдены, то закон явно не станет на Вашу защиту.

 

Процесс возврата/ обмена картриджей, которые не подошли по размеру, цвету и прочим параметрам

 

В соответствии с ЗОЗПП, вернуть или обменять картридж можно только в течение 14 дней с момента покупки, без учета дня приобретения товара. Если Вы вспомните это через месяц, то Вам его уже явно никто не обменяет. Поэтому заняться этим делом нужно, как можно скорее. Кроме того, вернуть расходник можно только тогда, когда он не подошел по форме, габаритам, цвету, фасону, размеру или комплектации. При этом он должен соответствовать группе товаров надлежащего качества, т.е. не быть в употреблении. Также, возвращаемый товар должен иметь товарный вид, первоначальные свойства, а также все пломбы и ярлыки.

 

Внимание: Некоторые реализаторы утверждают, что Вы купили и забрали картридж из магазина, и это значит, он был в употреблении. Такого продавца можно сразу заносить в черный список и более не пользоваться его услугами. Ведь б/у будет считаться только тогда, когда Вы установите изделие в устройство и включите его.

 

Только в вышеописанном случае Вам удастся вернуть картридж. Точнее, Вам должны его обменять на подходящий расходный материал. Возврат денег можно осуществить только тогда, когда на момент обращения в магазине нет нужного расходника.

 

Что нужно для возврата картриджа в магазин?

 

Для осуществления возврата, Вам необходимо иметь следующее:

 

  • Общегражданский паспорт. Нужен для того, чтобы кассир смог выдать денежные средства из кассы. Регламентируется соответствующим указом Банка России.
  • Товарный или кассовый чек. Продавец должен убедиться в том, что это изделие покупалось именно у них. Плюс, на чеке будет указываться дата и время осуществления покупки.

 

Если отсутствуют чеки, то можно сослаться на показания свидетелей. Так обменять купленное сложно, но возможно.

 

Что делать, если реализатор не хочет обменивать товар надлежащего вида?

 

Продавцы бывают разными, и не каждого можно убедить, что закон на Вашей стороне. Когда подобное происходит, необходимо сделать следующее:

 

  1. Написать письменную претензию к обмену товара или на возврат денег.
  2. Если и это не помогло, тогда единственное, что остается – это обращение в суд.

 

Помните, лучший способ возврата/ обмена картриджа надлежащего качества – это обоюдное соглашение между продавцом и клиентом.

   Вопросов: 1

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: