Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-03-26T16:32:44+03:00

Как правильно утилизировать картридж для принтера

14.11.2016 Yaroslav

Нынче печатающей техникой пользуются многие из нас, особенно эти устройства заслужили доверие у офисных сотрудников. Чтобы убедиться в этом, посетите офис любого предприятия, и там Вы гарантированно обнаружите оргтехнику. Как минимум это будет многофункциональное устройство (принтер, сканер, ксерокс). Однако в большинстве случаев таких приспособлений в офисах сразу несколько.

 

Используя периферийное устройство у себя дома, мы редко задумываемся о том, что со временем его расходник исчерпает свой ресурс, и от него нужно будет избавиться. В офисах, на предприятиях и в копировальном бизнесе с этой проблемой сталкиваются во много раз быстрее и чаще. К сожалению, не каждый знает, как надо правильно утилизировать картриджи, отработавший свой ресурс.

 

Какую опасность несут в себе расходники для принтеров?

утилизация картриджей

У каждого изделия есть свой срок эксплуатации. Что касается картриджей, то, как правило, их последний рабочий день считается тогда, когда в них полностью заканчивается красящее вещество. Таким образом, когда с ними это происходит, мы снимаем их с принтера и со спокойной душой опускаем в мусорный бак, даже не подозревая о том, насколько неправильно мы поступаем. Ведь если присмотреться, то все картриджи изготавливают из пластмассы, а, как известно, этот материал довольно-таки серьезно влияет на экологию. Благо, если выброшенные картриджи попросту будут валяться на городской свалке и тем самым не причинят никакого вреда окружающей среде. Но, как известно подобное происходит крайне редко. Так как, свалки часто поджигают, и вредные компоненты, которые содержит пластмасса, попадают в атмосферу. Как бы то ни было, но дома или на работе никто не захочет хранить подобные, казалось бы, уже ненужные, вещи.

 

Как утилизировать картриджи для принтеров?

 

Стоит знать, что не только материал, из которого изготовляется картридж, может нанести вред экологии, но и красящее вещество, использующееся в нем, также не является полностью безвредным. Особенно это касается тонера, который применяется в лазерной технологии печати, так как, этот порошок у многих людей часто вызывает аллергическую реакцию. Поэтому, чтобы не навредить экологии и человеческому здоровью, картриджи нужно правильно утилизировать. Всего существует множество способов, но самими действующими считаются только три из них. Первый, это сдать (продать) картридж в специальную компанию, которая занимается восстановлением использованных расходников. Второй способ, это сжечь его. Однако в этом есть одно, но. Чтобы не допустить еще большего загрязнения внешней среды, температура, при какой следует сжигать картриджи, не должна быть, ниже 1000°C. Естественно в домашних условиях такого результата практически не добиться. Таким образом, из этого вытекает третий способ, который подразумевает собой сдачу таких изделий на утилизацию в соответствующую организацию. Подведя небольшой, итог можно смело сказать, что лучше и выгоднее всего отправить картридж на вторичную обработку.

 

Чем хороши восстановленные картриджи для принтеров?

 

Многие думают, что если картридж не оригинальный, то он не сможет нормально функционировать. Однако это не более чем обычный миф, распространяемый производителями брендированной продукции. На самом-то деле, такие расходные материалы совершенно ничем не отличаются от своих подлинников. Ведь восстановление подразумевает под собой, не только пополнение красящего вещества, но и замену износившихся частей и механизмов картриджа. Также стоит учесть то, что ресурс у восстановленного печатного аксессуара идентичен оригинальному, а порой и вовсе во много раз больше. Плюс ко всему сказанному, невысокая цена за такие картриджи приятно удивит каждого. Единственным минусом таких печатающих аксессуаров считается качество печати, в свою очередь, которая с каждой новой заправкой становиться все менее и менее приятной.

 

Статистика утилизации картриджей для принтеров

 

Ежегодно в мире выбрасывается более 300 миллионов картриджей на мусорную свалку. При этом в Европе эта отметка давно перешагнула более 100 миллионов расходников. Лидер в этом деле, Британское Королевство, в котором каждый год выбрасывается почти 50 миллионов печатающих аксессуаров. Теперь представьте, насколько бы чище была экология «Земли», если бы вместо свалки, все эти изделия отправлялись на «вторичку» или утилизацию. Интересно то, что в США ежесекундно списывается около 8 картриджей. Однако большая часть из них вновь повторно используется.

   Вопросов: 3

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: