Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-02-02T19:16:52+03:00

Когда картридж нельзя ремонтировать

04.07.2017 Yaroslav

Изучив статьи на нашем сайте, большинство уже поняли, что такое картридж для принтера, для чего он нужен, какие у него плюсы и минусы. Однако существует еще много тонкостей в эксплуатации изделий подобного рода. И одним из самых актуальных и почти нераскрытых является вопрос, тема которого звучит так: «Как понять, что картридж уже нельзя отремонтировать?».

 

Так как рано или поздно эксплуатационные сроки каждого изделия заканчиваются, и расходные материалы к периферийным устройствам не являются исключением. То хотелось бы заранее знать, когда это произойдет, чтобы быть полностью готовым к внезапной замене того или иного картриджа.

 

Неремонтируемые картриджи

 

Когда картридж не подлежит ремонтуК счастью, более 70% всех существующих расходников к оргтехнике можно восстановить. Что касается тех, которые не подлежат ремонту, то в основном, это одноразовые картриджи, тестовые, абсолютно все неразборные и лазерные с несъемным фотобарабаном (только, если сломан сам барабан). Некоторые источники утверждают, что струйные печатающие аксессуары также никогда не ремонтируются. Это все ;миф! В действительности, гораздо легче отремонтировать картриджи для струйной оргтехники, нежели для лазерной. Но определенную часть таких изделий нет смысла ремонтировать, так как стоимость работы и замены деталей будет сопоставима с ценой нового расходного материала. Из-за этого и возник вышеописанный слух.

 

Факторы, указывающие на неремонтопригодность картриджа

 

На самом деле определить ремонтоспособность расходника не всегда просто. Следовательно, заниматься этим должны специально обученные люди. Ведь многие «симптомы» восстанавливаемых картриджей совпадают с теми, которые уже нельзя восстановить. К примеру, пропала связь между струйным картриджем и принтером (программное обеспечение указывает на отсутствие расходника). Причина этого кроется в контактах печатающего аксессуара. В некоторых случаях устранить эту неприятность можно простой чисткой связующих элементов. Однако это не всегда помогает, и единственным выходом в данной ситуации будет установка нового расходника. Относительно самих факторов, которые любой сможет самостоятельно выявить, то они следующие:

 

  • Видимые механические повреждения. Ремонтировать такие картриджи нет никакого смысла. Если с микротрещинами, то еще можно что-то придумать, то здесь ничего уже не поможет. Обнаружить этот дефект можно визуально, проверив изделие на наличие трещин, сломов, сколов и т.д. Также на это может указывать быстрое окончание красящего вещества (слишком выраженные отпечатки, появление капель чернила или рассыпан тонер).
  • Окончание срока эксплуатации. Каждое изделие имеет ограниченный ресурс. Официально, замену картриджей нужно осуществлять после первичного окончания красящего вещества в нем или после полгода-года его работы. Тем не менее все мы хорошо знаем, что большую часть из них можно заправлять. Таким образом, рекомендуется менять картридж лишь после пятой заправки, когда качество печати такого расходника значительно ухудшается.

 

Касаемо иных причин, то, как было сказано выше, их определить сможет только сервисный мастер.

   Вопросов: 1

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: