Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-03-26T17:00:15+03:00

Проблемы с качеством печати

26.08.2016 Yaroslav

На сегодняшний день очень много различных способов печати тех или иных материалов. Самыми распространенными среди них являются лазерная и струйная печать в монохромном или цветном режиме. Помимо этого существуют еще методы, к примеру, матричная, фотонная и 3D-печать. Однако не важно, как Вы проводите отпечатывание документов, изображений или фотографий, и насколько дорогим и качественным периферийным устройством Вы пользуетесь. В любом случае со временем что-то начинает барахлить и тем самым вызывать различные сбои в печати. В данной статье описаны всевозможные примеры причин плохой печати и то, как с ними бороться.

 

Причины и устранение проблем лазерной печати

 

Первый миф, который надо развеять – это о том, что «лазерники», несмотря на все их качества, считаются самыми ненадежными. Дело в том, что лазерная оргтехника, благодаря высокой производительности и огромным запасам красящего вещества, как правило, чаще любой иной применяется для монохромной печати документов. Посетив рабочий офис любой компании, Вы скорее всего увидите там парочку струйных принтеров и с десяток, а то и более лазерных устройств. Поэтому на фоне всех прочих печатающих машинок кажется, что лазерные принтеры хуже, чем другие. Но в реальности, что те, что иные имеют приблизительно одинаковые сроки эксплуатации. А, что касается проблем печати, то они есть абсолютно у всех периферийных аппаратов, и у лазерных они возникают из-за следующих неисправностей:

 

какие бывают проблемы печати лазерного принтера

  1. Изношен фотобарабан. По краям начинают появляться черные узоры. Лечится только полной заменой этого изделия.
  2. Загрязнен фоторецептор. На бумаге в различных местах проявляются пятна, полоски и прочие непонятные элементы. Устраняется переборкой и чисткой расходника. Иногда требуется его замена.
  3. Неисправен ролик первичного заряда. Заметить, что с ним не так, по самому предмету очень сложно, но на бумаге появится темное пятно через всю страницу. В этом случае требуется полная замена этой детали.
  4. Проблемы с намагниченным роликом. Сам по себе он никогда не ломается. Зачастую неприятности с ним возникают при попадании грязи. Узнать, что он загрязнился можно по характерной черной или белой тонкой линии, размещенной вдоль бумаги. Нормализуется все после тщательной чистки расходника.
  5. Забился контейнер для отработанного тонера. Когда подобное происходит, Вы это сразу же заметите по широкой продольной темной линии. Для устранения дефекта необходимо разобрать картридж и почистить его.

 

Выше изложены основные причины, по которым периферийные аппараты данного образца отказываются нормально функционировать.

 

Какие бывают сбои во время печати на струйных принтерах и как с ними бороться?

 

Струйные принтеры обычно не торопятся создать нам тот или иной отпечаток, зато дождавшись, сложно оторвать взгляд от отпечатанного материала, особенно, если это цветная фотография. Однако со временем эти изделия исчерпывают свой ресурс и начинают предоставлять нам неприятные хлопоты своей плохой работоспособностью. Собственно сбои могут быть вызваны следующими причинами:

 

какие бывают проблемы печати лазерного принтера

  1. Неисправная печатающая головка. В этом случае поможет только ее замена. Подобный дефект особо заметен у плоттера HP500.
  2. Принтер не видит расходник. Если Вам повезло, то протерев контакты микросхемы картриджа, у Вас снова все нормализуется. Вдруг проблема не была устранена, поможет только профессиональное вмешательство мастера или замена печатного аксессуара.
  3. Иссякла губка в чернильнице. Данная проблема присуща в основном принтерам Canon серии MP. Помогает только замена чернильницы. Если этого вовремя не сделать засохнет печатная головка.
  4. Плохое функционирование ленты энкодера. Необходимо просто разобрать и почистить картридж.

 

Засохшее чернило в соплах головки. Подобное происходит из-за долгого простоя печатной техники, исправить можно только заменой. Чтобы подобного не произошло в будущем, необходимо раз в неделю включать принтер и после полной загрузки его можно вновь отключать.

 

Самая страшная причина, по которой может перестать печатать Ваш принтер – это отсутствие тонера в картридже. Потому, перед тем как начинать паниковать и искать всевозможные проблемы, банально проверьте картридж на наличие в нем чернил.

   Вопросов: 1

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: