Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2022-05-05T10:57:29+03:00

Все о 3D-технологии: Вопросы и ответы

17.05.2017 Yaroslav

Уже многие слышали об инновационной технологии 3D-печати. Но до сих пор не каждый понял что это, и с чем его едят. Поэтому, большинство форумов и иных интернет-сообществ попросту переполнены от шквала сообщений, в которых люди пытаются узнать больше интересных фактов и возможностей 3D-печати.

Нам также часто пишут и расспрашивают о данном новшестве. Таким образом, мы решили дать ответы на самые популярные вопросы, дабы каждый смог разобраться с этой относительно новой технологией, понять для чего она нужна, и разъяснить для себя несколько интересных моментов. Итак, начнем.

 

— 3D-печать – это волшебство?

Нет, конечно. 3D – это далеко не магия, а обычный технологический процесс, такой же как и привычные, для всех нас литье или штамповка, только технология создания предметов весьма отличается.

 

как работает 3D-принтер

— Насколько новая технология 3D-печати?

В данном случае понятие «новая» довольно-таки растяжимое. Если сравнить эту технологию со многими иными, то, да, она является новой. Однако это не означает, что она входит в число тех, которые были разработанные в ближайшие несколько лет. Нет, это далеко не так. Ведь впервые о 3D-печати заговорили около 40 лет тому назад, а в 1987 году и вовсе появились первые изделия, созданные при помощи 3D-технологии.

 

— Где применяется печать при помощи 3D-технологии?

Сфера применения слишком обширная. Изделия подобного типа применяются на производстве, в домашних условиях и, возможно, даже в будущем будет использоваться в медицине для создания протезов и искусственных органов. Однако на сегодняшний день нельзя назвать 3D-принтеры популярными, так как в быту они мало кому пригодятся и необходимы разве что для моделирования, проектирования и создания ювелирных изделий.

 

— Почему эта технология называется 3D-печать?

Дело в том, что сам процесс действительно чем-то напоминает лазерную или струйную печать. Но здесь, вместо бумаги применяется специальная емкость, наполненная теми или иными материалами (пластик, разные виды металлов, гипс, воск, керамика и т.д.). Также, стоит учесть, что в данном случае 3D не подразумевает под собой что-то виртуальное. Ведь с помощью этой технологии создаются реальные объемные изделия. Кроме того, существует несколько различных технологий 3D-печати (около 10), благодаря которым можно создавать абсолютно любые изделия, даже такие, как дома или еда.

 

— Как долго печатается одна 3D-модель?

На этот вопрос нет точного ответа. Ведь скорость печати зависит от множества факторов, таких как: материал из которого будет состоять изделие, модель принтера, размер объекта печати, технология и прочее. К примеру, гипсовая поделка средних размеров может создаваться на протяжении четырех часов. Соответственно если это что-то небольшое, то оно распечатается в разы быстрее огромного объекта.

 

— Тогда 3D-принтер стоит как целое состояние?

Естественно, на фоне иных аппаратов для печати, стоимость таких изделий будет явно выделяться. Тем не менее 3D-принтеры для домашней печати созданы по более простой схеме, нежели производственные машины, и поэтому цена на них более, чем доступная.

   Вопросов: 1

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: