Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-02-02T19:17:51+03:00

Периодичность замены картриджей

03.07.2017 Yaroslav

Картриджи к принтерам и иным периферийным устройствам относятся к категории расходных материалов. Это означает, что со временем их нужно будет заменить в любом случае. И не важно, поводом этому является окончание красящего вещества (тонера, чернила и т.д.) или выход изделия из строя.

когда менять картридж в принтере

Как правило, расходники меняют по следующим причинам:

 

  • Отсутствие возможности заправки. Такое встречается крайне редко. Тем не менее такое возможно, особенно с оригинальными одноразовыми расходными материалами.
  • Нельзя произвести замену чипа. На многих современных принтерах устанавливается специальный чип, который считывает оставшийся ресурс расходника. Когда значение достигает минимальной отметки, чип блокирует печать до тех пор, пока не будет установлен новый картридж (действует только с подлинниками).
  • Картридж полностью исчерпал свои эксплуатационные сроки. После нескольких заправок расходник может начать плохо печатать (появляются пятна, полосы, пропуски и т.д.). Такое изделие будет работать, но не качественно, поэтому в данном случае рационально произвести его замену.
  • Когда уже нельзя восстановить печатающий аксессуар. После того, как картридж перестал печатать, работоспособность большинства изделий можно еще продлить посредством заправки или замены негодных частей (головки, ракеля, фотобарабана и т.д.). Когда это не помогает, расходник заменяется.

 

То, что со временем расходные материалы нужно менять, понятно даже тому, кто впервые пользуется оргтехникой. Однако, как определить, что именно нужно: замена, заправка или восстановление картриджа?

 

Периодичность замены картриджей

 

Разработчики периферийных устройств и оригинальных расходников утверждают, что устанавливать новые картриджи в принтер следует тогда, когда у них впервые закончится красящее вещество. С одной стороны, это правильно. Ведь таким образом, в принтере, факсе или ксероксе всегда будет «свежий» расходник. Кроме того, использование подлинников не отменяет действия гарантийного соглашения. Но, следует согласиться, что такое по карману не каждому жителю Российской Федерации, СНГ и даже Европы. Поэтому не стоит зацикливаться на преждевременной замене расходника. Как-никак, а работоспособность можно легко вернуть почти каждому печатающему аксессуару, посредством заправки или ремонта отдельных узлов и механизмов изделия. В случае с заправленным/восстановленным дело обстоит иначе. Такой картридж проживет во много раз дольше. Однако, если возникнут проблемы с оргтехникой (она сломается, будет барахлить, начнутся сбои или еще чего), то о ремонте по гарантии можно забыть, даже если поломка образовалась по вине разработчика.

 

Помните, расходники могут легко выдержать до пяти заправочных циклов, в зависимости от типа и вида картриджа, лишь после этого, стоит задумываться о его замене.

 

Обратите внимание, если после третьей заправки лазерного картриджа, на отпечатках появляются черные полосы или пятна, это значит, что необходимо сменить фотобарабан (если это не критично, можно оставить все как есть).

   Вопросов: 1

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: