Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-03-26T16:08:26+03:00

Что означает слово картридж

24.06.2017 Yaroslav

Многие часто употребляют слово «картридж, и не обязательно связывают его с периферийными устройствами. Данное выражение фигурирует во многих изделиях самого разного назначения и конфигурации. И поэтому у большинства из нас где-то глубоко в подсознании должны возникать вопросы: «Что это за слово такое? Откуда оно взялось? И что под ним скрывается?». Ведь, если пролистать львиную долю российских словарей, то это значение в большинстве из них даже не встречается.

 

Звукобуквенный разбор слова «картридж»

 

В русском языке этот термин читается с ударением на первый слог, а именно на гласную букву «а». Слово «картридж» состоит из восьми букв (две гласных (ударная и безударная) и шесть согласных (глухих две и четыре звонких)), которые делятся на два слога. Стоит отметить, что ранее это выражение вообще не употреблялось в русском языке и, если сравнить его с иными словами, то оно относительно молодое, так как ему не более 450 лет.

 

Первое упоминание слова «картридж»

 

Кто придумал это слово и зачем узнать, скорее всего, уже никогда не получится, так как данных по этому поводуне сохранилось. Единственное, что такого рода материалы могут пылиться на полках соответствующих спецслужб. Но, если это так, то до нас эта информация точно дойдет еще не скоро. Почему, такого рода данные могут храниться у спецслужб? Все просто. Дело в том, что ранее картриджем называли обойму патронов для огнестрельного оружия. 

 

что такое картриджНа данный момент известно то, что как минимум история картриджа начинается где-то в 1570-х годах, когда кем-то было искажено французское слово «cartouche», что обозначало тогда заряд для пистолета первоначально завернутый в бумагу. Еще одна версия гласит следующее: «Картридж» пошло от итальянского «cartoccio» – рулон бумаги. И самый последний вариант ведет к тому, что это наименование походит от слова «carta», которое со Средневековой Латыни переводится как бумага. Исходя из всего сказанного выше, это понятие стали воспринимать как «небольшой бумажный сверток, содержащий запал для огнестрельного оружия». Английское значение «cartridge», официально утвердили где-то в 1620-х годах.

 

Современное значение слова «картридж»

 

Широко употреблять слово картридж в мирных целях стали где-то в двадцатом веке. Им начали именовать различные маленькие контейнеры с содержимым. Вследствие этого появились картриджи для воды (фильтры), печати (расходные материалы) и игровых приставок (хранение данных). Все это действительно можно с уверенностью называть картриджем. Тем не менее, нынче этот термин больше применим к расходным материалам для оргтехники, так как картриджевые приставки давно исчерпали себя и на их место пришли более современные игровые аппараты.

 

Несколько слов о картриджах для принтера

 

Без этих изделий в современном мире никак не обойтись. Они делятся на несколько видов, популярными из которых до сих пор остаются лазерные и струйные расходники. Судя по тенденции развития печатающих технологий, картриджи еще не скоро выйдут из моды.

   Вопросов: 1

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: